Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Вы создаёте собственную реальность!

  • Опубликовано  annalion  в блоге  Притчи  8 ноября 2009, 23:56  


Порой, интереснейшие факты поджидают нас в самых неожиданных местах.

Накануне, субботним утром за чашечкой цикория со сливками, например, читая ноябрьский (2009 года) номер Cosmo (не смейтесь, пожалуйста), наткнулась на рассказ «Встать не с той ноги» автора Марины Джатиевой.

Не поленилась — перепечатала. Читайте на здоровье. Может, кого-то так же «зацепит», как меня.

Волосы не хотели укладываться, блузка гладиться, зонтик открываться. На лбу за ночь вырос огромный прыщ, перед которым оказались бессильны тональный крем, маскирующий карандаш и пудра вместе взятые. Всё это не на шутку раздражало.
На остановке Даша успела замёрзнуть, пожалеть себя и подумать минут тридцать на тему «Почему у меня до сих пор нет машины?»
Наконец-таки подъехала маршрутка нужного номера. Парень, заходивший следом, наступил Даше на ногу. Она сделала над собой героическое усилие и не заметила отсутствие «извините». Через остановку зашла девушка на шпильках, и теперь Дашиной ноге не повезло по-крупному. Девушка не успела ничего сказать, так как степень раздражительности Даши очень быстро переборола степень воспитанности. Она возмутилась. Громко. Грубо. Наградила нелестными эпитетами. Девушка не на шутку обиделась. Окружающие решили не оставаться безучастными. Подключился водитель, тоже в это утро не очень довольный жизнью. В обстановке «тёплого взаимопонимания» Даша доехала до места, где работала. Выйдя из маршрутки, она с раскаянием подумала: «И что на меня нашло – ПМС, встала не с той ноги, или сегодня с утра магнитные бури?»…

************************************************************************************

Девушка на шпильках вышла чуть позже Даши. Настроение было испорчено. Она дошла до своего офиса. Накричала на техничку, так как чуть не поскользнулась на только что вымытом полу. Возмущённая уборщица была только рада перепалке и с удовольствием прошлась по внешности девушки, её моральному облику и умственным способностям. Не употребив при этом ни одного литературного слова.
Добравшись до своего рабочего места, девушка вспомнила, что забыла по дороге зайти в магазин и купить хотя бы булочку. Позавтракать дома она не успела. «Ну вот, жди теперь обеденный перерыв», — расстроилась она. Посмотрела на часы – без восьми минут девять. Сделала себе чай и села за компьютер. В этот момент зазвонил телефон. Девушка потянулась за трубкой. Чашка упала на важные документы. В трубке прозвучало грубое: «Борис Сергеевич уже на месте?» И тут её прорвало. Незнакомец на линии был оповещён о том, что рабочий день ещё не начался, шефа нет, когда будет, неизвестно, да и вообще, «приличные люди, когда звонят, здороваются».
Незнакомец повесил трубку. Позвонил на сотовый телефон Борису Сергеевичу. Рассказал всё то, что думает о его секретарше, о нём самом и его компании. Догадливый Борис Сергеевич понял, что контракт с фирмой «незнакомца» ему уже не грозит. Перезвонил в офис. Отпустил секретаршу домой. С вещами и навсегда. Быстро оделся и практически прилетел на работу. Встретил у входа техничку, которая работала всего два дня и не признала в запыхавшемся мужчине в мятых джинсах шефа. Поэтому следы, оставленные на свежевымытом полу, её очень возмутили. Она только-только всё вытерла после скандалистки на шпильках. Бориса Сергеевича остановил грозный крик: «Эй, а ноги вытирать не учили?»
Прорычав «Да что здесь происходит?», шеф полетел по всем отделам. Троих сотрудников, включая техничку, уволил. Пятерым приказал выписать штрафы. И в поисках новой жертвы пошёл по коридорам. На горизонте появился его заместитель. Он только пришёл, ни о чём не подозревал, был в отличном настроении и что-то мурлыкал себе под нос. Борис Сергеевич плотоядно улыбнулся…
На два часа работа офиса была парализована. Оштрафованные и просто любопытные сотрудники, очень не любившие и Бориса Сергеевича, и его заместителя, забыв про все дела, прислушивались к скандалу.
Только к обеду шеф успокоился, перестал метать гром и молнии и выпустил зама.
Не понимая, что нашло на шефа, зам – практически на грани апоплексического удара – поехал за документами к юристу…

