Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Хотели ли вы заняться благотворительностью?

Проголосовало: 7. Воздержалось: 0

Давно уже думаю на эту тему (благотворительность, десятина, да и вообще принцип "ничего не отдавая ничего - не получишь"). Интересно мнение окружающих. Активным просьба развить тему в комментах, ибо все же интересная тема.

+1

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Проголосовала за последний вариант. Хотя слово «категорически» там однозначно лишнее (в моем случае).

Мне очень некомфортна эта позиция «благотворителя». Мне не нравится это неравенство, разделение. «Вот люди у которых всё в порядке» – «Вот люди, которым необходима помощь». Сам механизм — неприятен.
Раньше я еще как-то участвовала в помощи детским домам и т.п.
Но потом поняла, что это полностью и откровенно не мое.

Я не против того, чтобы это было (даже, наверное, за).
Но я в этом участвовать не могу. Я сразу, подспудно, перестаю уважать себя и всех, кто рядом.
Потому что не могу избавиться от ощущения глобального внутреннего структурообразующего подлога.

Я считаю, что человек у которого социально «все в порядке» — может нуждаться в помощи ничуть не меньше, чем сирота.

Потому я отказалась от участия в таких «системных» действах (помощь организациям, группам, классам людей).

Я помогаю только лично. Вижу человека, чувствую «нужна помощь», хочу помочь — помогаю.
Всё. Только так и никак иначе.
avatar

volchiha

  • 13 мая 2009, 22:19
+
0
Оглядываясь по сторонам я не уверен в том, что та или иная благотворительность, исходящая от меня, гарантированно может достигнуть цели. Хотя, если честно, я ей никогда не занимался :) Довольно давно держу в голове эту мысль, но что-то пока не дается.

А к слову про «категорическое нет»… Возможно я Вас не правильно понял, но суть данного опроса может показаться яснее после прочтения этой публикации. Я, собственно, после нее и завел данный опрос :)
avatar

g3n0m

  • 13 мая 2009, 23:10
+
+1
Мммм… Наверное мой мозг сегодня слишком переутомился, но в данный момент я не очень улавливаю связь публикации с опросом… :)))

Разве что «притянуть за уши» – рассмотреть благотворительность как эдакий «вклад»? Типа сделал хорошее дело — авось зачтется?
[Извините, кроме этой банальности — больше мне пока ничего не придумывается]

Этого взгляда я не разделяю. Не вижу смысла. Я не верю в «воздаяние» для себя. Ни в какое. Вообще. Ни в плюс, ни в минус. Я от него отказалась :))

А «нет» мое не может быть категорическим, поскольку я существо сложное — и часто делаю то, что в общем и целом не приемлю, но в конкретный момент, в конкретном месте, в конкретной ситуации — считаю целесообразным. Как-то так.

А по поводу помощи еще ощутилось, что я в общем-то это как собственно помощь и не воспринимаю. Нет вот этого «я помогаю».
Есть скорее просто Мир и человек в этом Мире. Я вижу, что с человеком что-то не так — Мир его обделил или обидел (не важно как, в чьем лице и т.п.).
И здесь ситуация просто какая-то семейная. Человек — он как бы ребенок. Мир — родитель. Я — второй родитель.
И я одновременно выправляю ситуацию с ребенком (упал — поднять, отряхнуть, обработать ссадины, дать конфетку в утешение) и с Миром (всыпать ему по первое число, чтобы за детенышами таки следил).
Как-то так.

То же самое, когда я вижу, что человек честно пашет, вкладывается во что-то. И если в ответ ему — пустота — я, во-первых, всем «проспавшим» по ушам надаю, во-вторых из личных закромов отдам человеку им заработанное. Сколько уж смогу (чаще все-таки люди делают несоизмеримо больше, чем я могу им предложить. Но отдаю все, что в силах отдать)

То есть суть в том, что это не помощь. Это выправление и воздаяние. Хотя для меня этого воздаяния нет (я не позволю), но я оставляю за собой право его творить. Там, где, так сказать, мироздание недоглядело.
«Чудес не бывает. Так сотворим же чудо!»

В конкретных действиях — часто это выглядит помощью или благотворительностью. Но внутренне это иное. И всегда только конкретным людям. Не «именам» и не общностям.

Возможно это гордыня, возможно какой-нибудь баг, но в этом месте я помирилась с собой, и значит — так тому и быть :)

[к ночи совсем не могу думать — потому комменты такие пафосные — на них уходит меньше ресурсов, а суть сказанного не меняется]
avatar

volchiha

  • 13 мая 2009, 23:55
+
0
Суть той публикации (да и вообще) на мой взгляд в том, что «для того чтобы получить нужно сначала отдать». А т.к. многое сейчас (практически у всех) завязано на деньгах — то и пример тоже на денежной основе построен :)

Хорошо что у Вас на этот счет свое мнение. Значит идете своим собственным путем, это очень важно и здорово.
avatar

g3n0m

  • 14 мая 2009, 10:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.