Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

В ночь на 13 августа прольется звездный дождь

Все любители астрономии и необычных и красивых природных явлений в ночь с 12 на 13 августа смогут посмотреть звездный дождь. В это время земля будет проходить через самый плотный участок метеорного потока Персеиды.
Метеорный поток Персеиды бывает каждое лето. Его время наступает в середине июля, когда Земля входит в хвост кометы Свифта-Таттла. Частички пыли, когда-то вылетевшие из ядра этой кометы, влетают в атмосферу Земли и сгорают в ней, вспыхивая как «звезды». Для земного наблюдателя эти «звезды» выглядят так, как будто они летят из созвездия Персея, поэтому метеорный поток и называется Персеидами. Начинается этот поток постепенно: в первые ночи можно увидеть лишь несколько «падающих звезд». Но это только начало.

Пик метеорного потока придется на 12 и 13 августа, и в это время можно будет наблюдать несколько десятков, а, может быть, даже сотен, вспыхивающих метеоров в час.



Лучшее время для наблюдения — от двух часов ночи до рассвета. Частицы космического песка и гравия, выброшенные кометой Свифта-Туттля, прочертят небо, испаряясь при вхождении в атмосферу Земли.

Если погода в ночь на 13 августа будет плохой и падающие метеоры нельзя будет разглядеть за тучами, есть шанс посмотреть звездопад еще и сутками позже – в ночь на 14 августа. Далее, как сообщают астрономы, интенсивность метеорного потока будет снижаться.



Источник.

ЗЫ. Так что надеемся на чистое небо и выходим на балконы наслаждаться зрелищем. Лучше всего, конечно, будет жителям деревень или туристам. Им световое загрязнение мешать не будет.



UPD. 14.08.09

Практически весь август 2009 года (до ~24 августа), можно будет наблюдать обильный метеорный поток под названием Персеиды. Поверхность Земли постоянно бомбардируется небесными телами самых разных размеров. При трении об атмосферу частицы разогреваются и сгорают или испаряются, оставляя за собой яркий след – метеор. Метеором называется световое явление, возникающее на высоте от 80 км до 130 км от поверхности Земли при вторжении в земную атмосферу частиц – метеорных тел. Скорости движения метеорных тел различны – от 11 до 75 км/с. Кроме единичных, спорадических метеоров, можно наблюдать и метеорные потоки.



В 1990-х гг. Персеиды были одним из наиболее захватывающих и динамичных потоков, давая всплески в 1991 и 1992 гг. К концу 1990-х гг. активность этого пика снизилась, а в 2000 г. он впервые не проявился. Это не стало неожиданным, поскольку всплески активности и первичный максимум (не отмечавшийся до 1988 г.) были связаны с прохождением перигелия родительской кометой Персеид 109P/Свифта-Туттля в 1992 г. Орбитальный период кометы составляет около 130 лет, в настоящее время она движется ко внешним слоям Солнечной системы. Теория предсказывает, что активность всплесков должна слабеть по мере увеличения расстояния между кометой и Землей. Наблюдения 1991-1999 гг. показали, что первичный максимум потока ежегодно смещается в среднем на +0.05° солнечной долготы.

Максимум наступит в среду около полудня по московскому времени, это значит, что наилучшее время для наблюдения метеоров – ночь на 12 августа и ночь на 13 августа. Лучшее время для наблюдения — от двух часов до рассвета.

На темном безлунном предутреннем небе вы сможете увидеть до 60 «падающих звезд» за час. Частицы космического песка и гравия, выброшенные кометой Свифта-Туттля, прочертят небо, испаряясь при вхождении в атмосферу Земли. Продолжая следы метеоров назад, опытные наблюдатели обнаружат, что они пересекаются в созвездии Персея, вот почему этот ежегодный метеорный дождь называется Персеидами.



Сам звездопад


Источник.

+1

Похожие публикации

  1. Что было до большого взрыва? Пустота, мрак?
  2. Земля не вращается вокруг Солнца
  3. Астрология Майя: 20 Священных календарей
  4. Планета-Х, планета Смерти, Немезида, Нибиру...
  5. Космические Врата - Переход в Будущее
  6. Прецессионное выравнивание 2012 года. Часть 2
  7. "Солнце vs Юпитер" или "14 августа все ближе, и ближе, и ближе"
  8. Столкновения Юпитера с кометой 21 июля 2009 года: мнение астролога
  9. Круги на полях. Дата - 6-е августа 2009. Расшифровка
  10. Аркаим - Пригоризонтная обсерватория
  11. Огненное пересоздание климата Земли. Юпитер, как новое солнце
  12. Сверх-Я. Часть первая - Микрокосмос
  13. Как ощущения?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Это не дождь!!! Это ЛИВЕНЬ!!!

Только что с балкона. Красота неописуемая (!), учитывая тот факт, что падучие звёзды я наблюдаю впервые в жизни.

Знала бы, что так всё замечательно и красиво будет, список желаний заранее приготовила бы. Ведь, на таком пике позитивных эмоций они точно сбудутся. :))
avatar

annalion

  • 13 августа 2009, 01:58
+
0
К сожалению с географической направленностью окон мне не очень повезло. Окошки у меня на юг смотрят, а весь поток, как я понял, шел с северо-востока.

Но я таки увидел :) Штучек 7-8 насчитал, где 2-3 были реально яркие и красивые, а одна так вообще супер, блеснула.

Хотел сфотографировать, но видимо фотоаппарат мой слабоват для подобного рода занятий в ночное время суток :(

Дождь класс! Можно еще сегодня ночью наблюдать.
avatar

g3n0m

  • 13 августа 2009, 11:58
+
+1
К сожалению с географической направленностью окон мне не очень повезло. Окошки у меня на юг смотрят, а весь поток, как я понял, шел с северо-востока.

Так, надо было на улицу выйти. )
У нас, слава Богу, вид изумительный — пространство (небесное) открыто для созерцания, балкон в нужную сторону,… в руке чашечка чая с молоком :)… Звёзды… :)) Роммантика, вобщем! :)
avatar

annalion

  • 13 августа 2009, 12:41
+
0
Шуметь и громыхать я не хотел, Наташа у меня спала уже. Так что я так, из окошка перевесившись посозерцал.

Кстати, видимо как компенсация, мне приснился сон с просто изумительным (нескончаемый поток был просто) звездопадом. Они прям ручьем и брызгами по всему небу. Хороший сон, я прям даже успокоился после него :)
avatar

g3n0m

  • 13 августа 2009, 13:28
+
+1
Звездопад – Обозначает, что, несмотря на то, что ты испытываешь некоторые затруднения, тебе все же будет сопутствовать везение и ты сможешь «поймать удачу за хвост».
Звёздопад – Исполнение сокровенных желаний.
Позаимствовано здесь
avatar

annalion

  • 13 августа 2009, 16:24
+
0
Буду ловить :)
avatar

g3n0m

  • 13 августа 2009, 16:52
+
0
Добавил еще немного информации по звездопаду. Все ж не каждый день такое случается :)
avatar

g3n0m

  • 14 августа 2009, 12:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.