Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Задорновы советы ч.3

Чтобы более конкретно понять то, о чем я высказал своё мнение, предлагаю следующие книги:

1. ВИЛМА ЛУУЛЕ

Я однажды с ней виделся. Меня как будто судьба вела в тот вечер в один из домов культуры города Риги, где Вилма, будучи эстонкой, читала лекцию латышам на русском языке. Мы с ней поговорили минут тридцать. Она была в очень тяжелом состоянии. Я ушел после этого разговора в каком-то странном, мрачном предощущении беды. Наутро узнал, что она разбилась на машине насмерть по дороге из Риги в Таллинн… Что произошло? Почему Всевышний забрал её? Я не знаю. В этом есть какая-то мистическая загадка, тем более, что за несколько месяцев до этого ушла из жизни её коллега, с которой Вилма писала свои книги, ставшие столь популярными. Сегодня их переиздается очень много. Зачастую это делают для того, чтобы заработать деньги на её имени. Как правило, собирают в сборники её лекции. Но, самое главное, многим моим родственникам эти книги помогли! Авторы правильно настраивают человека для решения проблем, исходя из двух причин: первая — сам во всем виноват, вторая – изменись и измени мысли. Ведический подход к себе, любимому. В русских словах я потом нашел подтверждение этому. Даже слово «обида» созвучно со словом «беда». Будешь обижаться – что-то нехорошее произойдет. И, действительно, у многих мужчин, которые годами обижаются на своих женщин, возникает аденома предстательной железы. Этот пример я привел так, лишь для пробуждения интереса к книгам Вилмы. В них вы найдете немало гораздо более интересных примеров из жизни. Причем, считаю самым положительным в книгах Вилмы то, что она дает конкретные советы, а не словословит и не «разводит» читателя. Поэтому её советы помогают. Прочитать книги легко, а вот делать так, как она советует, гораздо сложнее.

2. ПИТЕР КЭЛДЕР

«ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ»

Эта книга, я бы даже сказал, книжечка, книжонка написана английским автором в тридцатые годы двадцатого столетия. У многих людей нет возможностей заниматься в сегодняшних навороченных спортзалах. Не всем подходит йога. Ведь йога уводит человека от активной жизни. А без активной жизни сегодня человек счастливым и радостным быть не может. Поэтому многие йоги бывают часто в мрачном настроении, а выглядят так чудовищно, что, глядя на них, возникает вопрос, буду ли я и впредь заниматься йогой? Я вообще считаю, что йога – это здорово, она усиливает циркуляцию крови, освобождает родничок от суетных мыслей. Но мы живем в реальном обществе, поэтому я делаю так: позанимался йогой – поработал с гантельками, посидел в лотосе – выжал штангу, наконец, побегал. Кстати, бег – это тоже йога. Но многие об этом почему-то забывают. Только бег становится йогой, когда налажено правильное дыхание во время бега.

Автор «Ока возрождения» предлагает несколько упражнений, которые помогут европейскому лентяю выбраться из своей вялости и прийти к хорошему самочувствованию. Я знаю многих людей сегодня, которые этим занимаются. Более того, в своих путешествиях я их сразу узнавал, поскольку чувствую энергию человека. У тех, кто выполняет этот комплекс, другая, более мощная энергия. Чакры – индийское слово, русское – вихрь. Человек не может себя чувствовать хорошо, если эти вихри находятся в нераскрученном состоянии. Впрочем, подробно прочитаете сами в этой брошюрке. Доверять ей можно стопроцентно. Сложность одна – эти упражнения автор советует выполнять каждый день. Из моих знакомых мало кто следует этой заповеди. Но, даже если выполнять через день, через два, все равно будет польза. Особенно советую обратить внимание на упражнение первое – раскручивание вихрей. Его можно делать одно, даже когда нет времени. Я перед выходом на сцену иногда кручусь. Несколько раз, для эксперимента, мне удавалось прокрутиться до ста пятидесяти раз. Зато энергия на сцене потом проявлялась настолько мощно, что её даже не способно было стереть телевидение. Более того, тем, кто ходит в спортивные залы, как теперь принято модно говорить, в фитнес-центры, думаю, не обязательно выполнять все пять упражнений, а вот первое – желательно. Тогда все, что делается по западным технологиям, будет приносить еще большую пользу. Мышцы станут более растянутыми, более подвижными, а не как у сегодняшних перекачанных секъюрити, которые единственное, что могут, это боднуть преступника, и ещё упасть первым, когда стреляют.

