Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Рейтинг
+5.66
голосов:
5
avatar

Медитация  

Путь к медитации похож на выращивание розы

Помните, очень трудно добиться медитации и очень легко ее утратить. Нечто высшее достигается с великим трудом, но может исчезнуть в одно мгновение. Очень легко потерять с ним контакт. Это одно из качеств высшего.

Путь к медитации похож на выращивание розы: подует даже не сильный ветер и… — где же роза? Лепестки опали. Какое-то животное забрело в сад — и роза съедена. Очень легко потерять то, что так долго создавалось.

Помните: как только происходит конфликт между высшим и низшим — низшее легко побеждает. Если вы бросите камень в розу, то погибнет она, а не камень. Камень, наверное, и не осознает, что произошло столкновение, что он погубил прекрасное.

А все ваше прошлое забито камнями. Когда вы начинаете выращивать в себе розу сознания, возникает тысяча и одна возможность разрушения ее старыми камнями, старыми механическими привычками. Вам нужно быть очень наблюдательными, внимательными, заботливыми. Вам нужно вести себя, как беременной женщине.

Вот почему человек знания ходит осторожно, живет внимательно. И это должно стать для вас постоянным явлением. Стремиться к знанию — это не значит, что в один день вы занялись ненадолго медитацией, а затем на несколько дней о ней позабыли. А потом когда-нибудь вы снова взялись за нее. Медитация должна стать таким же регулярным действием, как сон, как еда, как дыхание.

И лишь тогда для вас откроются двери беспредельного Блаженства. Так что первый основной пункт: быть регулярным, постоянным в своих устремлениях.

Ошо. Короткие медитации.

0

Индивидуальность — это ваше глубинное сокровенное развитие

Так почему же мы так жаждем внимания окружающих? Потому что, будучи таковыми, какие мы есть, — мы пусты. Нас просто нет. Оставаясь в настоящем положении, мы не имеем в себе центра бытия. Мы — лишь шум, толпа, дом, полный слуг, которые ссорятся между собой, потому что хозяина дома нет, или же он крепко спит.

Мы страстно желаем внимания других, ибо не способны создать даже псевдоцентр в себе. Когда настоящий центр утрачен, хочется положиться на псевдоцентр. Он создаст видимость единства. Он создаст из нас личность. Индивидуальности у вас нет. Индивидуальность — это квинтэссенция бытия, находящегося в истинном центре, бытия, которое действительно знает себя.

Но если отсутствует индивидуальность, вы можете, по крайней мере, сделаться личностью, можете обрести характер. Личность занимается попрошайничеством. Индивидуальность — это ваше глубинное сокровенное развитие, это — внутренний рост. Ее ни у кого не надо выпрашивать, и никто не способен ее вам дать. Индивидуальность — это ваше личное открытие. Характер же может быть только выпрошен, его можно лишь с кого-то скопировать. Дать вам его могут лишь посторонние.

Когда вы один в лесу, то у вас нет никакой личности, в вас отсутствует какой-либо индивидуализм — вспомните этот миг! Тогда у вас есть индивидуальность, но — никакого индивидуализма! Если вы один в Гималаях, то кто вы? Святой или грешник? Нет никого, кто мог бы оценить вас или осудить. Никого, кто прославил бы вас в хорошем или дурном смысле. Никого и ничего, кроме вас. В своем полном одиночестве кто вы? Грешник или святой? Весьма, весьма важная личность — VIP (англ. «very important person»). Или просто никто? Нет, вы просто — ни то, ни другое. Вы — не VIP и не никто, потому что и в том, и в другом случае нужен кто-то посторонний. Нужен глаз другого, чтобы отразить вашу личность. Вы — ни то, ни другое. Вы есть, но есть в своей реальности; вы просто такой, какой вы есть в своей совершенной наготе и подлинности.

Ошо. Короткие медитации.

