Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Сыроедение и мозг – кто же прав

Ученые давно не могли прийти к общему мнению, по поводу сыроедения, но недавно, они пришли к окончательному решению. И решение это состоит в том, что именно благодаря тому, что про-человек начал обрабатывать пищу термическим способом, он получил возможность развиваться, расти, в первую очередь в плане ума, интеллекта. Вспомним что, те-же ученые думали ранее… И земля плоская и атом – есть самое мельчайшее ”тело” и так далее… Да конечно ученые – вы можете.



В обработанной, именно термическим образом, пище содержится больше калорий, что как раз и способствует скорейшему образованию нейронов мозга. Сырая пища, при употреблении, требует дополнительных усилий организма, пережевывания, переваривания, что снижает степень получения калорий организмом. Вот такие вот пердимонокль новости представьте себе :) Пустые калории – которые ни чего полезного не несут, от ныне создают мозг… Мда… Может быть этим ученым и помогло… Тогда все понятно :)

Ученые из Бразилии Сюзана Херкулано-Хузель и Карина Фонсека-Азеведо, сообщают, что для полноценной работы всех систем человека, для поддержания количества нейронов, да и просто массы тела, питаясь мы только сырой пищей, жевать пришлось бы, не отрываясь часов 8-10 в день. Видать эти же ученые ни когда и не пробовали настоящей живой еды. Лично я сам питаюсь живой сырой пищей и заявляю – жевать приходится на 5-10 минут больше. О каких 8 или 9 часах говорили бразильские, так называемые “ученые” ??!?

Профессор Ричарда Рэнгхема, приматолог и антрополог, работающий в Гарвардском университете, считает, что совершенно доказано, что именно пользование огнем, конкретно приготовление пищи, сделало человекообразных, приматов людьми.
“Что бы обеспечить получение мозгом определенное количество калорий, необходимо пищу готовить! Вы не сможете позволить себе иметь функционирующий мозг, если не имеете возможности предоставить ему достаточное количество энергии.”- говорит приматолог. Приматолог – тут из названия его все понятно ) Смешно и стыдно профессор Ричард!

Ученный тщательно изучал культуру сыроедения и пришел к выводу, что такая система питания помогает значительно снизить вес, следовательно, для здорового, полноценного развития ее недостаточно. Поэтому Ричард Рэнгхем советует обратить особое внимание на соответствующие факторы. Ведь самое негативное влияние сыроедение может оказать на детский, растущий и развивающийся организм, в общем, и мозг, в частности, считает этот горе профессор… Он даже ни чего не слышал о так называемом Изюме, их детях или о одном из первых пропагантистов сыроедения, Аршавир Тер Аванесян и о его дочке. Третей дочке, которая исключительно ела живую еду.

Сыроедение наука о питании третьего тысячелетия! Живой организм – должен получать живую пищу, все просто!

Будьте счастливы и здоровы!

З.Ы. Ученые – учитесь дальше! :)

Авторство — тут.

0

Похожие публикации

  1. Сыроедение, вегетарианство, раздельное питание – что лучше?
  2. В Голландии признали сыроедение официальным методом лечения рака
  3. Сыроед Изюм о вреде вареной пищи
  4. Важная информация о ПИТАНИИ
  5. Ошо о вегетарианстве
  6. Ричард Блэкмэн. Фрутарианец. Интервью.
  7. Молоко
  8. Сырые грушелюди
  9. Овощи Джу Дуоки
  10. Интернет Магазин Настоящей Еды. Сыроедам читать!
  11. Атеров "Сыроедение". Аудиокнига
  12. Способы проращивания зерна
  13. Несколько рецептов сырых вкусностей
  14. Сыроедение. Пошаговая рекомендация и Непосредственный опыт сыроеда
  15. 99 преимуществ вегетарианства
  16. Соль - древнейшее из лекарств
  17. С Кока-колой по жизни !

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.