Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Причины и следствия. Сочинение :)

Мой хороший друг спросил меня — «Что такое причины и следствия? Как ты к ним относишься? Они вообще есть? А если есть, то имеют ли они какой-либо смысл?»

Вопрос заставил меня на секунду задуматься. Тема, признаться, крайне обширная. Я сразу ответил, что данный вопрос, при должном к нему внимании, потянет на хорошую такую книгу. Может быть, в будущем… А пока что я попробую со своей точки зрения рассказать о причинах и следствиях. Разумеется, все сказанное будет иметь особую ценность в основном только для меня, как для автора. Но я буду очень рад, если моя точка зрения окажется близка кому-то из вас. Возможно, вы с ней в чем-то даже согласитесь. Итак.

Рассуждая о причинах и следствиях, я сразу вспоминаю две вещи. Во-первых, небезызвестный фильм Матрица (The Matrix). Во-вторых, недавно размещенный на проекте видео-ролик с медитацией «Закон причин и следствий».

Что касается фильма? Он мне очень понравился. Пересматривал его несколько раз. И с технической стороны он хорош, и с тематической просто великолепен. Идея в нем заложена просто мощнейшая. Фильм, который нужно смотреть «между строк».

Медитация же (видео-ролик), на мой скромный взгляд, является не меньшим шедевром. Что мне больше всего в ней понравилось? Та простота, с которой автор (Неаполитанский) доносит до слушателя (или читателя) информацию, касающуюся всех наших поступков и следствиях, которые следуют за этими самыми поступками. Не удержался и перевел медитацию в текстовый вид (см. ссылку). Там что ни фраза, то афоризм или мудрость.

Возможно перечисленные источники (фильм и медитация), а так же многие другие, повлияли на мое собственное мнение. Хотя, что такое собственное мнение? «Собственное мнение» в нашем современном обществе на самом деле не является такой уж собственностью какого-либо человека. Это, скорее всего, мнение социума, толпы, массы или группы людей. Но я немного отвлекся.

Причины и следствия я всегда сравниваю с процессом выбора персонажа в той или иной компьютерной игре. Задача заключается в том, что бы дать своему персонажу имя, пол, указать основные характеристики (сила, интеллект, выносливость, харизма и т.д.), а так же прочие предрасположенности характера. А чем реальная жизнь отличается от игры? Тем, что она реальная. Поэтому выбирая тот или иной путь развития, мы выбираем и финал нашего пути (нашей жизни).

Отличие реальной жизни от компьютерной игры лишь в том, что жизнь несоизмеримо совершеннее и гибче любой доступной на сегодняшний день игровой программы. В жизни и графика лучше, и процессор мощнее, и памяти больше и, как следствие, сюжетная линия настолько безгранична и гибка, что иной час голова кружится от возможностей.

В жизни мы имеем уникальную возможность — менять свою сюжетную линию.

Сделав в компьютерной игре своего персонажа, например, вампиром, мы обрекаем его на полноценную ночную и ограниченную дневную жизнь. Наш герой должен пить кровь и творить прочие бесчинства. В замен он получает некоторую живучесть и прочие качества, которые разработчики посчитали нужным дать именно вампирам. Но нужно помнить о том, что его (ее) будут все бояться (я имею в виду обычных, мирных игровых жителей, так называемых NPC). А вот насчет смены сюжетной линии (перестать быть вампиром) не каждый разработчик задумается. Жизнь в этом плане куда как совершеннее. Несоизмеримо!

Что касается реальной жизни? Захотелось кому-то творить безнаказанно бесчинства (разного рода преступления). Он (она) должен знать, что за каждым его действием будет следовать противодействие. За злом – зло. За добром – добро. Так решил наш создатель. Он (создатель), как разработчик игры. Решает, какие действуют законы. А с Его законами спорить бессмысленно. Во-первых, потому что эти законы совершенны (не в угоду Ему, а в угоду всему пространству в целом), а во-вторых, Его как такового и нет вообще. Он – это на самом деле пространство, наше окружение, все мироздание. В жизни каждый ступивший на «темную тропку» имеет возможность с нее уйти. И наоборот – любой праведник может «скатиться вниз» и стать преступником.

Ну так что — осмелится кто-то спорить с мирозданием?

Вот такая вот моя позиция – причинно-следственная связь является таким же естественным явлением, как, например, живительная сила кислорода для многих обитателей Земли. Но это придумано не людьми, а, следовательно, какое мы имеем право с этим спорить и от этого отказываться? Наша задача принять это, сжиться с этим, пропускать через себя. Это, если хотите, идеальный инструмент для познания себя и достижения выдающихся (по человеческим меркам) результатов.

Это явление можно обсуждать. Можно рассуждать. Кто-то даже решается критиковать (зачем только?). Я, наверное, не отношусь ни к одной из перечисленных групп людей. Ну, разве что, побеседовать иногда готов, как сейчас. Но в рамках «дозволенного».

Вообще, как мне кажется, мнение каждого — это его собственная ценность. В том случае, если это мнение (и действия, следующие за мнение) не несет окружающим вреда.

Вот такое вот у меня видение вопроса причинно-следственной связи.

0

Похожие публикации

  1. семинар «Закон Божественной Истины»
  2. семинар «Закон Вечности-Времени»
  3. семинар «Законы Любви и Всеобщего Единства»
  4. семинар «Закон Эволюции»
  5. семинар «Закон Вечности-Времени»
  6. семинар «Законы Любви и Всеобщего Единства – 2»
  7. семинар «Законы Любви и Всеобщего Единства»
  8. семинар «Закон Божественной Воли-Господства»
  9. семинар «Закон Божественного Господства»
  10. семинар «Законы Любви и Всеобщего Единства»
  11. семинар «Закон Божественного Господства»
  12. семинар «Законы Свободы, Кармы, Попечительства»
  13. семинар «Законы Гармонии, Блага, Изобилия»
  14. семинар «Законы Вечности, ПроCветления, Истины»
  15. семинар «Закон Божественного Господства»
  16. семинар «Законы Гармонии, Блага, Изобилия»
  17. семинар «Законы Вечности, Эволюции и ПроСветления»
  18. семинар «Двенадцати Вселенских Законах человеческой жизни»
  19. семинар «Двенадцать Вселенских Законов человеческой жизни»
  20. Обряд. Услуга Предупреждение.
  21. "Можно все. Но не всем"
  22. Эхо в горах

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.