Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Ты будешь делать на Луне то же самое, что делал на Земле

Единственная эволюция, достойная называться «эволюцией», — это эволюция блаженства. Если блаженство не растёт, ты не развиваешься. Если блаженство не растёт, общество не развивается. По правде говоря, то, что люди подразумевают под словом «эволюция», — это полная чушь. Развитие цивилизации — это вовсе не эволюция. Цивилизация — слишком поверхностное явление. У тебя может быть больше приборов, но ты останешься всё тем же человеком. Ты можешь добраться до Луны, может быть даже до звёзд, в один прекрасный день. Но ты будешь делать на Луне то же самое, что делал на Земле. Если ты курил сигареты здесь, ты будешь курить и там, если ты играл в карты, ты и на Луне будешь играть в карты. Если ты пил пиво, ты потащишь пиво и на Луну. Иначе ты не будешь знать, чем там заниматься.

Если человек остаётся таким, как прежде, — это не эволюция. Мы переживаем лжеэволюцию, суррогатную эволюцию, у нас ложные представления о нашем развитии. На протяжении многих веков человек вообще не эволюционировал. Эволюционировали лишь немногие отдельные личности.

Об эволюции можно судить по степени блаженства, а блаженство возрастает по мере роста осознания. Это две стороны одной монеты. Можно развивать осознание и становится всё более блаженным, или можно приумножить блаженство и становиться всё более осознанным. Начинай с чего угодно — хочешь, с блаженства, хочешь, с осознанности, и будешь расти. Только так ты сможешь убедиться, что человек обладает безграничным потенциалом, что человек может достичь главной вершины.

Ошо. Короткие медитации.

0

Если бы ты встретил Иисуса, ты мог бы научить его многому

Сегодня человечество обладает куда более обширными знаниями, чем когда-либо прежде. Собственно говоря, ты знаешь больше, чем Иисус. Если бы ты встретил Иисуса, ты мог бы научить его многому. Оказалось бы, что он не знает тысячи и одной вещи, которые известны тебе. Он никогда бы не сдал вступительных экзаменов в университет — ни за что!

Но это вовсе не значит, что Иисус — не человек знания. Он знает, однако его знание совершенно иного плана. Его опыт преобразил всё его существо. Он не информирован, как ты, он — преображён. И это по-настоящему важно. Информация ничего не стоит. В компьютере куда больше информации, чем способен запомнить любой из нас, но компьютер никогда не станет Иисусом или Буддой. Или ты думаешь, что компьютер может когда-нибудь обрести просветление? Нет, это невозможно.

Компьютер может знать всё на свете, но при этом он всё равно будет оставаться только компьютером — в нём хранится лишь то, что ввели в его память. Компьютер не может познать блаженство. Что значит «блаженный компьютер»? Он — машина, поэтому он не сможет любить. Как может любить машина? Компьютер может воспроизвести слова: «Я тебя люблю. Я так тебя люблю: я готов умереть за тебя». Он может воспроизвести много прекрасных слов, но за этими словами ничего нет.

Компьютер можно обучить, и он будет успешно исполнять свои функции. Миллионы людей делают то же — они функционируют как компьютеры. Они повторяют, что было введено в их память, — мусульмане, христиане, индуисты — все по привычке повторяют красивые, но мёртвые слова.

В тот миг, когда ты сможешь посмотреть на вещи собственными глазами, ты совершишь квантовый скачок в новое измерение: в измерение вечности, в измерение Божественного, в измерение блаженства, истины и любви.

Ошо. Короткие медитации.

0

Ты не можешь дать то, чего у тебя нет

Лишь в блаженстве растут розы, розы сердца. И лишь розы сердца источают аромат любви.

Ты не можешь дать то, чего у тебя нет, ты можешь дать лишь то, чем обладаешь. Если роза внутри тебя не раскрылась, твоя любовь — лишь пустые слова. Если же роза раскрылась, слова тебе уже не нужны. Аромата розы вполне достаточно, чтобы передать весть. Где бы ты ни был, кем бы ты ни был, любовь всё равно источается, любовь всё равно пульсирует. Любовь превращается в постоянный танец энергии вокруг тебя. Но вначале должна раскрыться роза твоего сердца. Она раскроется лишь в том случае, если ты удовлетворишь её основную потребность — потребность в блаженстве.