************************************************************************************

Минут через десять после его прибытия из кабинета адвоката стали доноситься крики. Адвокат услышал, что бумаги, составленные им, «чушь собачья», что он «протирает штаны в этой жалкой конторе», а диплом о высшем образовании «купил в метро».
Невесело начался день у адвоката. Над этой «чушью собачью» он работал целую неделю. Составлены документы были грамотно и верно. А ещё он надеялся на то, что с ним сегодня рассчитаются. И всё зря. Было очень неудобно перед младшим братом, которому он сегодня обещал дать денег на ремонт машины. Подумав «Ничего, Саша и на метро поездит», отправил брату sms…

************************************************************************************

Брат Саша прочитал и схватился за голову. Дело-то было не в ремонте уже неделю как проданной машины. Срочно нужны были деньги отдать долг. Полгода назад Саша начал играть. И, как все новички, поначалу выигрывал. Но фортуна улыбалась недолго. Теперь Саша в основном проигрывал. А карточный долг – дело чести. Он занимал и перезанимал. Иногда отыгрывался. Вылетел из университета – деньги, взятые у родителей на оплату коммерческого отделения, были проиграны. Врал всем – маме, брату, уже немногочисленным приятелям, которым был должен и вовремя не вернул. Потерял девушку, которая не разделяла его хобби и требовала внимание. А на цветы, кафе, кино и театр Саши уже не хватало.
Он дошёл до края и решил завязать. Остался последний долг – последнему другу. За полгода Саша растерял остальных. И этому самому другу он обещал отдать деньги именно сегодня. А брату как-нибудь потом рассказать всё. После того, как найдёт работу и восстановится в университете. Смелости позвонить другу Андрею и сказать, что денег нет, Саше не хватило. Он послал ему сообщение и выключил телефон. Час посидел в ступоре. Затем, подумав «Может, именно сегодня в последний раз мне повезёт», оделся и поехал играть. Ведь, играть в долг и под проценты ему давали…

************************************************************************************

Впервые в жизни Андрей был так влюблён. Он не мог надышаться и насмотреться на свою девушку. Он теперь слушал песни о любви и начал писать стихи. Андрей не мог поверить в своё счастье. Перед возлюбленной он чувствовал себя супергероем. Был готов свернуть горы. Поэтому он пообещал ей увлекательную поездку, деньги на которую собирал два месяца. Но в последний момент поверил лучшему другу Саше и дал в долг на неделю.
Набрав раз двадцать ему на телефон, убедился, что даже «извини» к отсутствию денег не прилагается. Об авансе на работе не могло быть и речи. Зарплату бы заплатили да не уволили за прогулы. Им не объяснить, что влюблён… Пришлось обзванивать друзей-приятелей.
На букве «я» в записной книжке понял, что никуда они с любимой не поедут. У друзей, таких же подрабатывающих студентов, как и он, денег, естественно, не нашлось. Он разозлился на Сашу ещё больше: «Он же знал, как мне важны эти деньги!» Набрал номер любимой: «Алло, Рита! У меня небольшие проблемы. Наши планы меняются – мы никуда не едем»…

