Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Королевство смыслов и парадоксов просвещения

Очень часто мы ищем то, что нам кажется принесет нам счастье.
Люди изо дня в день стремятся к более выгодным условиям своего существования. Собственно говоря все живое так делает. Система стремится в менее энергоемкое состояние.
Познание же природы — это своего рода скачок против обыденности существования. Если скажем система природой приводится в равновесное или состояние с минимальной энергией, то для того, чтобы познавать человек должен выступить над этим. Это достаточно тяжело сделать при инстинкте стремления к благости. Именно поэтому обыденная жизнь и материальные ценности, будь то деньги, жилье, хорошая работа и карьера преобладают в мире. Все это природно близкое и родное — стремление человека жить в более благоприятных условиях.

Поэтому тот, кто достигает благоприятных условий своего существования, начинают задумываться о том, что есть духовное, каковы цели жизни и т.д. Парадоксально?
Бытует мнение, что люди состоятельные менее духовно заинтересованы, нежели нищие. Это далеко не так. Состоятельность позволяет не быть привязанным к поиску своего состояния.
В этом плане среди масс наиболее плачевен средний класс — это те самые хищники материального.
Нищие занимаются духовностью, т.к. выйти из под обыденности им помогают потрясения — голод, холод и т.д. Это провоцирует человека задумываться о том, кто он и для чего он тут и почему именно ему так тяжело.
Состоятельный класс уже имеет то, что желает и то, что необходимо, поэтому его цели меняются в область духовных поисков и т.д.

Понимаете в чем хитрушка?

+2

Похожие публикации

  1. И снова - 2012...

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Отлично сказано. Согласен.

Цитата:

средний класс — это те самые хищники материального

К тому же их больше всего, это и печальнее всего.

Кстати, про «систему стремления в менее энергоемкое состояние». Тут, как мне кажется, действие простой и понятный многим принцип: либо все очень просто, вообще без каких то действий и прямо сейчас (касаемо прогресса, против природы, но не очень много в объеме), или же посложнее, придется сначала отдать, что бы потом получить (но получить очень много, очень полезного от самой Матушки-природы).

Ессно, что подавляющая масса людей, воспитанных с малых лет системой, выбирает первый вариант, т.к. и проще, и легче, и быстрее и, главное, доступнее.
avatar

g3n0m

  • 29 мая 2009, 09:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.