Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Соблюдали ли вы пост?

Проголосовало: 4. Воздержалось: 0

Как вы вообще относитесь посту? Моя бабушка, например, при жизни очень жестко все посты соблюдала. Среди своих ровесников я вообще практически не слышал о случаях соблюдения поста... Ну и захотелось узнать кто как видит сам процесс поста, для чего он (как вы считаете) нужен и нужен ли вообще.

0

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Собственно, проголосовал за последний вариант. Отношусь к посту двояко.

Во-первых, с точки зрения физиологии посл достаточно полезен, т.к. является неплохой чисткой организма от шлаков. Очень полезно много пить, вода выводит токсины а новые, из-за того что человек постится, не поступают. Полезно.

Во-вторых, с духовной точки зрения считаю такое занятие отчасти полезным, отчасти бесполезным. С одной стороны пост можно рассмотреть как усмирение своих внутренних страстей и поиск истины, ответов. С другой стороны, нелепо думать, что постясь один раз в год человек как-то может себя очистить духовно и физически, если все остальное время жить, как живет большинство…

В-третьих, еще нелепей думать, что Бог сидит сверху и следит за каждым. Ага, вот этот постится — ему пятерку, прощен. А вот этот не постится — с ним мы еще поговорим. Тут главное как человек по жизни относится к себе, к мирозданию, к людям. Если он в повседневности принимает здоровую духовную и физическую пищу, тогда зачем ему пост вообще нужен? Он ему не нужен, он ведает и делает все верно. Но, увы, большинство так не живет и возникло такое вот правило, задача которого хоть как то человека попробовать направить, заставить думать.

Это мое краткое мнение, больше высказаться не позволяет серединность рабочего дня =) Приятно будет услышать мнения остальных.
avatar

g3n0m

  • 16 апреля 2009, 13:22
+
+1
Ммм… Не соблюдаю пост (ведь имеется в виду христианский?), поскольку не причисляю себя к традиции. А просто «за компанию» – не вижу смысла.
Я вообще ни к какой традиции себя не причисляю. Хотя отношусь с уважением ко многим.

Посты у меня бывают стихийные, личные. Когда внутри «так сложатся звезды», что чувствую это для себя необходимым. :)
avatar

volchiha

  • 17 апреля 2009, 10:00
+
0
Когда внутри «так сложатся звезды»

Отличная точка зрения, полностью разделяю и поддерживаю.
avatar

g3n0m

  • 17 апреля 2009, 10:18
+
0
Пост — это один из символов веры. Не только христианской. Причем как ты правильно заметил — довольно полезный.
Я пост не соблюдаю, т.к. без полноценного рациона разрушу свой организм на тренировках.
Не знаю, как в других религиях, а в христианстве много постов, которые указывают человеку как правильно питаться. Этакий диетический календарь на все времена года. Посты обычно приурочены к каким то важным событиям в религии и выражают причастность, осознание и понимание того, что эти события являли.
avatar

anzi

  • 17 апреля 2009, 18:20
+
0
Да, тренировки и пост, конечно, вещи не сопоставимые =)
avatar

g3n0m

  • 17 апреля 2009, 20:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.