Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями. Часть 2

Начало здесь


Манипура


Манипура связана с такими органами: желудок, желудочно-кишечный тракт (за исключением верхней части пищевода), кишечник — прежде всего тонкий, толстый кишечник больше связан с муладхарой, верхняя часть почек и надпочечники (адреналин и т.д.), печень, селезенка, позвоночник на уровне манипуры, поджелудочная железа.
Угнетенная манипура формируется у людей, которые постоянно «гнутся», которых гнут. Такой человек не склонен принимать на себя ответственность за свои поступки, а перекладывает ее на кого-то. Человек склонен жить в долг. Человек не имеет способности отстаивать свои интересы.

Манипура отвечает за доминирование, за способность человека доминировать среди себе подобных. Если у человека эта способность ослаблена или блокирована, то он свою энергию манипуры отдает другим людям. Что они ему в ответ возвращают, то и ест. Если он отдает больше, чем у него есть, если он постоянно угнетен — формируется образ «маленького человека», то манипура, естественно, угнетается. В медицине такое состояние называют психологическим стрессом, у человека постоянно присутствует чувство тревоги, как я буду жить, страхи — это все синдромы пробитой манипуры.
Утрата энергии манипуры — это ощущение страха. Тревожность — это также пробитая манипура. Пробитая, угнетенная манипура приводит прежде всего к повышенной кислотности, гастриту. Язва — результат того, что человеку навязывают чужую позицию, а он ее принимает. Он бы хотел измениться, но не может, потому что не умеет отстаивать себя — язва обеспечена. В психологии есть такая концепция, что язва — это аутоагрессия. Когда на человека наезжают, у него возникает агрессия, а агрессию он не может выразить на другого человека и выражает ее на себя, самоедство.
Заболевания печени связаны чаще всего со злостью человека, которая может выражаться, а может и не выражаться. Человек копит в себе злобу и от этой злобы еще и балдеет. Печень и желчный пузырь — это муж-жена по китайской системе. Если у человека возбуждается печень, то угнетаются пути желчного пузыря. Желчь не выбрасывается интенсивно, возникают застои, в застойной желчи формируются хлопья, слипаются, образуются камни.

Всевозможные заболевания поджелудочной железы, типа панкреатитов, возникают из-за специфических манипурных нарушений. Моя личная статистика в этой области мала, но наиболее вероятная причина — это отсутствие внутреннего права на инициативу. Человек хороший, манипура у него есть, но проявить инициативу, сделать что-то свое (нижняя манипура) — у него могут возникать заболевания поджелудочной железы.
Заболевания двенадцатиперстной кишки — заболевание угнетенной манипуры, самоедство, радикальных отличий по причинам от обычной язвы я не замечал.

Манипурная болезнь, как это не странно, диабет. Причиной является общее ощущение недовольства жизнью, то не так, это не так, т.е. отсутствие внутреннего горения.
Болезни возбужденной манипуры. Тенденция решать все проблемы только с помощью манипуры. Состояние «вечного воина». Это может быть связано с блокированностью анахаты или свадхистханы. Для таких людей характерны краснота лица, сухость телосложения. У человека угнетается анахата или свадхистхана, иногда и то, и другое, возникает перевозбуждение капиллярной системы, капилляры начинают лопаться. Манипура возбуждается, а кислотность в этом случае понижается. Человек излучает слишком много манипурной энергии, а внутри у него ее не остается. У такого человека становится гиперчувствительным желудок, у него постоянные отравления.

