Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Рейтинг
+5.88
голосов:
5
avatar

Изменим наш мир!  

О КультУре Русского Духа, или Время Пирамид (часть 1)

     
       «Никакой меч не может расстроить Культуру Духа. Человеческий ум может временно уклониться от первичных источников, но в сужденный час вновь обратится к ним обновленною мощью Духа…
      Где есть Культура Духа, там её уже нельзя умертвить. Можно убить цивилизацию. Но Культура Духа безсмертна».
                                                                                           (Н.К. РЕРИХ)
 
       Понятие «русский Дух» знакомо каждому с детства из русских народных сказок и сказок Пушкина, Бажова, Афанасьева. Это не просто сочетание слов, но мифологема, открывающая исторический срез эпох, когда ещё русские былинные богатыри, титаны, исполины, «издревле славный народ» побеждали любую нечисть, тьму тем Русским Духом. Русский Дух помогал славянскому народу постоянно: и в войне со шведами, и с Наполеоновской армией, и в Великую Отечественную… Да, что перечислять события и войны! За время великой истории русского народа враг постоянно пытался сломить и уничтожить, разобщить и искоренить могучее племя славян. Но никогда ещё и никому этого сделать не удавалось и не удастся!
       Ибо Великий Русский Дух — это силища Надмирная, Божья и одолеть её не под силу тёмным, в каком бы образе они не проявлялись!
       Русский Дух зиждется на Культуре Духа. Культура Русского Духа — это мощный очаг Света, вокруг которого обогревается всё человечество.
Читать дальше

0

Эталон успеха



Эталон успеха

Изначально Философия и Наука были едины в неутомимом поиске ключей к бытию и в стремлении постичь тайны Вселенной. Но по прошествии многих веков, вследствие самых разных причин, интеллектуальная деятельность и экспериментальная практика разошлись настолько, что кажутся сейчас уже совершенно разными, даже противоположными вещами.


Читать дальше

0

Бранные слова влияют на ДНК. Исследования учёных

Ученые дают на это однозначный ответ: бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению.

Исследователи изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А они, как известно, влияют на молекулы наследственности ДНК. Ругается человек, не переставая – и его хромосомы рвутся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы.

Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации. Учёные зафиксировали: бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.

Читать дальше

0

Пробуждение человека.

Душе изначально свойственно чувство любви.
Что сделали из этого? Достаточно внушить человеку, что он сексуален и человек из любви делает похоть. Он бегает за сексуальными партнерами, чем их больше тем лучше. Растрачивает великое таинство на грязные игры в секс. Если любит одного партнера, то считает его своей собственностью, ревнует переделывает свою собственность под себя. Что делают матери и отцы по отношению к детям? То же самое. Считают детей своей собственностью. Матери делают из своей любви, то что они называют материнской любовью. Бросаются грудью на всех, кто может отобрать их собственность, рвут на себе волосы, так и не давая ребенку вырасти и стать человеком. Матери выгодно, чтобы ее ребенок всегда оставался маленьким, чтобы зависел от нее, ведь иначе у нее пропадет смысл жизни. Что делают отцы? Переделывают свое чадо под себя утверждая, что учат их избегать собственных своих ошибок, и мечтая, чтоб ребенок был похож на них, но пошел бы дальше и был бы лучше. Но вот только нужно знать, что значит пойти дальше и быть лучше.
Что делают дети? Вырастая физически они не растут духовно, понимая, что виноваты родители, они разрываются среди чувств, изначально свойственной, любви к родителям, долга и ненависти. Так из любви делается ненависть и злоба.

Читать дальше

+7
  • Комментарии: 2+2

Как наши обиды влияют на нашу жизнь.

Как возникает обида, почему так долго человек может помнить брошенное много лет назад обидное слово и переживать вновь и вновь горечь обиды?
Каковы причины возникновения обиды?
— Случайность, небрежность слов или поступков другого человека.
— Реакция на мнимую или реальную несправедливость.
— Гипертрофированное самомнение или гордыня.
— Умышленное унижение или оскорбление.
— Неудовлетворённость своим социальным положением.
— Обманутые ожидания.
— Зависть.
Причины могут быть самыми разными, а вот итог – обида, переживание ущемлённости собственных интересов или достоинства – сильные негативные эмоции, которые могут длиться продолжительное время и даже годами.
Читать дальше

+1
  • Комментарии: 2+2

Хочешь изменить мир? Начни с себя! Или "пара слов" от М. Задорнова

Взято из блога уважаемого мною М. Задорнова. Я надеюсь прочтение данного материала поможет трезво взглянуть и на «нас», и на «них», но в первую очередь — на себя. Т.к. ни в коем случае не стоит забывать простую мудрость — «Хочешь изменить мир? Начни с себя!»

