Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Купание новорожденного Будды

Всем, кто когда-то (давно, недавно или до сих пор) не любит (любил) мыть посуду — посвящается. Зацепил просто потому, что «про меня». Хотя смысловая нагрузка здесь намного глубже обычного мытья посуды.

По-моему, мысль о том, что посуду мыть неприятно, может прийти только тогда, когда вы не моете ее. Однажды вы встанете перед раковиной с закатанными рукавами, ваши руки будут в теплой воде, и это, правда, не так уж плохо. Я наслаждаюсь, уделяя время каждой тарелке, полностью осознавая тарелку, воду, каждое движение моих рук. Я знаю, что если я буду торопиться, чтобы пойти выпить чашку чая, то это время не принесет удовольствия и не будет оценено. И очень жаль, ведь каждая минута, каждая секунда жизни — это чудо. Тарелки сами по себе и то, что я мою их здесь — это чудо!

Каждая чашка, которую я мою, каждое стихотворение, которое я пишу, каждая минута, когда я звоню в колокольчик, есть чудо, и все имеет совершенно одинаковую сущность. Однажды, когда я мыл чашку, я почувствовал, что мои движения так же священны и торжественны, как будто это купание новорожденного Будды. Если бы он прочел это, то был бы, конечно, рад за меня и не оскорбился бы за сравнение с чашкой.

Каждая мысль, каждое действие в свете осознанности становятся священны. В этом свете не существует границы между священным и мирским. Я должен признать, что это отнимает у меня немного больше времени на мойку посуды, но я живу наполнено в каждый момент, и я счастлив. Мойка посуды в одно и то же время есть и средство и цель — это не только то, что мы делаем, чтобы помыть тарелки, мы также моем тарелки только ради самого действия, чтобы жить наполнено в каждый момент, пока делаем это.

Если я не способен мыть тарелки, испытывая радость, если я хочу закончить работу быстрее, так, чтобы пойти и выпить чашечку чая, я точно так же не смогу получать удовольствие от чаепития. Держа чашку в своих руках, я буду думать о том, что делать потом, и вкус и аромат чая вместе с радостью, которую приносит чаепитие, будут потеряны. Я буду всегда стремиться в будущее и никогда не смогу жить в настоящий момент.

(С) Тит Нат Хан «Солнце — моё Сердце»


Источник

Чайку не желаете? :)

0

Похожие публикации

  1. семинар «12 Измерений Реальности Жизни»
  2. семинар "Земля – наш Вселенский Дом"
  3. Дуализм, как форма восприятия реальности...
  4. Послание Христа, Мухаммеда и Будды современному человеку
  5. Творец в тебе.
  6. Практический тренинг "Создание индивидуальной системы энергообмена и питания"
  7. Желаешь проснуться? Встречай реальную виртуальность!
  8. Реальность Мага!
  9. Внутренний голос.
  10. Бог. Бог Отец и Бог Сын. моё понимание.
  11. Истина всегда здесь
  12. Ариана Хава “Необыкновенные открытия о прошлом, настоящем и будущем Земли”
  13. Аватар. Наше прошлое, настоящее и будущее...
  14. Реальность кажется парадоксальной
  15. Высшая реальность объединяет противоположности
  16. Вы создаёте собственную реальность!
  17. Пробудитесь! (притча)
  18. Ретрит: Вы не должны попадать в зависимость от условий, пусть все условия зависят от вашей практики
  19. В бытии нет иерархии
  20. Наш ум качается, словно маятник
  21. Жить в настоящем — единственная возможность жить вообще
  22. Слова — бессмысленны
  23. Информационная модель мира. Конструирование реальности.
  24. ДАО
  25. Живи полностью в настоящем. Больше ничего не нужно
  26. Практически всё человечество безумно
  27. Мудрость приходит с осознанием

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.