************************************************************************************

Целую неделю Рита ходила в предвкушении поездки. Накупила к ней кучу нужных и не очень вещей. Уговорила коллег поработать за неё. Рассказала начальству очень грустную историю о больной бабушке, живущей в Пензе, которую обязательно нужно навестить. Предупредила уже записанных клиентов о своём отсутствии. Поэтому сейчас она надула губки и решила покапризничать. Но вместо обычных извинений и обещаний всё исправить к следующим выходным услышала: «Хватит вести себя, как ребёнок. Говорю, не могу, значит, не могу!» — и гудки в трубке.
Рита расстроилась, она не могла понять, какая муха укусила её такого спокойного и милого Андрея. Поразмыслив, решила, что он её больше не любит. И, логично, собирается бросить. Пореветь от всей души помешал первый клиент. Она вытерла слёзы, подправила макияж, надела фартук, взяла в руки ножницы и расчёску…

************************************************************************************

Антон вышел из салона проклиная всех парикмахеров на свете. Печально-задумчивая девушка оболванила его так, как никому ещё не удавалось. Да ещё равнодушно заявила на его возмущения: «Ничего, отрастёт».
Антон считал себя человеком творческим, чувствительным и ранимым. О своей внешности он заботился больше, чем толпа девушек-моделей. Неудачная стрижка приравнивалась к катастрофе вселенского масштаба. За рулём он то и дело посматривал на себя в зеркало и подсчитывал, через какое время он будет похож на человека. Пытаясь разглядеть себя сбоку, он не заметил, что светофор уже показывает красный, и еле успел затормозить, чуть не сбив мальчика…

************************************************************************************

Мужчина, находившийся рядом с ребёнком, пришёл в ярость. С криком «…мать, светофор не видишь» он подскочил к машине. Схватив за грудки, вытащил хрупкого Антона…

************************************************************************************

После колоритной драки, собравшей толпу зрителей, Максим (отец мальчика) отвёл сына домой. Ребёнок с порога начал пересказывать маме яркие события сегодняшнего утра. Мама, бывшая жена Максима, устроила показательное выступление, как всегда закончившееся фразой: «В жизни больше ребёнка не доверю!» Максим показал растерявшемуся сыну кулак, хлопнул дверью и ушёл. На улице посмотрел на часы. Решил, что поедет на вызов через полчаса, а пока успокоит нервы пивом. Через два часа шатающийся Максим постучал в дверь квартиры: «Сантехника вызывали?» Дверь открыла пожилая женщина, провела в ванную комнату.
Через пятнадцать минут кран был сорван, вовсю хлестала вода, угрожая залить соседей снизу. Максим же громко матерился и слабо понимал, что нужно делать. Женщина, поняв, что сантехник слишком пьян, бросилась к соседям. Максим сначала решил присесть, а затем прилечь. Женщина вернулась одна, соседи-мужчины оказались на работе. Увидела воду, уже протёкшую в гостиную и сладко спящего сантехника. Бросилась звонить сыну. Сбивчиво рассказала о сложившейся ситуации. «Мам, но я не могу сейчас приехать…» Женщина заплакала…

************************************************************************************

Даниил сорвался с работы и через полчаса был у мамы. Здесь он застал двух отчаянно ругающихся соседок, чьи свежеотремонтированные квартиры были залиты, бледную маму и всё так же сладко спящего сантехника. И только через два часа соседи и мама были успокоены, кран починен, а сантехник разбужен. Вернувшись на работу, Даниил обнаружил, что важный клиент ушёл, не дождавшись, два срочных заказа, требующих кропотливой работы, и недовольного начальника, явно не поверившего в рассказ о спящем сантехнике…

