Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Цикорий: вкусно, полезно и не дорого. Прекрасная замена кофе

Не удержусь и поделюсь с общественностью тем, что я, кажется, подсел на цикорий :)

Суть в том, что кофе я не пил уже ОЧЕНЬ давно (прекрасно понимал весь его вред, да плюс ко всему сердце начинало шалить от него). Но с тех самых далеких времен запомнил приятный вкус кофе с молоком. Особенно по утрам. Да и не только по утрам хотелось выпить такого приятного напитку. Другое дело что выпив кофейку на сон грядущий — можно попрощаться с хорошим отдыхом.

Совершенно случайно (и это не смотря на то, что все мое детство и молодость моя матушка при мне попивала цикорий!) натолкнулся на цикорий и ради интереса решил употребить. До этого момента мне почему то казалось, что вкус он имеет крайне мерзкий. Как хорошо что я так сильно ошибался. Да плюс ко всему куда не глянь — везде одни только положительные свойства. Понятно дело что все хорошее надо употреблять в меру, т.к. и хорошее может стать плохим. А главное — это успокаивающее действие на нервную систему, на сердце и благотворное влияние на печень. Как раз те три момента, которые меня преследуют по жизни (не тревожат, но имеют место быть).

Вот тут кратенько о цикории:

Цикорий обыкновенный — многолетнее травянистое растение с мясистым веретенообразным корнем до 1,5 м длиной. Стебель прямой, ветвистый, высотой 30 — 120 см, на котором стеблеобъемлющие, ланцетные, острозубчатые листья. Прикорневые листья выемчато-перистораздельные, шершавые.

Цветочные корзинки сидят пучками в пазухах листьев, на верхушке стебля одиночные, голубые, состоят из язычковых цветков. Растет на сорных местах, залежах, у дорог.

Лекарственным сырьем являются корни, листья, трава с цветками. Заготавливают корни осенью.

Настой из соцветий действует успокаивающе на центральную нервную систему, усиливает деятельность сердца, увеличивает амплитуду и замедляет ритм сердца. Отвар корней обладает противомикробным и вяжущим свойствами.

Главное применение цикорий находит при болезнях печени и особенно желтухе, при инфекционном и токсическом гепатитах (Машковский, 1997), а также при дискинезии желчных протоков, желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка, хронических болезнях пищевода.

Настои травы и корня применяются при: туберкулезе легких, кори, ветряной оспе, сифилисе, малярии, лихорадках, дизентерии, волчанке (в бальнеотерапии), как антигельминтное; при почечнокаменной болезни, энурезе, при панкреатите, гастритах, энтероколите, холангите, циститах, холецистите, нефрите, тиреоидите, мастите, стоматитах, конъюнктивитах, блефарите, ангинах, при кровохаркании, бронхиальной астме, пневмонии очаговой, как мягчительное — подземные части. Надземные части применяются при анемии, болезнях селезенки; при артритах, ревматизме, астении, остеохондрозе; гангрене, при подагре, при сахарном диабете; при опухолях щитовидной железы; при отравлении, как детоксикационное, при ожирении, цинге. Цикорий регулирует стул, усиливая перистальтику кишечника.

Для приготовления напара или отвара берут 2 ст. л. высушенного растения на литр воды. Наружно отвар травы цикория употребляется при лечении экземы с целью удаления струпа и очищения пораженного экземой тела. Для этого смачивают в отваре цикория льняные тряпочки, обкладывают ими экземные места и делают это до тех пор, пока на поверхности останется от струпа чистое красное место.

Источник.

И вот еще статейка, может что-то повторяться из предыдущей цитаты:

Цикорий является прекрасным заменителем кофе. Он в большей степени обогащает его целебными свойствами. Его самая ценная часть — корни, в которых содержатся 40 процентов питательного вещества инулина, белковые вещества, сахара, ценные органические кислоты, витамины группы В, аскорбиновая кислота, пектин — настоящий клад питательных веществ.

Цикорий способствует лучшему движению крови, растворяет и выводит желчные камни, успокаивающе действует на центральную нервную систему, улучшает работу сердца, повышает аппетит и улучшает пищеварение, придает человеку бодрость по утрам, а ночью помогает избавиться от бессонницы.

Корень цикория обладает вяжущим, сахаропонижающим свойством. Препараты из соцветий дикорастущего цикория действуют успокаивающе на центральную нервную систему, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердца. Цикорий благоприятно действует при лечении сахарного диабета.

Медицинские препараты с цикорием обладают противомикробным, противовоспалительным, успокаивающим, возбуждающим аппетит, моче- и желчегонным действием. Цикорий регулирует обмен веществ в организме, несколько усиливают сердечную деятельность, действуют как сосудорасширяющее и жаропонижающее средство. Наибольшие лечебные свойства цикорий проявляет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

Источник.


Так что пробуйте, делитесь впечатлениями и ощущениями :)

Да, кстати, в тему полезных заменителей привычных нам продуктов… Тут не очень давно купили мы домой фруктозу, попить вместо сахара. Ну вроде как натуральный продукт, куча полезных свойст, много слов в его пользу перед сахаром и т.д. Попив пару дней выяснилось, что и у меня, и у моей жены, трескается кожа в уголках губ. Боюсь ошибиться, но помоему фруктоза (как выяснилось) вымывает из организма какие то витамины (по-моему А и Д). Так что злоупотреблять полезным тоже не стоит, можно и навредить.

0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.