Еще один интересный момент — неспособность зачатия часто связана с угнетенной манипурой. Если у пациентки пробита манипура, особенно если она пробита отцом, у нее могут возникнуть проблемы с зачатием. До тех пор, пока она не снимет отца с манипуры, а это значит научиться не зависеть от него эмоционально, до этих пор зачатие проблематично. Хотя вроде бы матка находится на уровне свадхистханы, но при всем при том связана она с плодом через манипуру, и по всей видимости, энергия идет к плоду через манипуру матери, а не через свадхистхану. Если манипура угнетена, то плод не может получать энергию даже на начальных этапах, женщина беременеет и у нее происходят выкидыши. Необходимо снимать с манипуры того, кто там сидит, убирать свою зависимость от чьих бы то ни было мнений, концепций, отношений, чувствовать себя самостоятельным, независимым человеком. С кармической точки зрения, это понятно: если человек не является самостоятельным и независимым, то новый рожденный человек будет психологически ущербным. Кому это надо? Вот душа, желающая воплотиться, и игнорирует таких родителей.

Свадхистхана


Со свадхистханой связаны половые органы (мужские, женские), мочевой пузырь, нижняя часть почек, почечные лоханки, мочеточники, мочеиспускательный канал, яичники, матка — у женщин, нижняя часть поясницы (кроме крестца, который связан с муладхарой), бедра.

Наиболее распространенным нарушением является выдача каких-то обещаний, «распускание» свадхистханных полей при их не-реализации. Женщина или мужчина поля распустили, народ позападал, на секс настроился, а потом — отбой. Сущность этого нарушения состоит в том, что у человека есть желание, которое блокировано, т.е. отсутствие внутреннего разрешения на получение удовольствия. Хочешь — делай. А если у человека желание есть, а внутреннего права на это нет, то рано или поздно возникают заболевания. У женщин это приводит к заболеванию придатков, воспалению яичников.

Следующий интересный тип нарушений. Поскольку европейская культура базируется на христианстве, то в нашей культуре есть общая установка на отрицательное отношение к сексу. Эта установка настолько глубоко лежит в нашей культуре, что даже когда сознательно думаешь, что все хорошо и можно, все равно в глубине души (эта установка очень глубоко лежит в нашем менталитете) она остается, и выкорчевать ее очень сложно. Если эта установка активно проявляется, то человек может быть склонен к всевозможным заболеваниям грибкового характера (молочница и т.п.). С другой стороны, если человек не умеет просто кайфовать, получать удовольствие, т.е. жить кайфами в полной мере, то возможны различные застойные заболевания, например, у мужчин — простатиты. Кроме того, при внутренних ограничениях могут возникать заболевания поясничной области, пониженная гибкость этой области.

Еще одна психологическая причина, которая бьет по свадхистхане и может привести к тем или иным болезням, и у мужчин и у женщин — страх беременности, у женщин страх забеременеть, у мужчин — за женщину. Это может приводить к развитию разных заболеваний, воспалений.

Синдромы возбужденной свадхистханы. Возбужденная свадхистхана может возникнуть тогда, когда у человека очень много энергии на свадхистхане, но она просто не реализуется и не выводится на хвосты. Человеку хочется, но хвосты он не распускает. Это может привести к циститу — воспалению мочевого пузыря. Это может служить причиной приливов крови к голове, головных болей, мигреней, т.е. это синдром возбужденной свадхистханы при неумении выводить энергию из свадхистханы.

С этой же причиной связана значительная часть шизофрений, которые формируются в пубертатном возрасте, когда девочке уже пора, а семья вешает ей лапшу на уши, что еще нельзя, еще рано. А гормоны уже играют, они не знают, что по паспорту не пора. Есть еще такое заболевание — приливы крови к голове. Девочка сидит, а потом лицо становится красным, как помидор. А причина та же самая. Проходит это все, если находится постоянный партнер, который будет ее удовлетворять.

Всевозможные желания, которые появились и не реализовались, могут ложиться на бедра в виде бедерных зажимов, у мужчин это, как правило, связано с передней поверхностью бедер, у женщин — с задней поверхностью бедер, что является причиной целлюлита. У женщин синдром полноты связан с нереализованной свадхистханой.