Люди любят от отчаяния, и это самая немыслимая вещь в мире. Это невозможно по самой природе вещей. Люди любят, потому что они грустны, они ищут себе кого-то, потому что чувствуют себя одинокими. Но любовь возможна лишь в блаженстве. Любовь рождается не от тоскливого одиночества, не от скуки, она рождается, когда ты очарован собой, когда ты в экстазе.

Медитация помогает тебе испытать блаженство… вот цепочка: медитация делает тебя блаженным, блаженство помогает раскрыться розе сердца, вслед за этим сама собой приходит любовь — так же, как аромат проявляется в розе.

Ошо. Короткие медитации.

0

Обычно человек обладает знаниями, но не мудростью

Обычно человек обладает знаниями, но не мудростью. Получить знания просто — это требует некоторого умственного усилия и ничего больше. Ты можешь вводить информацию в память, как в компьютер, и превратить свою голову в библиотеку. Но мудрость — это нечто иное. Мудрость нельзя накопить, ибо она приходит не через ум. Мудрость приходит через сердце, она следует любви, а не логике.

Когда сердце открыто для любви, когда оно отдаётся бытию, к тебе приходит прозрение, приходит невероятное глубокое понимание того, что такое жизнь и отчего существует само бытие. Ты познаёшь при помощи любви, а не при помощи логики, сердцем, а не головой. У Бога есть прямая связь с сердцем, минуя голову. Поэтому, если ты стремишься к Богу, твой путь лежит через сердце.

Обретя мудрость в сердце, ты можешь пользоваться головой. Голова — слуга. Ты можешь использовать знания, накопленные умом, — знания хороши, когда они на службе у мудрости. Но прежде ты всё должен познать сердцем.

Пусть твоя энергия движется через сердце. Люби безоглядно, и тебя ждёт сюрприз. Любовь будет расти, потом случится чудо: лепестки любви раскроются, твоё сердце станет прекрасным лотосом. На тебя низойдёт нечто прекрасное — мудрость. Ты преобразишься, мудрость принесёт тебе свободу. Знания — это не более, чем информация, мудрость — это преображение.

Ошо. Короткие медитации.

0

Сверх-Я. Часть двенадцатая - Релаксация. Группа. Общение

Гораздо легче овладеть астральными путешествиями, ясновидением и тому подобными метафизическими знаниями, если под все это заранее подведен подходящий фундамент. Метафизическим опытам нужна практика, желательно постоянная практика. Нельзя ожидать появления ясновидения и других оккультных способностей у людей, разум которых закрыт. На нем лежит печать. Постоянно бродят в нем мысли, связанные со злом. Современная суматошная жизнь, постоянное мелькание мыслей, не относящихся к делу, постоянная трескотня по радио и телевидению душат метафизические таланты.

Древние мудрецы учат: «Будь спокоен и знай, что я возле тебя». Мудрецы древности посвящали всю свою жизнь метафизическим изысканиям, прежде чем написать хоть слово на бумаге. Они удалялись в пустыню или «дикие» места, т. е. в такие места, где нет шума так называемой цивилизации, нет развлечений и никто не может достать ни ведра, ни бутылки, ни капли вина. Ваше преимущество в том, что вы можете получить большую пользу от опыта и знаний, накопленных древними, и вам не нужно тратить большую часть своей жизни на приобретение этого, уже накопленного опыта. Чтобы раскрыть свой дух, во-первых, необходимо расслабиться.

Читать дальше

0

Страна и ВЕРА

1. Я ещё в далёком 2004 году говорил о том, что страна изменится внезапно, да так, что другие народы не поймут, что произошло со страной, так долго влачившей полунищенское существование.

2. Я выбрал Россию, Я выбрал народ, лучше сказать этнос, населяющий эту огромную территорию, который должен был получить и получает сполна Знания, открывающие людям путь в будущее, в будущее ВЕРЫ не только Создателю, но, самое главное, путь ВЕРЫ в себя, в своё Высокое предназначение.

Читать дальше

0

Сверх-Я. Часть одиннадцатая - Астральные путешествия

Астральные путешествия, конечно, имеют большое, жизненно важное значение, поэтому мы полностью посвящаем этот урок деталям такого времяпрепровождения.

