Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Путь звука или немного о тибетской поющей чаше

Сейчас уже многим известно, что такое тибетская поющая чаша. Я впервые познакомился с этим необычным ритуальным предметом около 10 лет назад, когда знакомые привезли из Индии пару кованых чаш. Чаша и ее свойства сразу очаровали, и она сразу запела у меня в руках. Мне наверно повезло, т.к. то были настоящие кованые поющие чаши.
Когда я сам поехал в Индию, на восточном рынке я сам уже после кропотливого выбора и тестирования звука приобрел поющую чашу.
Чаша оказалась волшебной, и об этом хочу рассказать немного.
Как-то вырастил я из зерна авокадо деревце, которое выросло за год около полу метра высотой. Год оно росло хорошо, но на следующий, когда зимой было очень холодно, и от окна шел дикий холод, тропическое растение такого испытания не выдержало и стало вянуть. И вот тут-то я решил провести эксперимент, налив в поющую чашу воды, раскрутив ее как обычно в течение минут трех, после чего водой полил деревце авокадо. Так я проделал и на следующий день и еще один раз потом.
Буквально через неделю деревце ожило! На нем появилась свежая поросль, и распустились листочки.
Сейчас волей судьбы я работаю в восточной галерее, где меня окружает огромная коллекция поющих чаш.
Как понять настоящая чаша или нет? как ее выбрать? В настоящее время о поющих чашах появились книги западных авторов, одна из них Евы Руди Янсен «Поющие чаши» практическое руководство, есть и другие. Самое главное настоящая поющая чаша должна звучать, ее звук должен наполнять пространство вокруг и даже когда вы отрываете стик (специальную палочку) от нее звук не должен исчезать. Обычно он длится от 1 до 2 минут.
У нас в коллекции есть одна довольно большая чаша, которая звучит до 4 минут!

+5

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Здорово! Вот ведь наука… А, кстати, если уж с научной точки зрения, то в чем же суть действия данной чаши? Вибрации, волновые эффекты, ЭПС или что-либо в этом роде? Не в курсе?

Просто я сейчас дома собираю весьма любопытный "адронный коллайдер", который тоже планирую использовать при помощи воды, заряжая последнюю и употребляя по назначению :)
avatar

g3n0m

  • 25 июня 2009, 13:51
+
+1
Смысл в вибрации конечно, подобно церковным колоколам поющие чаши издают обертона. Ученые определили (см. Книги Е.Р. Янсен) что, звук исходящий от поющей чаши благотворно влияет на психику человека. И этому виной обертон, который является природным звуком, в отличии от звучания обычных музыкальных инструментов, звук от поющей чаши имеет широкий диапазон.
Как такой звук рождается в чаше является секретом мастеров из Гималаев, известно лишь что чаша состоит из специального сплава семи металлов…
avatar

astroway

  • 25 июня 2009, 14:37
+
0
Мда, впору снова вернуться к изучению корпускулярно-волнового дуализма и развитию этого вопроса. Сейчас все больше и больше инфы попадается про интереснейшие свойства волн. Уверен, что определенным людям это было известно давно, а вот в массы (желающим) это начинает открываться вот только-только…

Спасибо за инфу, почитаю…
avatar

g3n0m

  • 25 июня 2009, 14:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.