Много есть у «тупых» американцев того, чему нам, «не тупым», можно поучиться.

Солдаты в Америке не строят генералам дачи, не делают голубятни и башенки из головных частей ракет средней дальности, а заборы – из плит разобранных аэродромов…

В лесах американских не накурено!

В отличие от американских спецслужб, наши узнают о готовящихся терактах из… из выпусков новостей!

Читать дальше

+5
  • Комментарии: 5+5

Кен Уилбер: Правильные баксы (часть 2)

Часть 1
Дхарма бесплатна. Никто не должен брать деньги за обучение дхарме или передачу дхармы. Все, что касается денег, не имеет никакого отношения к дхарме. Продажа дхармы — вот корень всех зол. Дхарма, предлагаемая всем ищущим, свободно без каких бы то ни было поборов — вот безупречная, благородная и достойная позиция.


Читать дальше

0

Кен Уилбер: Правильные баксы (часть 1)

Дхарма бесплатна. Никто не должен брать деньги за обучение дхарме или передачу дхармы. Все, что касается денег, не имеет никакого отношения к дхарме. Продажа дхармы — вот корень всех зол. Дхарма, предлагаемая всем ищущим, свободно без каких бы то ни было поборов — вот безупречная, благородная и достойная позиция.


Читать дальше

0

Бумеранг Ноосферы



"… Человек изменяет биосферу и ноосферу в основном бессознательно..."
В. И. Вернадский.

"Магнитное поле Земли — это архив, в котором записаны наши мысли, слова и поступки; это ноосфера, о которой говорили русские космисты"
Д. С. Соммэр

ВВЕДЕНИЕ

Пять лет назад в августе 2005 года на Новый Орлеан обрушился самый сильный ураган в истории США. Город оказался под водой, около 2000 человек погибли, а экономический ущерб составил 80 млрд. долл. Интересно, что за год до этого бедствия в соседней Мексике состоялся дебют кинофильма — катастрофы «Послезавтра». По сюжету фильма таяние ледников, вызванное глобальным потеплением, приводит к резкому снижению температуры Мирового океана и изменению климата на планете Земля. Катаклизмы в разных регионах планеты следуют один за другим. В США город Нью-Йорк оказывается фактически отрезанным от цивилизации после накрывшего его огромного цунами.

Является ли совпадением то, что кино-идея, рожденная в Голливуде, практически через год после массового просмотра в определенной степени воплотилась в реальности? Кажется, что между этими событиями есть какая-то невидимая связь, ведь однажды созданные в воображении образы обязательно будут тяготеть к материализации, а кино-образы, «подпитанные» эмоциями миллионов людей, будут обладать колоссальной потенцией и стремиться к реализации.

Разбираясь в причинно-следственной связи этого явления, необходимо обратить внимание на ноосферу, выполняющую роль питательного субстрата, в котором прорастает всё, что мы в неё сеем: мысли, эмоции, воображаемые истории, в общем, всё хорошее или плохое, что мы ежечасно излучаем.

Чтобы продолжить рассуждение на эту тему, давайте разберемся с двумя вопросами:

1) Что такое Ноосфера;
2) Какова природа взаимодействия в системе «Человек-Ноосфера».


СУЩНОСТЬ НООСФЕРЫ

"Нус есть «Бог в шаровидном огне»
Демокрит

В системе отношений «Человек-Космос» ноосфера ведет себя как «посредник», который принимает на себя влияния звёзд, Солнца, людей и всей планетарной жизни. Модный ныне термин «ноосфера» часто употребляется во многих противоречивых контекстах, к тому же, он клонирован настолько, что без тщательного исторического анализа понять его изначальный смысл очень трудно.

В.И. Вернадский, на которого многие современные учёные по инерции ссылаются как на автора концепции ноосферизма (хотя сам он прямо указывает на других), не оставил ясного определения понятия ноосферы и применял этот термин, скорее всего, как обобщающую метафору.

В книге «Биосфера и Ноосфера» (1) он пишет о том, что в 1927 году Леруа и Тейяр де Шарден, опираясь на лекции Вернадского о биосфере (а также на философские концепции Анри Бергсона, «неоплатоника XIX века»), предложили использовать в научном мире идею «разумная сфера Земли», или ноосфера.

В современном научном мире есть всего лишь несколько фундаментальных работ Э. Сороко, В. Казначеева и В. Татура, но и они не отвечают на вопросы происхождения и физической сущности ноосферы. А большинство пишущих на эту тему вообще считает ноосферу неким прекрасным будущим состоянием, в которое мы когда-нибудь придем, обрастая интернетными сетями и накапливая несметные объемы информации. Так ли это?

