Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Впервые измерена глубина солнечных пятен

Астрономы из университета Глазго (University of Glasgow) раскрыли загадку, ведущую своё происхождение с 1769 года. Тогда британский астроном Александр Уилсон (Alexander Wilson) обнаружил, что солнечные пятна имеют слегка вогнутую форму. Оптический ли это обман, и если нет — насколько пятно сидит глубже поверхности Солнца?


Сейчас мы живём в период полного отсутствия солнечных пятен на фоне аномального спада солнечной активности (фото SOHO/MDI)

Вогнутость пятен заметна при наблюдении их вблизи края солнечного диска. Это явление получило название уилсоновской депрессии. К настоящему времени астрофизики уже разобрались, что излучение от более холодных пятен действительно приходит из несколько более глубоких слоёв светила. Но промерить реальную глубину пятна никак не получалось.

Ныне же аспирант Фрезер Уотсон (Fraser Watson) возглавил исследование, которое поставило точку в вопросе о параметрах депрессии Уилсона. Для этого авторы работы составили программу, анализирующую тысячи снимков с космических аппаратов STEREO, запечатлевших за много лет полёта более 25 тысяч пятен. (Об успехах этой миссии мы не раз говорили.)

Эти данные позволили построить модель видимости пятен на разных широтах Солнца и при разных условиях. А также — статистику численности и размеров пятен.

Дальше учёные воспользовались такой аналогией. Если на суповую тарелку взглянуть под острым углом, то её края перекроют от взора часть дна, и чем глубже тарелка, тем большая доля дна будет скрыта.

С пятнами на краю солнечного диска – то же самое. Чтобы вычислить их глубину, нужно сопоставить наблюдаемую площадь с ожидаемой в большом числе примеров.

Так и выяснилось, что основание типичного солнечного пятна лежит на 1500 километров ниже окружающей поверхности. А это новое знание поспособствует лучшему пониманию внутренней структуры солнечных пятен, их магнитных полей и поможет откалибровать наземные наблюдения. Узнайте, к слову, о том, как астрономы измерили высоту солнечных хребтов и получили суперснимок пятна.

Источник.

0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.