Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Страхи

Хотелось бы взглянуть на вещи не высокие и духовные, а низкие и приземленные. Так или иначе наша текущая жизнь протекает в условиях стресса, неблагоприятной окружающей среды, попытками тотального контроля, насилии, бесчувственности окружающих и т.д. Причин для того, чтобы поддаться и стать одной из овец в стаде хватает. И это проявляется повсюду. Люди копят в себе злость, выплескивают ее на окружающих, те на других, поддерживая круговорот злости в мире. Сродни эффекта бабочки легкая насмешка на одном конце земли может вызвать кровавую резню на другом.


Негатив намного быстрее распространяется, благодаря средствам массовой информации. Включите любые новости, чтобы убедиться: на 10 сюжетов приходится 8 негативных и парочку позитивных в самом конце, чтобы подсластить очередную пилюлю, которая нужна для манипуляции сознанием. Страх — это великий инструмент. Люди боятся, и это естественно. К тому же это очень тонкий инструмент. Далеко не все осознают положительные качества страха, замечая только отрицательные черты. Давайте разберемся, для чего нужен страх.



Страх — Одно из основных понятий экзистенциализма, неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет. Страх также описывают как чувство исключительной неприязни к какому-либо состоянию или объекту (боязнь темноты, боязнь привидений и т. д.). Страх представляет собой одну из основных эмоций; ощущение устойчивых страхов называется «фобия». Википедия.


Страх обеспечивает самосохранение индивида. Я согласен, что без страха мы бы все убились на начальном этапе развития. Прыгали со скал, дразнили мамонтов, обнимали одинокие деревья в грозу. Страх необходим нам для выживания. Как тогда, в далекие времена, так и сейчас, без страха не может быть развития, получается сплошной диструктив.


Но, в отличие от наших древних предков, мы живем в цивилизации, а значит можем оценивать страх не только с позиции выживания, но и с позиции пользы. И именно об этом многие люди забывают. Страх может приносить пользу! Как говорит Робин Шарма: «Все, что тебя раздражает в этой жизни, все, из-за чего ты волнуешься и переживаешь — это твои учителя.». Признать страх своим учителем — великий шаг. Это раскрывает перед человеком большие возможности. Именно страх указывает человеку на то, что необходимо совершенствовать в нем самом. И осознав это, работая над собой, страх будет помогать до последнего, пока ты полностью не победишь страх, пока ты полностью не победишь своего учителя.


И возвращаясь к низким и приземленным вещам, хотелось бы спросить: учитесь ли вы у своих страхов? Как боретесь с негативом повседневной жизни?

+1

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Отличная мысль! 100% согласен с высказыванием:
Страх — это великий инструмент.

Другое дело, что такой инструмент, как тяпка, в одних руках является чем то созидательным (окучивает растения, которые мы потом кушаем), а в других руках является угрозой или средством манипуляции (под страхом получить этой тяпкой по голове).

И сейчас, ты правильно сказал, этим во всю пользуются. А наша задача научиться работать со страхом, «не бояться» его, но принимать.

Я тут ранее написал, кстати, про свою фобию темноты в детстве =) Это, фактически, мой ответ на твой вопрос. Я таким вот образом с ним работаю (со страхом).

Ну и отвечая на твой вопрос:
учитесь ли вы у своих страхов? Как боретесь с негативом повседневной жизни?

Да, учился и учусь. Я считаю, что нас только и окружают что инструменты для саморазвития. Было бы желание, а все что надо уже есть. А насчет негатива… Сначала я отказался от него (перестал смотреть ящик, читать новости). Это не верный вариант, но мне нужно было время что бы уединиться и «выстроить оборону». А теперь я просто не ведусь на провокацию и на запугивание. Это очень сложно описать, но я как будто смотрю на прежние страхи с другой позиции, с позиции зрителя, а не участника.
avatar

g3n0m

  • 17 апреля 2009, 10:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.