Мы советуем внимательно прочесть этот урок, а затем назначить определенный вечер на несколько дней вперед для проведения вашего эксперимента. Подготавливайте себя, думайте о назначенном времени, думайте, как вы выйдете из своего физического тела и будете ясно сознавать и помнить все, что случилось. Но для этого предстоит много поработать по подготовке, до принятия предварительного решения. В древности употребляли повторение нараспев, другими словами, повторяли «мантры», которые имели своей целью подчинить подсознание человека. При помощи повторения «мантр» подсознание — девять десятых нашего разума — способно посылать непреклонное нашему сознанию.

Читать дальше

0

Сверх-Я. Часть десятая - О страхе. Поведение в астрале

Мы сказали: «Нечего бояться, кроме страха». Мы должны еще раз повторить, что если человек ничего не боится, то в астральном путешествии нет ничего опасного, как бы далеко он ни ушел. Но вы можете спросить, чего же не следует бояться? Давайте посвятим этот урок вопросу страха и тому, чего не нужно бояться.

Страх — это в высшей степени отрицательное явление, явление, которое разрушает наши тонкие органы восприятия. Не имеет значения, чего мы боимся, любая форма страха приносит вред.

Читать дальше

0

Несчастный человек может принести другим людям только страдания

Лишь человек, познавший блаженство, может быть полезен другим людям. Лишь блаженство может сделать тебя сострадательным, лишь блаженство может внести в твою жизнь ту прекрасную энергию, которая может послужить другим, помочь другим. Без блаженства ты не сможешь служить никому. Тебе может казаться, будто ты служишь. Однако на самом деле ты только вредишь.

Несчастный человек может принести другим людям только страдания. Каждый из нас может дать лишь то, чем обладает сам. Наши намерения здесь ни при чём. Ты можешь всей душой стремиться помочь, но если ты не обладаешь энергией блаженства, ты способен лишь навредить.

Я хочу подчеркнуть: многие люди служили человечеству во имя религии; они становились великими слугами человечества, оставаясь при этом несчастными. Они служили бедным, они служили больным и калекам, они открывали больницы и школы, делали множество других подобных вещей. И всё-таки они были обманщиками. Они не могли никому помочь. Всё, что они делали, было игрой их эго.

Родители считают, что помогают своему ребёнку, тогда как на самом деле они только вредят ему. Я не хочу сказать, что родители не хотят помочь; нет, они хотят помочь. Беда в том, что они просто не способны на это. Их собственные родители причинили им непоправимый вред, и сейчас они причиняют непоправимый вред своим детям. Так продолжаются несчастья, так они накапливаются.

И потому я не говорю своим санньясинам: «Будьте слугами человечества». Я говорю им: «Медитируйте, танцуйте, радуйтесь — тогда вы сможете служить людям». Не стоит говорить о служении — оно приходит само, словно тень. Оно следует за тобой. Оно — благословение.

Ошо. Короткие медитации.

0

Сердце — это Райский Сад, Эдем

История человечества начинается с Райского Сада: человека изгнали оттуда и с тех пор он скитается по пустыне. Он смутно помнит великолепие Сада, великолепие тех дней, когда он ещё не был изгнан.

Эта библейская история — не простая история. В ней заключена великая истина. Каждый человек чувствует, что ему чего-то недостаёт, что он находится не там, где должен быть. Возможно, ты не до конца понимаешь, чего именно тебе не хватает, но некое смутное чувство, что «я как будто не там, где должен быть, что-то здесь не так», обязательно тебе присуще.

Человек был изгнан из Божьего Сада. Причиной его изгнания послужило то, что он предпочёл собирать информацию и вкусил плод с древа познания.

Так мы потеряли связь со своим сердцем. Твоё сердце — это и есть Божий Сад. Он скрыт в тебе. Нет, ты не изгнан из него, ты просто забыл о нём, ты пренебрегаешь им. Ты привязан к своей голове, ты слишком полагаешься на свои знания. Вместо того, чтобы расти, цвести, ты собираешь информацию — по сути, бесполезную информацию.

Ошо. Короткие медитации.

0