Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Существует ли женщина?

На мой взгляд интересная публикация из сети:

Существует ли женщина?



Всем приятного вечера!

На днях ко мне в руки попала презанятная книжка под названием "Существует ли женщина?" ("¿Existe la mujer?"). Ее автор — Дарио Салас Соммэр — известный чилийский исследователь, писатель и философ. Надеюсь, это имя вам о чем-то говорит)).

Книгу проглотила буквально за вечер, впечатления остались сильные и противоречивые. Ощущение, как будто кто-то подкрался сзади и вылил на голову ушат ледяной воды: неожиданно, неприятно, больно, унизительно сначала, бодренько и свежо опосля. Мне она показалась предельно, даже оскорбительно откровенной и правдивой. Салас невозбранно рассуждает о таких вещах, о которых вообще-то догадываешься, но стараешься не думать.

Ниже я приведу самые важные, на мой взгляд, цитаты из книги и некоторые свои мысли. Сразу договоримся: вам может показаться, что автор — женоненавистник (что, конечно же, не так), некоторые его высказывания жестоки, обидны и, на первый взгляд, несправедливы. Здесь он гусеничным ходом пройдется по всему, чем мы с вами, милые сплетницы, живем, в т.ч. по МАТЕРИНСТВУ. Поэтому убедительно прошу беременных, кормящих, мам вообще и особенно ванильно-сахарных барышень трезво оценить свои моральные силы и стойкость, прежде чем это прочесть.


ФОРЗИХТ!!! МНОГАБУКОВ!!!

Женщина НИКОГДА не была настоящей женщиной, а только самкой. Она не знает, что значит быть человеком женского пола, поскольку в обществе четко определена лишь роль самки. Кроме того, женственность часто путают с биологической сексуальностью, не понимая, что это совершенно разные вещи. Признаки самки и все, что касается биологического строения, даются от рождения. Это безвозмездный дар Природы, получаемый без малейшего усилия, участия или выбора женщины.



После ТАКОГО я встала и ушла заваривать чай. Если бы я курила, я бы закурила. Чай заварила, попила, все обдумала и решила, что Салас во многом прав. Обоснования ищите ниже. Это ключевая мысль его труда. Вернулась, продолжила читать.

Мужчины сами выбирают свой путь в жизни, который с одной стороны не зависит от женщины, а с другой не исключает ее. А женщины по общепринятому мнению должны следовать за мужчиной, подражая его поведению. Так начинается соревнование мужчин с женщинами, и они бессознательно пытаются превзойти мужчин хоть в чем-то.


Но подобные попытки бесплодны, поскольку невозможно превзойти человека, которому подражаешь. Получается, что оба пола следуют одной модели — мужской. Для мужчины женщина не становится центром существования, он стремится к достижению своих собственных целей. Психическим центром женщины является именно мужчина, а не ее собственное существование.

В глубине души женщины ощущают себя кастрированными мужчинами. У них есть глубокая зависть к пенису (согласно Карен Хорни, эта стыдная зависть начинается с желания пи'сать как мужыг), соперничество и враждебность к матери, Эдипов комплекс по отношению к отцу. Таким образом женщины рождаются и живут с ощущением, что их наказали, они почитают мужчину, чувствуют себя ниже его, зависимы от него, а это вызывает сильную бесконечную тревогу. Эта тревога возникает вследствие низкой самооценки и заставляет женщину доказывать свою женственность единственно возможным способом — через материнство.


Девушкам, незнакомым с учением старика Фройда и искренне недоумевающим: «Как это так? Зависть к мужской пипиське??? Это возмутительно!», могу сказать только, что зависть и комплексы ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ, сознание о них не догадывается) что до сознательной зависти, то лично я позавидовала мальчишкам однажды, когда в летнем лагере, поленившись ночью пилить до туалета, который находился в другом корпусе, решила присесть прям «не отходя от кассы» и угодила то ли в крапиву, толи еще в какой кактус. Ощущения не передать, эмоции — тем более. Тогда мне оставалось лишь громко завидовать, гы-гы))

Конечно, дискриминация женщин существовала всегда, но ведь женщины сами добровольно отказываются взрослеть и развиваться, предпочитая подчиняться мужчине. Это объясняется тем, что зависимый человек свободен от усилий, ответственности и тяжелой работы. Ему достаточно удовлетворять защитника и процветать в его тени.



Женщины боятся своего освобождения так же сильно, как его желают, и в глубине души отрицают то, что горячо утверждают на словах. Их пугает равенство и ответственность за себя, но без этого невозможно положить конец дискриминации.