Болезни предстательной железы (простаты) связаны с отсутствием внутреннего права на получение удовольствия, эмоциональная ригидность, не чувственная ригидность, а именно эмоциональная, и в перспективе с западением женщин на эту ригидность. Мужчина не может полностью получить кайф от женщины, отпустить себя в сексе, что приводит к постоянному поиску новых партнерш: попробовал, что-то не то, пошел искать другую, опять не то. А проблема-то внутри: отсутствует право на полное удовольствие. Иногда мотивацией такого зажима является желание «показать себя» в постели, доказать свои мужские способности. Результат тот же — простатит.

Фибромы, кисты и подобные болезни связаны с какими-то конкретными западениями на женщин со стороны мужчин, иногда с обманами, причем обманы могут быть двух видов — обманы мужчин и обманы себя. В одном случае мужчина западает, а в другом случае, женщина делает вид, что ей хорошо.

Муладхара


Мы уже, естественно, к ней перешли, потому что проблемы бесплодия связаны не со свадхистханой, а с муладхарой. С муладхарой связаны крестец, предстательная железа, таз, толстый кишечник, прямая кишка. Типичные заболевания муладхары: геморрой. Геморрой является, как правило, следствием жадности. Жадность — это гипервыведение своих муладхарных полей на вещи. Что такое выведение полей муладхары? Человек выводит поле и считает, что это мое, никому не отдам. Он вывел поле и полем держит все предметы. У меня есть один знакомый, страдающий геморроем. Он говорил, что как наступает приступ геморроя, надо из дому что-нибудь выкинуть — и сразу легчает. Жадность приводит ко всяким проблемам с кишечником, иногда запорам.

И, наоборот, недержание функции муладхары, проблемы с муладхарой могут приводить к поносу. Хотя чаще всего понос связан с манипурой. Это неспособность манипуры в должной мере переваривать энергии. Муладхара отвечает за материалку. Кроме того, это стихия земли. С муладхарой связана проблема плохих зубов, крошащихся, плохих костей, слабых, иногда артритов, артрозов и т.д. Артриты, артрозы — это поражение суставной ткани, которые связаны с таким чисто муладхарным качеством, как упрямство, человек не может поступиться принципами.

С муладхарой связаны тромбофлебиты и другие заболевания, связанные с излишне густой кровью, это избыток стихии земли в организме. С муладхарой связана гиперчувствительность. Бывает наоборот: такая чувствительность у человека, что на него пальцем показываешь, а он это чувствует, куда на него показали. Это слабость муладхары. Стихия земли стабилизирует физическое тело, она стабилизирует и эфирное, и астральное тело. Есть стихия земли на физическом теле, на эфирном теле, на астральном теле.

Ко мне обращались пациенты — йоги, которые давно занимались, они себе фрустрировали муладхару. Потребности муладхары — потребности материалки, защищенности. Мой дом — моя крепость: образ муладхарного человека. А они сказали: «Мы йоги, нам ничего не надо, материальный мир не для нас, повыкидывали все из дому, о жизни своей не заботились». То есть человек отказался полностью от каких-то муладхарных проявлений. Вначале развился синдром гиперчувствительности, а потом начали сыпаться зубы.

Обратите внимание, что о причинах болезни я говорю как о возможных. Для каждого конкретного человека нужно выяснять причины отдельно.

Источник.