************************************************************************************

У Даши было прекрасное настроение. Утреннюю сцену в маршрутке она вспоминала со смехом. Жизнь удалась. Солнце светило. Коллеги были милы. Шеф галантен. Рабочий день подошёл к концу. Даша проверила почту – сообщений нет. Значит, ничего не изменилось. В десятый раз за последние пять минут посмотрела на себя в зеркало. Удостоверилась в том, что она прекрасна, и вышла на улицу.
Сегодня у неё должно было состояться знаменательное событие. Встреча, о которой она мечтала и чуть-чуть боялась. Три месяца назад Даша познакомилась в Сети с молодым человеком. Всё разделилось на «до» и «после». В жизни «до» девушка равнодушно относилась к интернету и заглядывала туда лишь для того, чтобы убить время на работе. В жизни «после» Даша проверяла почту утром, только проснувшись. Сто раз на работе. А её вечера проходили в переписке с Тем, О Ком Мечтала.
Все Дашины подруги были наслышаны об уме, чувстве юмора, чуткости и красоте синих глаз, которые сводили с ума даже на фотографиях. Сегодня они должны были встретиться. Даша неспешно шла по бульвару и представляла, какой он в реальности. Человек, с которым они читали одни и те же книги, смотрели одни и те же фильмы. Любили китайскую кухню и одну и ту же музыку. Мечтали об одном и том же. И даже гороскоп пророчил им долгий любовный союз и уверял, что они абсолютно совместимы.
Даша зашла в кофейню. Посмотрела на часы – минут через пять он должен подойти. И принялась разглядывать меню, чтобы скрыть волнение… Через сорок пять минут Даша поняла, что он не задерживается. Не опаздывает. Он просто не придёт. Она встала, расплатилась за чай и ушла.
А через пятнадцать минут в кофейню влетел запыхавшийся Даниил, оглядел посетительниц – ни одна из них не была похожа на фото девушки Мечты. Расстроенный, он сел за столик. Взял меню, мысленно проклиная сантехника, кран, аврал на работе, то, что занятый срочными делами, не смотрел на часы. Подошёл официант. Даниил, вспомнив, что сегодня он даже не завтракал, сделал заказ.
Вошла девушка на шпильках, села за столик напротив. В ожидании еды Даниил за ней наблюдал. Девушка была красивая, но явно чем-то сильно расстроенная. У неё зазвонил телефон. Даниил стал прислушиваться к тому, что она говорила: «Представляешь, меня сегодня уволили. Утром. Позвонил важный клиент, а я ему нагрубила. Да нет, я на работу взвинченная приехала. Представляешь, захожу я в маршрутку…»
Рассказанная девушкой история рассмешила Даниила. Он не сумел сдержать улыбку. Девушка это заметила и улыбнулась в ответ. Минут через пять они уже сидели за одним столом. Через час Даниил совсем забыл о неудавшейся встрече с Дашей. Через полтора часа они вышли из кофейни вместе…

************************************************************************************

Даша пришла домой. Проверила электронную почту – новых сообщений не было. Приняла душ. Села смотреть телевизор. В десять часов вечера она в последний раз заглянула в почтовый ящик. Сообщений по-прежнему не было. Выключила компьютер. Зашла на кухню, выпила стакан молока. Машинально оторвала лист календаря, пробежала глазами цитату: «Вы создаёте собственную реальность». Подумала: «Что за глупости!» И легла спать.

-1

Похожие публикации

  1. семинар «12 Измерений Реальности Жизни»
  2. семинар "Земля – наш Вселенский Дом"
  3. Дуализм, как форма восприятия реальности...
  4. Творец в тебе.
  5. Желаешь проснуться? Встречай реальную виртуальность!
  6. Реальность Мага!
  7. Реальность кажется парадоксальной
  8. Высшая реальность объединяет противоположности
  9. Быть рядом
  10. В бытии нет иерархии
  11. Информационная модель мира. Конструирование реальности.
  12. "Наказание". Расказ о карме и ее последствиях
  13. Купание новорожденного Будды

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Кстати, у Генри Форда есть замечательное изречение (как раз в тему): «Думаешь ли ты, что можешь, или думаешь, что не можешь – в любом случае ты прав!»
avatar

annalion

  • 9 ноября 2009, 00:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.