Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Чем употребление в пищу растений отличается от употребления мяса

Нашел небольшую, но полезную, публикацию на тему «Вегетарианство VS Всеядство».

Говоришь: «Мясо есть нельзя, т.к. это убийство животных.»
А в ответ слышишь: «А вегетарианство — убийство овощей и фруктов. Чем одно лучше другого?»

В ответ говоришь: «У растений уровень сознания намного ниже, чем у животных.»
А в ответ слышишь: «А уровень сознания животных намного ниже, чем у человека.»

Проповедуя представителям других религий, говоришь: «Лишать жизни без нужды нельзя даже растения, поэтому, надо предложить его Господу.»
А в ответ: «В нашей религии мы предлагаем все, что едим Господу, и мясо в том числе, поэтому все убитые продукты обезгрешиваются. Так говорит наш Бог, поэтому, хотите не есть мясо — не ешьте, это указание вашей религии, а наша нам разрешает...»

Вот такой тупик… Но все же, чаще всего попадаются атеисты, которые требуют ответа на вопрос: «Чем убийство овощей лучше убийства животных?»

Что говорите вы в подобных случаях?..

Вот, что отвечали на эту тему:

В журнале 108 Аударья Дхама прабху дает хороший ответ на этот вопрос. Он приводит такой аргумент. Растения терпеливы. Если у растения оторвать лист, на этом месте вырастет новый. А если у животного оторвать руку или ногу, ничего не вырастет. На месте умершего дерева вырастает новое, а если умирает животное, остается лишь гниющий труп.

Можно еще сказать, что растения сами отдают нам плоды. Например, в свой срок яблоки сами падают с дерева. Также животные отдают нам шерсть и молоко. Но не мясо.

… без животных прожить можно, а вот без овощей сложнее… Плюс ко всему, у овощей центральная нервная система отсутствует, т.е. боль не та, что мы с вами испытываем. Обычно на этот аргумент контраргументы отсутствуют.

Недавно одна телепередача (научная) подсказала очень хороший аргумент на эту тему (все таки полезно иногда телик слушать):

Дело в том, что ОКАЗЫВАЕТСЯ(!), питание растений происходит способом фотосинтеза. То есть растения получают энергию непосредственно из солнечного света. А вот люди и животные этого не умеют и ПОЭТОМУ им даны в пищу растения. И именно поэтому мы с животными — братья. Способ питания у нас одинаковый.

А вот быть хищником или нет — человеку позволено выбирать.

Кстати, даже всеядные животные, такие как медведи, например, или обезьяны, предпочитают растения, пока у них достаточно растительной пищи.
И только нехватка питательных веществ заставляет их ловить других соседей по пищевой цепочке.

Источник. (с небольшими изменениями)

+1

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ну, с вегетарианцами всё понятно.
А, вот, с веганами… Это же, если я не ошибаюсь, те же самые фрукторианы. И разрешается им только фрукты, орехи, мед и оливковое масло. По моему, так. Причём, фрукты не сорванные, а уже упавшие на землю. :)
avatar

annalion

  • 24 августа 2009, 12:42
+
+1
Я пришел к выводу, что разбираться во всем этом — то же самое, что копаться в религиях. Т.е. бесполезное занятие! Пока сам своим мировосприятием не дойдешь — все разговоры для тебя ни что иное как пустой звук.

А вот быть хищником или нет — человеку позволено выбирать.

Так что живем и выбираем :)

Из личных наблюдений: кушаем преимущественно куриное мясо, не жареное (жареное вообще практически не кушаем), овощи побольше… Уже от этого, мизерного изменения в рационе, общее самочувствие и мировосприятие заметно изменилось в сравнении с предыдущим периодом.
avatar

g3n0m

  • 24 августа 2009, 13:05
+
0
«Он приводит такой аргумент. Растения терпеливы. Если у растения оторвать лист, на этом месте вырастет новый. А если у животного оторвать руку или ногу, ничего не вырастет. На месте умершего дерева вырастает новое, а если умирает животное, остается лишь гниющий труп.
»
классный аргумент, раньше не видела, спасибо!
avatar

kapuzza

  • 24 августа 2009, 15:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.