Президент Украинской Федерации Йоги,
эзотерик. философ. целитель Андрей Сафронов

0

Похожие публикации

  1. семинар «Йога Божественного Выбора – 6.2»
  2. семинар «Йога Божественного Выбора – 6.1»
  3. семинар «Йога Божественного Выбора – 5.2»
  4. семинар «Йога Божественного Выбора – 5.1»
  5. семинар «Йога Божественного Выбора – 4.2»
  6. семинар «Йога Божественного Выбора – 4.1»
  7. семинар «Йога Божественного Выбора – 3.2»
  8. семинар «Йога Божественного Выбора – 3.1»
  9. семинар «Йога Божественного Выбора – 2.2»
  10. семинар «Йога Божественного Выбора – 2.1»
  11. семинар «Йога Божественного Выбора – 1»
  12. семинар «Йога Самосохранения – 7»
  13. семинар «Йога Самосохранения – 6»
  14. семинар «Йога Самосохранения – 5»
  15. семинар «Йога Самосохранения – 4»
  16. семинар «Йога Чистоты – 3»
  17. семинар «Йога Чистоты – 2»
  18. Семинар «Йога Чистоты – 1»
  19. семинар «Йога Божественного Предназначения – 5»
  20. семинар «Йога Божественного Предназначения – 5»
  21. семинар «Йога Божественного Предназначения – 5»
  22. семинар «Йога Божественного Предназначения – 4»
  23. семинар «Ключевые понятия Аюрведы»
  24. семинар «Йога Умиротворения – 3»
  25. семинар «Йога Умиротворения – 2»
  26. семинар «Йога Умиротворения – 1»
  27. семинар «Йога Божественного Выбора – 3»
  28. семинар «Йога Божественного Выбора – 2»
  29. семинар «Йога Божественного Выбора – 1»
  30. семинар «Йога Чистоты – 1»
  31. Энергетическая гигиена на каждый день.
  32. Каким образом человек может повысить свою духовность?
  33. Учимся распознавать энергетических вампиров
  34. Курс Чакры (А. Глаз) Сфера разума.
  35. Бесплатное участие в программе гармонизации чакр
  36. ЧАКРОВЕДЕНЬЕ или Здравомыслящий подход к Духовной практике
  37. Как умереть здоровым. М.Задорнов
  38. Семь энергетических законов Гермеса Трисмегиста
  39. Получение жизненной энергии. Физические и духовные практики
  40. Активация Мер-Ка-Ба
  41. Практические рекомендации для возрождения Русского народа
  42. Развитие и тренеровка внутренней Мер-Каа-Баа
  43. Мер-Каа-Баа практики
  44. Прогноз на май 2010 года
  45. Жезлы Египтян - забытая практика!
  46. Тонкоматериальные тайны
  47. Биоэнергия и её использование в магическом мире. Биоэнергетический вампиризм
  48. Биоэнергия и её использование в магическом мире. Накопление биоэнергии
  49. Биоэнергия и её использование в магическом мире. Общие положения биоэнергетики
  50. Энергетика будущего доступна уже сейчас
  51. Самореализация - проявление своего Духа.
  52. Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями. Часть 1
  53. Отдай своему центру всё внимание, всю любовь
  54. 10 причин, почему чакры не открываются
  55. Воровка
  56. Заметил
  57. Мы можем дать другим лишь то, что имеем
  58. Чакры Земли
  59. Теменной центр
  60. Энергетические коконы: защита и атака
  61. Собираем Мост Радуги. Все вместе!
  62. Организм человека. Причины, механизмы появления и развития заболеваний
  63. Развитие личной Силы. Биоэнергетика. Часть 1.2
  64. Развитие личной Силы. Биоэнергетика. Часть 1.1
  65. Курение - следствие нехватки лунной (яньской) энергии
  66. Информационная модель мира. Конструирование реальности.
  67. Предназначение пирамид: альтернативная версия
  68. Рассуждения на тему экспериментов о "структурировании" воды
  69. Видеоматериал по безконтактному бою
  70. Крещение. Несколько примеров из жизни людей
  71. Портал Вознесения
  72. Медитация "Просветление страхов. Работа с ДНК"
  73. Развитие сенситивного ощущения тонких энергий
  74. Медитации. Техники защиты своих тел светом
  75. Чакры человека. Вводная информация. Ну и просто красивый фильм
  76. Создание и развитие тела света. Подготовка к астральному путеществию
  77. «Сети Света». Москва, 23–24 мая
  78. Чакры (строение, механизм работы)
  79. Может ли кошка помочь в подзарядке энергией?
  80. Yanni Live! Или как ощутить себя счастливым...
  81. Иллюзия и реальность
  82. Практическое развитие внутренней Силы, Санкт-Петербург
  83. "Айяваска" Андрея Сидерского, Москва, 9 Апреля - 23 Мая

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.