Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Календарик-пинарик для духовного развития

В современном мире человеку не просто найти время для какого-либо занятия. Мы все постоянно спешим, работаем, учимся. Наш мозг перегружен информацией, которую мы получаем извне каждый день. Это отражается и на личном времени, хобби, интересах. А так как одним из моих интересов является познание себя, то и эта тема страдает тоже. Именно благодаря таким факторам я уже не могу держать все в голове и приходится что-то записывать, ставить напоминалки.



Здесь я хочу поговорить именно про саморазвитие, как отдельную тему тайм менеджмента и поделиться опытом, который можно применить в любом деле, требующем силы воли и усидчивости, например, бросить курить (как мне кажется).


Для начала я советую всем прочесть книгу, далекую от эзотерики. Это книга «Тайм драйв» Глеба Архангельского. В ней есть много полезных советов и способов управления временем. Один из способов — «календарик пинарик». Календарик представляет из себя вот такую штуку

Здесь первой строчкой идут прожитые годы, дальше — обычный календарь на этот год, нижней строчкой — будущие годы. Мой календарик висит у меня перед глазами и каждый день я вижу, что я старею. На один день, но старею. И это чертовски здорово мотивирует, заставляет задуматься: «Этим ли я хочу заняться? Не потрачу ли я время зря?».


Именно такой подход я решил применить для медитаций и получении духовного опыта. Теперь, если день потрачен не зря и я что-то приобрел, я обвожу день кружочком. Если же я ничем не занимался, не успел или нашел кучу других отмазок, я зачеркиваю день. Полностью зачеркиваю, жирно так. Причем чем жирнее зачеркнешь, тем больше обидно за бесцельно прожитый день. День, который не вернешь.


Как я уже сказал, этот подход можно применять везде, где нужно проявить силу воли. На самом деле этот календарик — отражение именно силы воли и умения управлять временем. А к чему он применим — вторично. Я советую всем, кто захочет завести такой календарик, заводить его именно на бумаге. Зачеркивать только ручкой. Вешать в том месте, где вы будете видеть его чаще всего. Никаких программ или интернет-сервисов — это не работает, поверьте мне.

+5

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Интересно, попробуем…
avatar

flexo

  • 3 июня 2009, 11:11
+
0
Что-то типа системы «сам себя возьми на понт» :) Интересно, тоже попробую.

Правда мне кажется что человекам стоит стремиться к тому, что бы не зависеть ни от чего материального, т.е. ни от каких инструментов, в процессе самопознания и самосовершенствования. Ни от бумажек, ни от компов и т.д. Все что нужно — в нас уже есть.

Правда на начальном этапе, что бы выбраться из ямы, использование тех же инструментов сильно помогает.
avatar

g3n0m

  • 3 июня 2009, 11:15
+
+1
А еще можно отказаться пользоваться транспортом.
Ноги-то ведь тоже есть. И для здоровья куда как полезнее,
чем в пробках выхлопами дышать, правда? :))))

Тем не менее, у пинарика появилось и веб-воплощение:

worktrek.ru/
avatar

Pinarik

  • 19 июня 2009, 18:05
+
0
Замечательно!!! )))
avatar

g3n0m

  • 19 июня 2009, 18:25
+
0
А я, вот, думаю, что если это самое «материальное» нам дано, то всё не просто так. Как тема про звёзды, которые «зажигают на небе» и полагают, что это «кому-нибудь нужно».

Материальное было, есть и… будет есть ))))) (шутка)…
Наше тело тоже, между прочим, материальное и дано нам во временное пользование свыше так же, как и прочие материальные штучки.

Думаю, что отказ от всего земного — не есть цель человеческого бытия. А, вот, стремление к отсутствию зависимости и привязанности — один из признаков духовного развития.
avatar

annalion

  • 9 августа 2009, 01:45
+
0
P.S. Засунь пост под кат, плз. Что бы не занимало так много места ;)
avatar

g3n0m

  • 3 июня 2009, 11:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.