Психологические исследования показали, что женщина потеряла способность быть отдельной личностью, она определяет себя только через кого-то. Сначала она чья-то дочь, потом жена, затем мама, а значит обладает внутренней реальностью только тогда, когда ей ее кто-то дает.

Неудивительно, что, желая достичь равенства с мужчинами и успеха в жизни, женщины бессознательно имитируют мужское поведение, думая, что подражание позволит им достичь равенства. Последствия этого очевидны: с одной стороны идет подражание традиционно успешной мужской модели, с другой стороны прилагается максимум усилий, чтобы повысить свою эротическую привлекательность. Поэтому у женщины есть только сущность самки, а не настоящей женщины. Они превращают себя в желанный эротический объект, думая, что так становятся женственными, но это делает их индивидуальное развитие невозможным. Подавляющее большинство женщин путают понятие женственности с эротической привлекательностью.


Карлос Кастилья дель Пино в книге «Четыре эссе о женщинах» утверждает: «Обычное положение женщины в нашем обществе — это своеобразное помрачение рассудка… Наиболее глубокой формой любого помешательства является непринятие у себя этого ментального расстройства… Принадлежность к женскому полу означает быть КАЛЕКОЙ… Реальность такова, что женщина является объектом для мужчин, мужчины используют женщин… Для женщины борьба за жизнь становится борьбой за мужчину… Фрустрация возникает на всех этапах познания женщиной своих функций. Причиной развития любой стадии фрустрации женщины является ее пассивность».



Христианская теология заклеймила женский род. Вначале Бог создал мужчину, потом, когда увидел, что тот расстроен отсутствием спутника, усыпил его, взял у него ребро и создал женщину. Следовательно, женщина произошла от мужчины. Но основным поворотным моментом стал тот факт, что женщина предстает ответственной за первородный грех и падение мужчины. Бог явно признает вину женщины и накладывает на нее следующие проклятия:

— умножу скорбь твою,
— в муках будешь рожать детей своих,
— умножу к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобой.

А Адам, которому была уготована господствующая роль, был просто приговорен тяжело работать и умереть, как и Ева.


В любой жизненной ситуации к женщине применяются совсем иные критерии оценки, чем к мужчине. Когда женщина молода, она страстно стремится найти какую-то цель, чтобы через ее достижение чувствовать себя определенной. Когда она замужем, не работает, а занимается только домом, она ощущает себя словно в тюрьме. Если она замужем и работает, то мучается и разрывается между домом и работой. Если у нее нет детей, она чувствует отчаяние, а когда они есть и прошла новизна ощущений, возникает острая тоска, что она пожертвовала собой. Во время и после менопаузы ей кажется, что ее возможности как женщины безвозвратно исчерпаны и ждать от жизни больше нечего. Если у нее есть мужчина, ее мучает мысль, что она может его потерять. Если его нет, то она чувствует себя проигравшей и отвергнутой. Женщина всегда найдет, из-за чего пострадать.

Женский нарциссизм — это механизм возвеличивания и восхваления себя в качестве эротического объекта. И действительно, в основе женского поведения лежит стремление выглядеть как сексуальный объект для выполнения главной задачи — «поймать мужчину».


Даже после того как женщина выходит замуж, она продолжает закидывать эротическую наживку на других мужчин. Она ловит восхищенные взгляды только затем, чтобы удовлетворить свой нарциссизм.


Женский нарциссизм требует непрерывной тренировки, концентрации и внимания, мобилизации всех физических и психических сил для того, чтобы получить желаемую награду. Это бездонная яма. Когда нарцисс может быть по-настоящему удовлетворен? Никогда. Он чувствует себя неуверенно, поскольку боится, что в определенный момент останется без награды. Всегда есть вероятность, что тот, кто давал нарциссу свое одобрение, перестанет это делать и перенесет свое внимание на другой объект. Нарциссу необходима обратная связь, и он придумывает все новые формы поведения, чтобы добиться так необходимого ему вознаграждения.

Женщине присущи три основные черты: пассивность, мазохизм и нарциссизм. И у мальчиков, и у девочек с самого рождения есть агрессивность, но они не могут проявлять ее одинаково. Если агрессивность мальчиков может быть направлена вовне, т.к. обычно не подавляется обществом, то агрессивность девочек должна оставаться внутри. эта агрессия подавляется, направляется против собственного «я» и превращается в женский мазохизм. Обычная женщина не может избежать мазохизма, он пронизывает все основные стадии ее жизни: секс, роды, материнство,--- все это так или иначе связано со страдание. Женщины словно выполняют наказ Создателя страдать, чтобы искупить первородный грех.

