Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Уровни духовного развития

Сразу хочу предупредить, что это эзотерическая теория, которую можно как принять, так и отвергнуть. Но мне она близка.

Итак, короткое введение. Каждый из нас заключает в себе Высшее Я и Низшее Я. Высшее — это то, что еще называют Духом. У Духа есть индивидуальная память и задачи, он переходит из жизни в жизнь, эволюционируя и повышая свой уровень развития. Соответственно, Высшее Я каждого из нас в данном воплощении находится на определенном уровне, как на определенной ступеньке. При эффективной работе над собой и решении задач нынешнего воплощения в следующей жизни наш Дух (вместе с нами) будет стоять на ступеньку выше по уровню духовного развития. Ленивые товарищи, а также «пиздецы своему счастью» остаются в следующем воплощении на той же ступеньке или даже опускаются ниже.
А Низшее Я — это наш ум, эмоции и физическое тело, конечно. Низшее Я двигается по ступенечкам развития в течение одного воплощения. Но и в отличие от Высшего Я, Низшее каждую жизнь начинает с первой ступеньки.

Чем отличается один уровень духовного развития от другого? Каких ништяков от жизни можно словить, если не сидеть на жопе всю жизнь? Расскажу :) Всего уровней духовного развития семь — проще всего их запомнить по цветам радуги, от Красного (1й, самый низкий уровень) до Фиолетового (7й, соответственно). Как вы уже поняли, Высшее Я может иметь один уровень развития, а Низшее Я — другой, более низкий, и еще только карабкаться навстречу Высшему Я. Узнать уровень развития Низшего Я можно по нижеследующему описанию, Высшего — по картам Таро (т.к., к сожалению, далеко не всегда и не все реализуют тот уровень Высшего Я, который заложен на это воплощение).

1. Самые молодые души еще не осознают свое Высшее Я и обладают Красным уровнем духовного развития. Это те, чей Дух сравнительно недавно эволюционировал, выйдя с уровня животного и получив свою индивидуальность. Основная их задача – выживание, основная черта – стремление быть как все. Такие люди обладают достаточно инертным умом, они консервативны, в результате чего, легко управляемы. Не желая двигаться с места и боясь изменить свою жизнь, Красные находят отдушину в сериалах – это своеобразное наблюдение за страстями жизни с безопасного расстояния. Что касается моральных ориентиров, им вполне достаточно заповедей Моисея, к дальнейшему, более сложному движению мысли, ум и душа Красного почти не способны. Зато Красные очень выносливы – миру они отдают свою физическую силу.
У всех, кроме людей с Высшим Я Синего и Фиолетового уровней, эволюция Низшего Я начинается с Красного уровня.

Примеры красных: Беликов — «Человек в футляре» А.Чехова, Плюшкин — «Мертвые души» Н.Гоголя.

2. Люди-дети, настроенные на активное изучение окружающего мира и еще более активное потребление его благ, относятся к Оранжевому уровню духовного развития. Даже в отношениях с Богом они продолжают руководствоваться принципом комфорта, выбирая те религиозные направления и принципы, которые запрещают поменьше, а разрешают «всего и побольше».
Оранжевым категорически не хватает собранности и усидчивости. Они способны генерировать прекрасные идеи и сначала даже загораться ими, но как только период острой увлеченности проходит, не могут заставить себя довести проект до конца.
Еще одна отличительная черта Оранжевых – для них везде найдется халява. Вселенная позволяет каждому пройти этот этап развития (или остаться на нем – если это соответствует потенциалу Высшего Я) и всячески заботится об «Оранжевой детке» посредством услужливых родственников и щедрых друзей, неожиданных прибылей и подарков, помощи. Но если уровень Высшего Я выше оранжевого, Вселенная рано или поздно лишит человека Оранжевой халявы, заставив Низшее Я эволюционировать дальше.

Примеры оранжевых: Ольга Дымова — «Попрыгунья» А.Чехова.

