Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Между человеком и волком ч2

Тогда я в первый раз задумался по поводу альтруизма: что это такое? Значит, это реализация биологической потребности. Что будет — зверь об этом не думает. И тогда я понял, что все что мы имеем, чем мы гордимся, — это не мы придумали, это все оттуда идет… Но интересно, что волчат они от человека не защищают — понимают, что лучше остаться производителю, чем всем погибнуть. И это приобретенное, культура. От любого другого зверя волчат защищают — от рыси, например, или от соседей, других волков.

— А бывает, что другие нападают?

— Это редко бывают, когда территориальные войны. Если иссякание пищи на той территории по каким-то причинам — как правило, из-за человека.

— А на луну ваши волки выли?

— Они воют не на луну, просто полнолуние вызывает прилив эмоций.

— А зачем воют?

— Общаются с другими группами, это социальный контакт, «прикосновение». Кроме того, это информация — о расстоянии до других зверей, о статусе, об эмоциональном состоянии. У каждого есть своя партия — и судя по всему, они строго функциональны.

— Откуда они знают, как выть?

— Вообще, есть две категории звуков. Врожденные, на которые реакция у других тоже врожденная. Например, звук опасности — это такой фыркающий лай. Щенки его слышат — разбегаются, хотя их никто не учил. И есть приобретенные звуки, которым научили. Притом есть диалекты: допустим, кахетинский волк вряд ли поймет волка из Западной Грузии. Я был в Канаде, по приглашению Джона Тебержа, пришли в национальный парк. Я начал вабить (призывно выть), развернулся — ул-лю-лю — по-грузински, завитушки пустил — и вообще наплевали на меня волки. Я был страшно оскорблен. А Теберж просто кларнетом так — уууу — и все, они с ума сошли, заголосили.

— И что значат все эти завитушки? Что они друг другу говорят?

— Если бы я знал, я бы составил словарь. Эти вопросы меня тоже страшно интересуют — жаль вот, нет возможности заниматься. Разная информация передается. Я, например, нашел, что родители, когда волчат подзывают к добыче на большом расстоянии, то воем объясняют, как идти. Там же тропы, прямо идти невозможно. Матерый идет до поворота — воет, щенок слышит. Потом до следующего — там повоет. В четыре-пять месяцев волчата уже соображают, этот зигзаг формируется в воображении, они легко находят. Есть вой для собирания стаи — когда группа разбредается и волк скучает. Этот звук легко отличить — он такую тоску наводит, душу выворачивает. Честно говоря, много всяких взглядов на эту тему, но пока понятно мало. Есть такой Сан Саныч Никольский в Москве, он лучше все это знает, его спросите.

— И два года вы с ними сидели? Безвылазно?

— Нет, когда месяца три просидишь в лесу, душа человеческого общения требует. Иногда я возвращался домой, в Тбилиси на несколько дней, дольше нельзя было, чтобы не отвыкли.

— Вы сказали, у вас уже дети были?

— Да, были маленькие дети. Дети в квартире с волками выросли, это был целый тарарам. Вообще я был такой белой вороной, потому что все нормальные зоологи занимались животными, которых можно есть. «Как заниматься зверем, которого есть нельзя? Занялся бы оленем!» Они были уверены, что я на своих волках деньги все-таки зарабатываю, убиваю их, сдаю шкуры. Не могли эти люди так не думать: зарплата была сто сорок рублей, а за волка премию давали пятьдесят рублей. Обязательно кто-нибудь насылал фининспекторов: куда волчат дел? Волчата же часто гибнут. Я говорю: похоронил. Ну как они могли поверить, что я похоронил такие деньги? Приходилось идти туда, выкапывать этих несчастных, уже разложившихся, хоть шерсть найти. А я по-разному деньги зарабатывал: чеканкой занимался, ювелирные украшения делал, по мельхиору, серебру, продавал исподтишка, автомехаником работал. Зарплаты не хватало, конечно, чтоб экспериментально работать с ручными животными, мясом же надо кормить. Но что я мог сделать? Непреодолимое желание было этим заниматься.

— А с волчьей семьей чем дело кончилось?

— Там же нельзя было навечно поселиться, я-то с удовольствием, но нельзя было. А через год я вернулся — и оказалось, что перед этим там истребили пятьдесят четыре волка, включая моих. Это было очень тяжело…

И после этого заповедник наполнился одичавшими собаками, потому что некому было держать границы. Потом я приручал к себе других, еще пять семей у меня было — но та оказалась для меня самой важной. Дальше и дистанция у нас была больше, и не так интересно, честно говоря. В основном те волки ходили с овцами, кочевали на зимние и летние пастбища. А это психологически совсем другие звери, неинтересная жизнь.

Источник: burtin.livejournal.com.

0

Похожие публикации

  1. семинар «Внеизмеримость и многомерность человеческого сознания»
  2. Творец в тебе.
  3. У плохого мужа жена всегда дура
  4. Зачем был создан человек
  5. Все могут короли
  6. Антикризис в кармане - краткое содержание книги в буквальном смысле
  7. НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ПРИГЛАШАЕТ В ВЕЧНОСТЬ!!!
  8. Внешний мир - аквариум внутри тебя
  9. Желаешь проснуться? Встречай реальную виртуальность!
  10. Я в этом фильме главный актер, я сценарист в нем, я - режиссер!
  11. Новое мировоззрение - теория вероятности
  12. Реальность Мага!
  13. Что делать будем, господа?
  14. Гора Светелка
  15. Что такое "общество" и с чем оно нас ест!
  16. Человек пентаграммы и «золотая» формула Гармонии
  17. Реальная виртуальность
  18. Вне времени и пространства
  19. Сам себе мудрец!
  20. Под рождество.
  21. Ты правишь миром или мир тобой?
  22. Выпускной Богов
  23. Система в человеке
  24. Смотри в оба!!!
  25. Переход.
  26. Человек - по образу и подобию
  27. немного о Нумерологии.
  28. кому мы нужны?
  29. Что не имеют права делать Боги?
  30. Бог. Бог Отец и Бог Сын. моё понимание.
  31. Человек должен уважать человека.
  32. Вся власть от Бога.
  33. Конституция моей Религии.
  34. Миражи.
  35. Параллельные миры существуют?
  36. Раскрой ладонь или маленькая история одного зимнего вечера.
  37. человек
  38. себе на пользу
  39. МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И ВОЛКОМ
  40. Вождь или Лидер.
  41. Просветленный человек — это величайший чужак в мире
  42. Каждый человек — это капля Божьей росы
  43. Все религии эксплуатируют человеческую трусость
  44. Как мышление влияет на здоровье
  45. Человек автоматичен
  46. Мы — не те, кем обычно себе кажемся
  47. Наша вера является ложью
  48. Появление человека на Земле. Место человека в экологической системе Мидгард-Земли
  49. Последнее обращение к человечеству: Человек, Космос, Разум
  50. Реакция человека на духовное пробуждение
  51. В сострадании красота человека
  52. Время, замри!
  53. Как выглядит четвертое измерение
  54. Ты будешь делать на Луне то же самое, что делал на Земле
  55. Человек подобен капле росы
  56. Белка
  57. Как ощущения?
  58. Человек стал неуклюжим

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.