Чтобы разобраться в этой истории, следует задаться очень простым вопросом: существовала ли ноосфера до 1927 года, то есть до момента заявления Леруа?

Похоже что да, существовала!

В.И. Вернадскому и его французским коллегам следует отдать должное за введение этого термина в современный обиход, но авторами их признать действительно трудно, поскольку в основе теории ноосферы лежат представления о мировом Уме (Нус), о котором древние египтяне упоминали уже тысячи лет назад, утверждая, что "Всё есть Ум, Вселенная ментальна". Спустя много веков это понятие появилось в Древней Греции, где легло в основу философии неоплатонизма. Данная тема развивалась в XIX веке А.Бергсоном, а затем, уже в XX веке, Леруа и Тейяр де Шарденом, которые, встретив гениального Вернадского, «озарились» и заговорили о ноосфере, но в современном научном изложении, уже отличном от «оригинала».

Когда древние произносили слово «Нус», то, скоре всего, подразумевали не интеллект людей, а реальный разум планеты, поскольку считали Нус (Разум) планетарной сферой и божественным творением. Согласно герметической науке, если я её правильно понимаю, подобная сфера может быть образована у всего эволюционирующего живого, имеющего биполярную структуру, в том числе и у человека, и у планеты.

Выходит, Земля — живое существо, магнитное поле которого образовано взаимодействием разных полюсов (мужского и женского), что в итоге и вызывает явление гравитации; это поле служит планете и архивом, и защитным барьером, ограждая биологическую жизнь (и нас тоже) от жёсткого космического излучения, и, очевидно, имеет еще ряд функций, которые нам пока неведомы.

Следовательно, если принять такую точку зрения, сфера разума планеты, или ноосфера, существует с момента образования магнитного поля, а значит, возникла задолго до цивилизации древних египтян, да и раньше появления человечества, можно сказать даже, что она является нашим общим родителем, поскольку мы сотканы из её энергетических элементов.

Похоже, случилась обычная подмена понятий, запутавшая многих писателей на тему ноосферизма, и то, что древние называли планетарным разумом, мы нескромно приписываем себе, считая, что наш человеческий интеллект и есть ноосфера, тогда как вся наша цивилизация всего лишь продукт этой ноосферы, и мы никак не тянем на звание её создателей!

То, что на протяжении многих лет называется ноосферой, соответствует антропосфере, которая, несомненно, является одной из компонент ноосферы. Мы ведь не называем водителя автомобилем только потому, что он находится внутри авто? Характер водителя и его эмоциональное состояние неизбежно будут влиять на стиль вождения — так и человечество со своими мыслями и продуктами жизнедеятельности лишь составная часть планетарной сферы разума, определяющая её тональность, а не структуру.

Человечество оказывает сильное влияние на ноосферу своими бессознательными эмоциями, неконтролируемыми мыслями и аморальными поступками, и поэтому мы живем в таком мире, который сами же и создали. И прежде чем жаловаться на трудности, давайте посмотрим в зеркало в поисках причин нашей непростой жизни.

Мне кажется, что В.И.Вернадский хорошо это понимал, когда написал: ".… Человек изменяет биосферу и ноосферу в основном бессознательно..." (то есть, не понимая последствий своей деятельности).

ЧЕЛОВЕК И НООСФЕРА
«Не плюй в колодец!»
«Что посеешь, то и пожнёшь»


Переходя ко второму вопросу, будет уместно процитировать некоторые утверждения Дарио Саласа, которые я взял из его статьи на сайте Академии Тринитаризма, дополняющие предыдущее высказывание В.И.Вернадского:


Читать дальше

+1

Изменения, которых вы терпеливо ожидаете, обретают форму

Салуса с Сириуса
12 июля 2010


Быть может, ваш разум пребывает в суматохе, в эти времена, когда можно так легко запутаться во всех проблемах, окружающих вас? Конечно, некоторые прямым образом вовлечены в это, и у каждого есть свои личные беспокойства. Когда остается так мало времени до Вознесения, важно уделять внимание процессу, который разворачивается прямо сейчас, чтобы освободить мышление от дуальности. Если вы сможете полностью сосредоточиться на вере в конечный результат, это поможет освободиться от всего, что отвлекает вас. Поступив так, вы присоединитесь ко многим из тех, кто помогает утвердить Свет на Земле. Стимулом к достижению этой цели является сплочение людей общим делом, и неудержимая энергия, которая охватывает Землю. Переход из тьмы в Свет не случится внезапно, но вы уже изменили многое, что когда-то казалось невозможным. Каждый раз, когда вы делаете очередной шаг вперед, мы рядом с вами, чтобы делиться своим Светом.

Читать дальше

0