Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Рейтинг
+3.39
голосов:
3
avatar

В поисках Cебя  

Управление эмоциями с помощью глаз. Релаксация.

Для того, чтобы поддерживать себя в позитивном расположении духа, кроме всего прочего, нам нужны простые и эффективные приемы саморегуляции. В предыдущей статье была описана техника успокоения с помощью дыхания, применимая в любой ситуации.
Здесь описана еще одна техника, так же показавшая себя как одна из самых эффективных.
Существует прямая взаимосвязь между нашим взглядом (поведением глаз), и эмоциональным состоянием. Когда мы счастливы, расслаблены, пребываем в гармонии с внутренним и внешним миром, наш взгляд становится мягким, легко, будто бабочка, перемещается по предметам, охватывает большие пространства. Но когда мы расстроены, озабочены чем-то, взгляд останавливается в одной точке (обычно вниз, в землю), перемещается рывками, смотрим мы при этом как бы ничего не видя вокруг. Замечали?
Суть техники релаксации с помощью глаз в том, что мы осознанно делаем взгляд «мягким», легко скользящим по предметам. Начинаем бесцельно, не спеша рассматривать предметы вокруг (желательно от горизонта и выше). Не спеша окинем взглядом предметы вокруг себя, посмотрим на небо (или потолок). «ОТпустите» глаза. К этому очень хорошо добавить легкую, едва уловимую улыбку (достаточно и внутренней улыбки). Тем самым мы отвлекаемся от ситуации, вытаскиваем себя из ее контекста, получаем возможность посмотреть на нее отстраненным взглядом.
Довольно быстро приходит облегчение, а затем и полное расслабление. Поэкспериментируйте!
Как техника дыхания животом, так и «техника глаз» интересны тем, что мы можем использовать их практически всегда, никак не привлекая внимания окружающих, и для выполнения нам не требуется ничего внешнего, никаких инструментов, все необходимое всегда при нас. :)

Александр, Небесное Инфо

0
  • Комментарии: 1+1

Семь духовных законов успеха. Дипак Чопра.

1. Закон Чистой Потенциальности, 2. Закон Дарения, 3. Закон Причины и Следствия, 4. Закон Наименьшего Усилия, 5. Закон Намерения и Желания, 6. Закон Непривязанности, 7. Закон «Дхармы», или Предназначения.

Применение Закона Чистой Потенциальности

1. Я буду соприкасаться с полем чистой потенциальности, проводя ежедневно некоторое время в молчании, я просто Буду. Кроме того, я буду заниматься безмолвной медитацией хотя бы дважды в день, примерно по тридцать минут утром и вечером.

2. Я буду каждый день находить время для общения с природой и молчаливого наблюдения разума всего живого. Я буду в полном молчании наблюдать заход солнца, слушать, что говорит океан или ручей, или просто вдыхать аромат цветов. В экстазе собственного безмолвия и благодаря общению с природой я буду наслаждаться живой пульсацией веков, полем чистой потенциальности и неограниченных творческих возможностей.
Читать дальше

0

Кен Уилбер: Препятствия для интегральной ориентации и практики

Вот четыре или пять главных препятствий для интегральной ориентации и интегральной практики. Я говорю не о представителях основного направления — либералах-атеистах и консерваторах-фундаменталистах — и те и другие в любом случае будут игнорировать интегральную духовность. Я говорю об угрозах изнутри самого авангардистского сообщества контркультуры и альтернативной духовности.


Читать дальше

0

Кен Уилбер: Об эмпиризме, антиинтеллектуализме и работе с телом

Семинар для студентов Института Наропы. На этот раз главной темой, которую подняли несколько студентов, был ярый антиинтеллектуализм, который обычно процветает во многих духовных и контркультурных организациях. «Интеллектуальному» противопоставляется «эмпирическое»; последнее ценят, первое порочат. Если вы попытаетесь дать чему-либо интеллектуальное объяснение, то вас, как сказал один студент, «едва не распинают на месте». Считается, что вы должны быть эмпирическим, а не интеллектуальным, абстрактным или концептуальным. Считается, что вы должны исходить из сердца, а не из головы; ваш центр должен быть в теле, а не в уме. Эмпирическое духовно, что хорошо; интеллектуальное — это эго, аналитическое и разделяющее и «заведомо полностью плохое».

Все это — отвечал я — полное непонимание и эмпирического, и духовного. Вот несколько выдержек.



