Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Почему вредна соль

Соль — продукт настолько привычный и распространённый в нашем обществе, что очень трудно поверить в его вред. Действительно, соль — это чудо-продукт, который может превратить даже самое ужасное варево во вкусное блюдо. Практически все блюда содержат соль. И даже многие сыроеды добавляют её в салаты или посыпают помидоры, не усматривая в этом особенного вреда. И правда, соль ведь не является убитой пищей, это вообще минерал. Так в чём же её вред? Мы не будем касаться медицинских аспектов. Связь употребления соли с отёками, гипертонией, инсультами и другими болезнями давно отслежена. Мы же обратим внимание на фундаментальный аспект, о котором часто умалчивается.

Как известно, человек на 70-80% состоит из воды. Поэтому очень важно знать, что такое вода. Вода имеет множество характеристик, но нас в данном контексте интересует одна. Вода в чистом виде (дистиллированном) является диэлектриком (изолятором), то есть материалом, не проводящим электрический ток. В Интернете есть упоминания о бытовом эксперименте, когда самодельным кипятильником из двух лезвий пытались вскипятить дистиллированную воду, но она не могла даже нагреться, потому что не проводила электричество.

Автор данной статьи в детстве в пионерлагерях любил мастерить такие кипятильники — они кипятили воду просто моментально по сравнению с обыкновенными промышленными в виде толстой спирали.

Толстые спиральные работают на основе нагревания спирали, тогда как кипятильники из лезвий нагревают непосредственно саму воду путём пропускания через неё электричества.

Представим, что нам нужно вскипятить 3-литровую банку дистиллированной воды с помощью кипятильника из лезвий. Для того, чтобы проделать это с обычной водой из-под крана, у нас уйдёт около трёх минут, потому что любая вода в естественном виде всегда содержит в себе определённое количество солей. Но дистиллированную воду не получиться вскипятить даже за три дня — в ней солей нету вообще. А теперь представим, что мы бросили в эту банку щепотку соли. Вода тут же начнёт закипать! Получается, добавив в воду совсем немного соли, мы фундаментально изменили важнейшее её качество — электропроводность. Мы диэлектрик превратили в электролит! Кроме того, увеличивая количество соли в воде, мы будем увеличивать её электропроводность. Ну что, начинаете догадываться?

Теперь вспомним вот что. Даже для медицины не секрет, что нервные импульсы в человеческом теле имеют электрическую природу. Это школьная программа по биологии, как, впрочем, и вышеописанная электролитическая проводимость — школьная программа по физике. И тут возникает естественный вопрос — что будет, если в организм человека ввести соль? Ответ очевиден — электропроводность организма увеличится. Это чревато как минимум расстройством нервной деятельности, которая теперь должна будет протекать в неестественных для неё условиях. К чему это может привести — можно только догадываться, но так же легко догадаться, что ни к чему хорошему. При постоянном употреблении соли нервная система будет просто изнашиваться. Соль будет ускорять проводимость импульсов, что приведёт к преждевременному старению.

Могут возразить, что соль — необходимый элемент в организме человека и он присутствует там всегда. Без сомнения, это так. Она ведь помогает проводить нервные электрические импульсы, управляющие всей работой организма. Но каково должно быть её количество? Разве не достаточно того минимального количества, которое содержится во фруктах и овощах? В Вики написано, что некий «известный биохимик и публицист Жорес Медведев сообщает, что человек может выдержать полное отсутствие соли в диете не более 10 — 11 суток». Как оказалось, автор этой глупости — кандидат наук. Но нам ведь известно, что человек всю жизнь может не попробовать и щепотки соли и всё равно будет нормально жить, точнее, намного лучше. Поэтому зачем добавлять в свой рацион то, что увеличивает электропроводность внутренней среды, мешая нормальной работе нервной системы, от которой в свою очередь зависит нормальная работа всех остальных систем и органов? Ведь в качестве источника соли всё, что свыше сырой растительной пищи, — лишнее, а значит, вредное.

Ещё могут возразить, мол, организм старается поддерживать постоянный уровень водно-солевого баланса в крови. Да, это так — и это действительно очень важно для организма, жизненно важно — из-за описанных выше причин. Но задайтесь вопросом, во-первых, каких усилий стоит это организму, во-вторых, где всё-таки сохраняется соль, не попавшая в кровь? Разве не в том же организме? И разве в тех его частях нету нервной ткани?

Кстати говоря, наша концепция вреда соли подтвердилась в другой статье — о глутамате натрия — известнейшей пищевой добавке «усилитель вкуса». Вот как описывается там действие этой добавки на организм: «Он (глутамат) вызывает усиление чувствительности всех рецепторов организма, так как воздействует на нейромедиаторы, увеличивая проводимость нервных каналов и тем самым увеличивая силу импульса». Разве не то же самое делает соль как усилитель вкуса? Её вкус и способность превращать любые помои в приемлемую еду основываются на том же эффекте повышения электропроводности. И заметьте — здесь говорится о «всех рецепторах организма», а не только о тех, что на языке. Вот и представьте масштабы влияния этих веществ на работу организма. Глутамат, кстати, действительно очень похож на соль по своему действию — он может превратить даже гамбургер в желаемую еду. Вот почему вкус продуктов из общепитов невозможно воспроизвести на домашней кухне, даже если в точности повторять весь рецепт и пропорции ингредиентов — дома просто нету глутамата натрия или других усилителей вкуса (но в приправах они уже есть).

В этом свойстве соли и глутамата заключается ещё один минус — опасность переедания из-за обмана рецепторов вкуса.

Не следует также забывать и том, что соль, которая продаётся сейчас — это не всегда только соль. Например, всем известная «Экстра» содержит соединения алюминия (разрыхлители, препятствующие комкованию) — элемента, не свойственного природе человека. Также известны йодированная, фторированная, очищенная или каким-либо другим методом «усовершенствованная» соль. Да и вообще, на Вики прямо написано: «Обычная пищевая соль служит сильнейшим ядом».

По всей видимости, это правда.

Источник: www.vedbor.ru

0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.