Существует огромное препятствие для достижения равенства между мужчиной и женщиной: мужчина уже приобрел мужские качества на уровне психики, поскольку жизнь поставила перед ним такие требования, а самка не развила свою ментальную и психическую женскую сущность, она предпочла остаться самкой и матерью. Неважно, чем занимается мужчина, он может быть портным, поваром или танцором, но его сексуальная роль не зависит от рода деятельности, даже если его работа традиционно выполнялась женщинами. Женщины же, наоборот, если становятся политиками, судьями, моряками, занимают важные посты или руководящие должности, обычно копируют мужское поведение, потому что им сложно вести себя по-женски.

У женщины меньше возможностей сублимировать свое либидо, так как сублимация представляет собой поток эротической энергии, который протекает по каналам более высокого уровня, чем биологические.


У женщин практически отсутствует тенденция к вариациям, т.е. к гениальности или дегенерации.

Материнская любовь оказывается простым человеческим чувством. Если проследить отношение матери и детей на протяжении истории человечества, можно легко понять, что материнский инстинкт — миф. Мы не обнаружим никаких общих или определенных черт, присущих матери, скорее наоборот, ее чувства будут различаться в зависимости от культуры, амбиций и фрустраций. И как на основании этого не прийти к выводу, что материнская любовь является простым чувством, чувством нестабильным, которое может существовать или нет, может возникнуть и исчезнуть, может быть сильным или слабым, может быть направлено на одного ребенка или на всех детей. Все зависит от матери, от истории ее жизни и от истории человечества.



Материнство считалось единственной и полностью одобряемой функцией женщины на протяжении всей истории человечества. Женщин убеждали, что сам факт рождения ребенка заслуживает такого же уважения со стороны общества, как достижения мужчин в области культуры.
Моралисты, власти и врачи взялись за дело и развернули тонкую и хитрую пропаганду, чтобы женщины испытывали к детям только самые лучшие чувства и начали кормить их грудью. Это были рассуждения о счастье и равенстве, которые очень сильно затронули женщин. На протяжении почти двух столетий идеологи обещали женщинам все самое невероятное и замечательное, если они возьмут на себя материнские заботы. Станьте хорошими матерями, и будете счастливы и уважаемы… Отсюда можно сделать вывод, что материнская роль, которая, казалось бы, принадлежит только женщине, была сформирована мужчинами и для мужчин.


Хочу добавить от себя, накипело, что называется. Я лично встречала немало мамаш, уверовавших в свою СВЯТОСТЬ и решивших, что все человечество теперь в неоплатном долгу перед ними, ведущих себя соответственно, и единственным их аргументом в любом споре является ЙАМААААЦЬ. Не хочу углубляться, думаю, вы понимаете, о чем я. Нет сомнений, самодостаточная женщина не может вести себя подобным образом.

Материнская любовь, в отличие от общепринятого мнения, не свободна от эгоизма, за счет нее женщина получает престиж и признание, борется с комплексом кастрации и реализует себя как самка, следуя модели поведения, которая повсеместно признается и возвеличивается.
Я утверждаю, что большинство женщин — плохие матери, т.к. они сами не имеют достаточного развития и не достигли индивидуальной самореализации, поэтому не могут указать надлежащий путь детям. У кого ничего нет, тот не может ничего дать. Такой печальной была реальность материнства на протяжении многих веков: воспитание людей полностью подчинялось неуправляемым потребностям матери. Это происходит и сегодня во всем мире.


Роль матери формируется под огромным давлением общества, которое внушает, что женщина может реализовать себя только через материнство. Многие женщины понимают это слишком поздно, в 40 или 50 лет, имея несколько детей и ощущая глубокое одиночество.

Все вышесказанное не направлено против материнства как такового, это только предостережение против навязанного, необдуманного, невротичного и принудительного рождения детей.

Похоже, зависть — одно из главных качеств обычной женщины, она не только чувствует обиду на мужчин, но соперничает и противопоставляет себя представительницам своего же пола, соревнуется с ними за мужское внимание.


Женщина должна развивать силу собственной пассивности, мобилизуя внутреннюю энергию, которую она сама зародила. При этом необходимо сохранять сущностное женское качество — внутреннюю восприимчивость и оставить все попытки соревноваться с мужчиной; нужно концентрироваться на реализации собственного потенциала, независимо от того, как это скажется на ее отношения с мужчиной.

Сила, о которой я говорю, это сила гибкого тростника, который сгибается, но выстаивает при порывах ураганного ветра, в то время, как мощный дуб падает. Мощь такой силы бала доказана Ганди, когда он заставил британцев уйти из Индии.