Читать дальше

0

Кен Уилбер: Пути за пределы эго в предстоящее десятилетие (Часть 2)

Начало

7. Каким образом различные «состояния сознания» соотносятcя с материально-физиологическими «состояниями мозга»? На более конкретном уровне, каким образом реальные состояния и структуры сознания соотносятся со специфическими паттернами волновой активности мозга? Первые исследования в этой сфере сосредотачивались на основных состояниях сознания и их корреляции с грубыми паттернами волновой активности мозга, ПЭТ сканированием и т.д., обычно демонстрирующими, что некоторые медитативные состояния показывают возрастание альфа-/тета-активности или глубокие дельта-паттерны и т.д.

Я убеждён, что большие прорывы произойдут в сфере электронного индуцирования волновых паттернов мозга, которые будут напоминать медитативные (как, например, глубокие тета-/дельта-), и что машины для этого станут широко доступны в коммерческих целях — и я убеждён, что никто от этого не достигнет «просветления», именно потому, что мозг и психика не просто лишь тождественны, и просветление происходит в психике (сознании), а не в мозге (хотя изменения происходят и в нём).

Что это исследование покажет нам, как я считаю, так это что состояния мозга более легко «позволяют» определённые психические состояния, но не предопределяют их. В чём именно это соотношение состоит, будет основным направлением исследований, присоединившись к психоделическим исследованиям в качестве глубинного инструмента по исследованию проблемы соотношения психики и тела.


Читать дальше

0

Кен Уилбер: Пути за пределы эго в предстоящее десятилетие (Часть 1)

В трансперсональной теории есть ряд замечательных развивающихся направлений, которые, по моему убеждению, сыграют особенно важную роль в предстоящее десятилетие, и я хотел бы кратко их перечислить. Они включают исследования в следующих областях: состояния сознания и структуры сознания; кросскультурные исследования путей и паттернов созерцания; ориентация трансперсонального движения в рамках более крупных течений постмодернистского мира; переоценка мировых философий, религий и психологий с точки зрения трансперсонального направления; продолжение изучения того, как соотносятся между собой различные «отходы от нормы» (т. е. соотношение между психозом и мистицизмом); мучительно сложная (всё ещё) проблема соотношения психики и тела (мозга); более точное картирование спектра развития сознания (в его конвенциональных, созерцательных и патологических измерениях); соотношение между юнгианской и общей трансперсональной психологией; более тонкое понимание соотношения между «маргинальными группами» (как, например, трансперсональная) и «большими силами» в развитии мира и технологий; соотношение между трансперсональным измерением и тремя великими «Другими», или отвергаемыми, измерениями Мировых Традиций (а именно — телом, природой, женщиной); соотношение между природой и Духом; соотношение теории и практики; и, что наиболее важно, продолжение работы над «большими теориями» с целью предложить связанное представление о трансперсональном в различных «конвенциональных» дисциплинах (антропологии, медицине, экологии, экономике, гуманитарных науках и т.д.).


Читать дальше

0

Что такое мистическое путешествие?

Нет высшего состояния осознания, чем мистическое озарение. Практически все люди, обладающие интеллектом выше среднего, стремятся к самосовершенствованию и прозрению.
Когда личность готова, Высший Разум дает знак, и Вселенная концентрирует свое воздействие на ее психику и включает флюид осознания и понимания вечных процессов. Некоторые для достижения мистического озарения применяют различные психотропные препараты растительного (галюциногенные грибы, кактусы, канабинол) и фармацевтического (ЛСД и т.д.) происхождения.
Те, кто внимательно изучал труды Карлоса Кастанеды, сразу понимают, о чем идет речь. Но мы сейчас не о шаманах, медиумах всех мастей и боевой магии тольтеков, а о нас, обычных людях.
Порою магическое озарение происходит внезапно само собою, как в виде вещих снов, так и в состоянии бодрствования. Иногда оно похоже на состояния дежа вю, как воспоминания уже пережитого. Но на самом деле происходит подключение человеческого разума к складывающейся к тому моменту космической вибрации, и личность осознает, кто она и зачем она здесь, а самое главное, гармонию и прекрасность бесконечного Мироздания. Но это все для романтиков.

Читать дальше

0

бывают люди разные

Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть я.
Я несу сумку с продуктами с рынка.)

Вычитал в чужом блоге, очень точная формулировка.

+1
  • Комментарии: 1+1

Кен Уилбер: Любите до Боли



Кен рассказывает о женской стороне просветления, о разнице между медитацией мужчины и женским проявлением. Приводя в пример Мать Терезу, он показывает настоящую суть женской любви, любви до Боли.

0

Кен Уилбер: «Экстази» в процессе психотерапии



Кен обсуждает некоторые потенциальные позитивные эффекты, которые определённые психоактивные вещества могут оказать на психотерапевтический процесс. Могут ли такие субстанции, как «экстази» и псилоцибин, играть свою роль в кабинете психотерапевта? Или они просто создают больше фантомов ума, чтобы отвлечь нас от того, что по-настоящему реально?

0