0

Божественное не глухо

Есть такие люди, которые воспевают имена и считают, сколько раз повторили имя Бога. Они говорят: «Я повторил эту мантру десять миллионов раз». Но если так ничего и не случилось после того, как вы повторили её в первый раз, что случится если вы повторите её десять миллионов раз? Попытайтесь понять это. Мантра не математика. Мантра не количество. Это качество.

Если хотя бы что-то должно случиться, это случится сразу. Если это не случилось в первый раз, это не случится даже тогда, когда вы повторите десять миллионов раз. Если вы неправильно повторили в первый раз, то же самое случится, если вы сделаете это во второй раз, в третий и так далее. Вы можете повторять миллионы раз, но это ничего вам не даст.

Вопрос в том, чтобы это понять. Одного раза достаточно, если вы позвали от сердца. Божественное не глухо. Оно не хочет, чтобы вы льстили ему. Неужели вы думаете, что оно будет вас слушать только в том случае, если вы будете повторять? Оно может услышать, даже если вы не будете повторять этого в уме, потому что Божественное не связано с вашим мышлением, Божественное связано только с вашими молитвами в сердце.

Ошо. Короткие медитации.

0

Любить, не смотря на реальность

Любовь — это совершенно другое измерение: это значит любить, не смотря на реальность. Да, у реальности есть недостатки, но эти недостатки являются вызовами к росту. Каждый недостаток — это вызов к тому, чтобы преобразить его. И когда два человека действительно любят, они помогают друг другу расти. Они смотрят друг на друга, они становятся зеркалами друг для друга, они отражают друг друга. Они помогают друг другу, они поддерживают друг друга. И в горе и в радости, в моменты счастья, в моменты печали они вместе, они сплетены воедино. Вот что значит вовлечение.

Если я с вами только тогда, когда вы счастливы и не с вами тогда, когда вы несчастны, это не вовлечение; это не исследование. Если я с вами только тогда, когда вы цветёте, и не с вами, когда вы не цветёте, тогда я не с вами вообще. Тогда я не люблю вас, я люблю только себя и своё удовольствие. Когда вы получаете удовольствие — хорошо; когда вы переносите мучения — я пошлю вас к чёрту. Это не любовь, это не вовлечение, это не отречение. Это неуважение по отношению к другому человеку.

Ошо. Короткие медитации.

+1
  • Комментарии: 1+1

Вырастание и взросление — это не одно и то же

Отречение — это очень глупое занятие, от которого человечество мучилось многие столетия.

Если вы принудите себя отречься от чего-либо, желание последует за вами. Если же ваше понимание, ваша медитация, ваша тишина делают вас взрослыми, то все глупости попросту выпадут из вашей жизни, и вам не придётся отрекаться от них.

И запомните одну вещь: вырастание и взросление — это не одно и то же. Вырастают все, но лишь немногие взрослеют. Взросление означает, что вы каждое мгновение становитесь более зрелыми, вы учитесь, испытываете на себе всё, что предлагает жизнь.

Эта жизнь — подарок. Это университет, призванный научить вас, указать вам на все возможности, на варианты опыта. Идите через них. Не убегайте.

Ошо. Короткие медитации.

+1

Живи мгновением, живи безоглядно

Жизнь — это единственный Бог. Ты должен жить страстно, самоотверженно. Ты должен поджечь свой факел с обоих концов — тогда и одно-единственное мгновение будет ценнее целой вечности.

Живи мгновением, живи безоглядно, не оставляй ничего про запас. Живи в здесь-и-сейчас, словно каждое мгновение — последнее в твоей жизни.

Так должен жить человек: каждое мгновение — словно последнее мгновение. Зачем жить вполсилы? Возможно, следующего мгновения не будет, почему же тогда не вложить всего себя в настоящее? Кто может знать, что случится с тобой в следующую секунду?

Только так можно жить! Когда ты не думаешь о последствиях, ты становишься лотосом. Помни о лотосе и уходи корнями всё глубже и глубже в здесь-и-сейчас. Но не привязывайся ни к чему! Если нет ни прошлого, ни будущего, тебе не к чему привязываться.

Так жизнь превращается в блаженство — в бесконечное, вечное блаженство.

Ошо. Короткие медитации.