Каждая женщина должна выбирать: действовать лживо и карикатурно или дать прорасти внутри себя природному архетипу вечной женственности, которая на протяжении всей истории человечества еще никогда не проявлялась.

P.S. А это уже с обложки аудиокниги (Сергей Чонишвили читает)

Сила истинной женственности заключается в том, чтобы:

I. Стать свободной на основе сознательного размышления о концепции греховности секса, заменив ее убеждением, что либидо представляет собой нейтральную энергию, и только поведение человека окрашивает ее в разные тона.

II. Оценить свою сексуальность, поскольку она равна мужской и оба пола имеют психические и биологические способности одинаковой важности.

III. Развивать собственное «Я» и ставить цели, которые связаны не с мужчинами, а с собственным индивидуальным развитием.

IV. Полностью отказаться от соревнования с мужчинами, поскольку нет необходимости доказывать или демонстрировать равенство с ними, стараясь их превзойти или унизить, достаточно просто заняться собственным развитием.

V. Достичь зрелости и уверенности в себе, иметь собственное мнение, способность к самостоятельному суждению, стать ответственной и обрести сексуальную уравновешенность, что позволит получить полное и настоящее сексуальное удовлетворение.

VI. Практиковать гигиену эмоций и воображения, осознавая, что деструктивные идеи и агрессивные эмоции загрязняют либидо. Нужно отметить, что эти негативные силы слабеют по мере того, как растет и развивается гармоничное и сбалансированное «Я».

VII. Понять, что настоящая сила женщины заключается в мудром использовании принципа ИНЬ, полностью противоположного ЯНЬ, или мужской энергии, и что сущность женственности заключается в том, чтобы быть гибкой, пластичной, активной, восприимчивой, преобразующей, нежной, мягкой и обволакивающе убеждающей.

VIII. Мудро управлять межличностными отношениями, принимая во внимание, что у людей тоже есть свои чувства и мысли, которые нужно уважать, их права и ожидания настолько же законны, как и наши собственные. Такое отношение рождается в процессе постоянной практики эмпатии, когда человек ставит себя на место другого.

IX. Решительно отказаться от мужской защиты и опеки, и понять, что во внутреннем мире женщина обладает невероятными способностями для реализации своего жизненного пути и желаний, для создания благополучной и счастливой судьбы.

X. Оставить все попытки использовать мужчину как средство достижения своих целей.

Жизнеутверждающе, не правда ли? Что думаете? Согласны аль нет?

По публикации из сети

+2

Похожие публикации

  1. семинар «Йога Божественного Выбора – 6.2»
  2. семинар «Йога Божественного Выбора – 5.2»
  3. семинар «Законы Свободы и Дхармы»
  4. семинар «Йога Божественного Выбора – 4.2»
  5. семинар «Законы Свободы и Дхармы»
  6. семинар «Йога Божественного Выбора – 3.2»
  7. семинар «Йога Божественного Предназначения – 7»
  8. семинар « Йога Божественного Предназначения -6»
  9. семинар «Йога Божественного Предназначения – 5»
  10. семинар «Йога Божественного Предназначения – 5»
  11. семинар «Йога Божественного Предназначения – 5»
  12. семинар «Йога Божественного Предназначения – 4»
  13. семинар «Йога Божественного Предназначения – 3»
  14. семинар «Йога Божественного Предназначения – 2»
  15. семинар «Йога Божественного Предназначения – 1»
  16. семинар «ЙОГА БОЖЕСТВЕННОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ – 7»
  17. семинар "ЙОГА БОЖЕСТВЕННОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ – 6"
  18. семинар «Законы Свободы, Кармы и Попечительства»
  19. семинар «Законы Свободы, Кармы и Попечительства»
  20. семинар «Законы Свободы, Кармы, Попечительства»
  21. О красоте внешней и красоте внутренней
  22. С чего начинается женщина?
  23. Быть Женщиной
  24. Зачем был создан человек
  25. Три волшебных вечера с Любовью (семинар для женщин)
  26. Реальность Мага!
  27. Сколько должно быть друзей?
  28. Бог есть, потому что человек любит
  29. А зачем вы пришли сюда? Какова ваша цель в этой жизни?
  30. Инструкция к жизни
  31. Виновата не жизнь — виноваты сами люди
  32. Время, замри!
  33. Смысл жизни человека!
  34. Внутренняя революция приносит свободу
  35. Если однажды все птицы откажутся петь, солнце так и не взойдёт
  36. Свобода — самая Божественна вещь на свете
  37. Прими себя и будь самим собой
  38. У нас есть крылья, но мы не пользуемся ими
  39. Белка

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Нда,… убийственно, но очень точно
avatar

Dvidji

  • 27 октября 2011, 11:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.