Также пускай вас заинтригует упражнение №6. Но только заинтригует. Не буду сейчас ни слова говорить об этом, однако, признаюсь на собственном опыте – да, работает! Но сразу к нему с наскока подступиться нельзя, о чем предупреждает и автор брошюрки.

3. АЮРВЕДА

Аюрведическая наука – наука о здоровье. Так переводится слово «аюрведа» с санскрита. Я уже упоминал о разнице, с моей точки зрения, в подходе к лечению хронических болезней и воспалительных процессов. Аюрведическая медицина, прежде всего, наука! Наука с учетом законов природы. К примеру, если принимать, скажем, травяные настои на нисходящей Луне, они будут действовать не в полную свою силу. И наоборот, разгружаться лучше именно на Луне убывающей. Таких правил в древней медицине было очень много. Поскольку, лечили причину, а не следствие. Конечно, за эти тысячелетия жизнь на земле изменилась, в силу вступили другие космические биоритмы. Я бы не советовал, в случае заражения крови, пытаться лечиться сегодня аюрведическим способом. Можно не успеть! В этом случае сначала необходимо немедленно принять антибиотики. А вот потом, дабы вылечиться от того отравления, которое произошло в результате приема антибиотиков, аюрведа верная помощница. Аюрведа дает замечательные советы, когда пить воду, кому какую, в зависимости от его энергетической конституции. Какое время должно пройти между утренней едой и дневной? Мой совет: к аюрведе примеряться и прислушиваться в повседневной жизни. Тогда реже будешь болеть.

Правда, по-моему, следует осторожно относиться к кулинарным рецептам аюрведических книг. Они хороши для Индии. Те же молочные продукты у нас, на Севере, противоестественны. Да и в Индии они принимаются с местными травяными пряностями и добавками. Однако, познакомиться с аюрведой необходимо любому стремящемуся к познанию своего тела, своей души. Все западные методы очищения организма работают, в первую очередь, как очистители наших карманов. А нуждаемся мы в очищении головы и кишечника. Если в течение трех дней вставлять в правильное место шланг и при этом не давать есть, выйдя из клиники, безусловно, первые дни будешь летать, как на крыльях с парусами. Но уже через две недели организм снова наполнится шлаками, если не учесть советы древней медицины. Аюрведа рассматривает каждого человека, как индивидуальность, а не как придаток некоего человеческого конвейера. Западная медицина, в силу того, что для неё важнее всего бизнес и прибыль старается придумывать медикаменты, годящиеся для всех. Аюрведа сначала выясняет энергетические характеристики каждого человека. Именно поэтому это – наука, а не философия и, тем более, не религия и не мистическое учение. Советую для ознакомления брать книги таких аюрведических авторов, как Чопра. Он писал в Америке, учитывая «узкоумственность» американцев, поэтому старался быть доходчивым. И переведены они достаточно грамотными людьми. Понимали, что переводят. Кстати, каждый, благодаря этим книгам, может выяснить, какие энергии преобладают в его организме, и как строить питание, работу и отдых, учитывая их. Не знаю, есть ли в наше время книги Чопры в магазинах. Если нет, можно купить аюрведические труды Роберта Свободы. Один из наших питерских врачей, философов и ученых — Игорь Ветров выпускает журнал «Аюрведа». В этом журнале очень много интересного! Вообще, благодаря аюрведе, я заметил, человек начинает собой интересоваться и себя любить. А сегодня, ой, как многим это необходимо!

4. ОШО
также известен под именем Бхагван Шри Раджниш.

Чтобы не болеть, прежде всего, надо правильно относиться к тем событиям, которые происходят вокруг тебя. Я думаю, сегодня никто в мире не учит этому лучше, чем философ-мыслитель ОШО. Его очень многие знают и читают, и почитают! Его книги расходятся миллионными тиражами во всем мире. Это человек без определенных занятий. Учитель! Не просто мудрец, коих сегодня и так немало. Он – мудрец даже среди мудрецов. Ошо был человеком, свободным от предрассудков мира потребления. При этом от денег не отказывался. Его утверждение: «И бедность и богатство ведут к порокам. Деньги в обществе, как кровь в человеческом теле. Если её много, она загустевает, образуются тромбы… Это приводит к инфаркту, инсульту… А если её мало, падает давление и человеку не хочется не то что работать, даже шевелиться».