+1
  • Комментарии: 1+1

Мы — чистое сознание

Мы не тело и мы не ум. Мы — чистое сознание, а сознание — это то же самое, что и Бог. Достигнув центра собственного существа, ты изумишься: ты найдёшь в себе не себя, ты найдёшь в себе Бога. Бога ты не найдёшь больше нигде — он пребывает в самом центре твоего существа и ожидает, когда ты возвратишься домой.

Человек может невероятно расцвести. Бог — его весна. Мы должны настроиться на одну волну с Божественной вечностью, и тогда произойдут чудеса. И помни: ты заслужил эти чудеса, каждый заслуживает их.

Ошо. Короткие медитации.

+1

В любое мгновение ты можешь решиться и войти в вечность

Ты можешь жить либо во времени, либо в вечности. Тебе доступны обе возможности, ибо судьбы не существует. Ты свободен, ты явился в мир, не имея судьбы. Будущее открыто, оно всегда открыто, оно не предопределено — каждый твой следующий поступок определяет его. Каждый свой поступок ты выбираешь сам, и с каждым следующим шагом ты можешь изменить дальнейшее направление своей жизни.

Миллионы людей живут во времени, потому что они стали толпой, ничего не знающей о вечности. Их родители жили во времени, их учителя живут во времени, их предводители живут во времени — всё общество живёт во времени, в промежутке между рождением и смертью. Человек с самого детства учится кому-то подражать. С самого детства он подвергается программированию.

Людей учат, что время состоит из прошлого, настоящего и будущего. Но это неверно. Время состоит из прошлого и будущего. Настоящее не принадлежит времени. Настоящее — прорыв в вечность, оно — трансцендентально. Жить в настоящем — значит выйти из времени в здесь-и-сечйас. Быть всецело в здесь-и-сейчас — значит вырваться из колеса. И тогда случается чудо: как только ты оказываешься вне времени, все твои несчастья уходят. Несчастья — продукт времени. Блаженство — продукт вечности, продукт здесь-и-сейчас.

В любое мгновение ты можешь решиться и войти в вечность, ведь она всегда рядом. Прошлое, собственно говоря, никогда не бывает рядом — его всегда уже нет, но мы привязываемся к нему… мы привязываемся к несуществующему. Будущего всегда ещё нет. И поскольку обе наши руки привязаны к тому, чего нет, мы упускаем истинное, то, что есть, — настоящее.

Обе наши руки заняты: одна рука занята прошлым, другая рука занята будущим. Половина нашего существа полна воспоминаний, другая половина нашего существа полна фантазий, грёз, планов. Между этими двумя половинами есть крохотный, почти неуловимый миг. Этот миг подобен цветку розы, но его раздавили, на него не обращают внимания. Медитировать — значит пребывать в настоящем, быть с ним на одной волне.

Постепенно освободи свои руки от прошлого и будущего, погрузи их в настоящее. Это — преображение, это — открытые двери в Божественное.

Ошо. Короткие медитации.

0

Ты изначально божественен

Ты изначально божественен, и потому, что бы ни происходило с тобой, всё это — лишь краткое мгновение. Если это радость, созерцай её. Если это боль, созерцай её. Радость проходит, боль проходит. Всё подобно облакам, проплывающим по бесконечному небу твоей души. Какими бы ни были облака — это могут быть прекрасные белые облака, — небо остаётся всё тем же.

Ошо. Короткие медитации.

+1

Жизнь — лестница из низшего в высшее

Лотос растёт в грязи — самый прекрасный цветок вырастает из грязи. Это символично — так молитва зарождается в сексуальности, душа зарождается в теле, Божественное зарождается в мирском. Поначалу это кажется невозможным. Трудно себе представить, откуда растут эти прекрасные цветы. Но так всё и происходит — высшее зарождается в низшем. В высшем содержится низшее; всё взаимосвязано. Жизнь — лестница из низшего в высшее.

Не отвергай ничего — даже грязь. Всё должно быть преобразовано в лотос.

Ошо. Короткие медитации.

0