Ошо был остроумным. Он издевался над банкирами, финансистами, экономистами, зашоренными священниками, бюрократизмом религий… И все это делал не как беспощадный сатирик, а как философ, который понимает, что люди – сыновья Бога, а не его рабы. В чем разница? Если ты – сын божий, то, изменив жене, будешь просить прощение у неё! А, если ты – раб божий – у Господа! Хотя, причем тут он? Он – Творец! Создавал людей по своему подобию – Творцами! А они пытаются на него перевесить все свои грехи. Он в ужасе: «Мужики, вы чего на меня стрелки переводите? Всю ответственность за свои неверности?»

Я все время говорю был, был, был… По слухам, американские власти его уморили в одной из своих тюрем. За что точно судили, не знаю. Об Ошо рассказывают легенды. Например, он создал коммуну в каком-то из штатов. В неё входили тысячи человек. Среди учеников были очень богатые. За то, что он научил их жить радостно, не суетясь, они делали ему супердорогие подарки. Например, дарили такие машины, как Роллс Ройсы! Опять-таки по слухам, у этого мудреца, которому было, грубо говоря, наплевать на все драгоценности мира скопилось более сотни Роллс Ройсов! Причем, совершенно ему не нужных. Уже одно это могло вызвать ненависть любого американца-обывателя. Американец уважает человека, у которого есть Роллс Ройс. Если у кого-то два Роллс Ройса –настораживается. Обладателя трех Роллс Ройсов обыватель ненавидит. А, если у человека их больше ста, это просто не умещается в голове «шестеренок» капитализма.

Ошо спрашивал у своих учеников зачем они делают ему такие дорогие подарки? Они отвечали: «чтоб вы свободно разъезжали по нашей коммуне». На что Он им отвечал, что и так свободен. А с их подарками, наоборот, станет зависимым.

Священники от различных церквей просили Ошо не раз подарить им автомобили, раз они ему не нужны. Издеваясь над их тягой к богатству, Ошо, говорят, на глазах нескольких таких попрошаек скинул пару своих Роллс Ройсов в пропасть со скалы. И очень смеялся, когда видел их полные скорби и слез глаза. Одному из особо консервативных епископов-бюрократов он сказал: «Библия в домах у людей — самая запыленная книга. В ней чаще всего хранят деньги между страницами, поскольку для такой цели выбирают те книги, которые никогда не читают!»

Я не знаю точно, что произошло в конце его жизни, но ясно одно: американцы со своими устоями и Конституцией, которую они считают выше законов Природы, нашли какие-то юридические зацепки, чтобы посадить Ошо в тюрьму. Говорят, что даже в тюрьме заключенные его уважали. Не за то, что он был авторитетом среди уголовников, и не за счета в банке, а за мудрость! Поэтому его постоянно приходилось переводить из одной тюрьмы в другую. Когда властям это надоело, в одной из таких зон его отравили.

Что из этого правда, что легенды, я не знаю. Но уже то, что о человеке весьма скоро после его смерти стали рассказывать, казалось бы, небылицы, а на самом деле весьма возможные истории (он же не по воде ходил и не воду превращал в вино, не воскрешал умерших) говорит о том, что это был человек очень незаурядный. И у него есть чему поучиться.

Ошо не писал книг. Он встречался с людьми, давал советы, делился своими мыслями. Все книги, которые сегодня издаются под именем Ошо, написаны его учениками. Когда стало понятно, что эти книги пользуются спросом, и на них можно делать деньги, не только ученики, но и многие прихлебатели стали компилировать изданное, перекраивать. Качество таких переработок ухудшилось. Много повторов. Поэтому советую в книжных спрашивать его первые книги. К примеру, такие брошюры, как «Мастер» или «Ум – разум».

В интернете бесконечный список работ Ошо, изданных в самых различных издательства мира и России. Однако, я лично заострил бы внимание на книжках, изданных в числе первых. Они небольшие, но очень остроумные.
«ЗРЕЛОСТЬ»
«РАЗУМ»
«ИНТУИЦИЯ»
«ТВОРЧЕСТВО»

Михаил Задорнов

0

Похожие публикации

  1. Задорновы советы ч.2

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.