3. Миром правят Желтые. Люди с этим уровнем духовного развития целеустремленны, амбициозны, работоспособны и даже к своему отдыху подходят весьма расчетливо. Они изучают способы своего воздействия на мир и управления людьми. Если собеседник часто употребляет слова «статус» и «влияние», скорее всего у него Желтый уровень. Эти люди считают, что всего добились сами, мечтают оставить след в истории и дать хороший старт своим детям. Жизнь Желтого – это всегда движение по вертикали.
Желтые знают, что уже побороли свою животную природу, но в Бога в глубине души еще не верят, верят в Человека, и его возможности поворачивать реки вспять. Божественная природа всего сущего открывается им ближе к завершению уровня.
У Желтых настолько сильно собственное эго, что они продолжают реализовывать свои амбиции даже через детей и внуков. Дойдя в своем влиянии до определенного уровня, такие люди начинают ощущать, что достигли предела своих возможностей, тогда они либо идут в политику, продолжая Желтый путь на другой территории, либо начинают заниматься самоуничтожением (наркотики, азартные игры, экстремальный спорт и прочее), либо…

Примеры желтых: Штольц — «Обломов» И.Гончарова, Печорин — «Герой нашего времени» М.Лермонтова.

4. …становятся Зелеными. Это переходный уровень, посвященный «перетиранию» эго и познанию Бога в своей душе. Главное слово на этом уровне – смирение, принятие, ощущение, что у каждого своя судьба. Общение с таким человеком создает ощущение присутствия Божественного, настолько он прост и мудр одновременно. Его задача – помочь пробудиться духовности у людей с Красным, Оранжевым и Желтым уровнем духовного развития.

Зеленый уровень делится на несколько частей.
1-я часть – человек Желтого уровня только начинает «зеленеть». Он учится смирять свое эго и покорятся воле свыше (хотя поначалу это может даваться с трудом).
2-я часть – «точка ноль». После прохождения Желтого уровня эго, казалось бы, уходит, но все-таки его частичка, менее заметная, остается. Для того чтобы и она ушла, в «точке ноль» человек теряет все. Он понимает, что эго больше не может помочь ему. Рвутся старые связи, «точка ноль» забирает все лишнее, оставляя человеку только то, что ему действительно необходимо. Несмотря на всю тяжесть данного этапа, человек все время ощущает божественную поддержку и, в конце концов, она становится ему важнее, чем все, что ушло в прошлое.
3-я часть – после «точки ноль» человек встает на свой Путь и набирает уже только свои контакты, людей, работу.
Вселенная заботится о человеке Зеленого духовного уровня, помогает ему, но это не Оранжевая халява, т.к. и Зеленый в свою очередь работает на Вселенную. От него идет ясность, тепло и мудрость.

Примеры зеленых: Фродо — «Властелин колец» Дж.Р.Р. Толкиен, князь Мышкин — «Идиот» Ф.Достоевского.

5. На Голубом уровне духовного развития у человека опять пробуждается воля. Сначала он может испугаться, подумав, что возвращается на Желтый уровень. На самом деле это Вселенная дает ему энергию для изменения мира, решения стратегических задач. К этому моменту эго уже полностью подчинено воле Духа, а личное желание человека и желание Высшего Я неразделимы. Человек Голубого уровня не тащит других в «светлое будущее», но настолько энергетически прокачивает окружающих, что им становятся понятны собственные кармические задачи. В нем уже говорит Божественная воля.

6. Яркий пример человека с Синим уровнем духовного развития – Далай-лама. Синий помнит свои прошлые жизни, его Низшее Я начинает рост не с Красного уровня, как это бывает у «простых смертных». Цель земного существования такого человека заключается в мощном энергетическом воздействии и управлении энергиями мира. В обычном социуме Синие не представлены.

7. Фиолетовый уровень – это уровень Спасителя, приходящего в мир для того, чтобы сдвинуть пласты сознания людей всех уровней, вплоть до консервативных красных. В физическом плане Фиолетовые уже давно не представлены. Последний воплощенный Фиолетовый – Иисус Христос.

Земля – это своеобразный Детский Сад для Красных, Оранжевых и Желтых. Начиная с Зеленого уровня Душа начинает отрабатывать свою программу, заключающуюся в том, чтобы помочь Душам первых трех уровней пройти все этапы обучения с максимальной пользой для себя.

статья написана по материалам школы Таро «Врата Изиды»

+6

Похожие публикации

  1. Истоки нравственности
  2. Конференция Единого Сознания
  3. Алхимия – путь к Высшему Сознанию
  4. ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ
  5. С чего начинается женщина?
  6. О духовном развитии
  7. Почему дети умнее своих родителей?
  8. Теория зрения
  9. Кен Уилбер. Интегральная медицина: ноэтическое прочтение (часть 2)
  10. Кен Уилбер. Интегральная медицина: ноэтическое прочтение (часть 1)
  11. Кен Уилбер: Пути за пределы эго в предстоящее десятилетие (Часть 2)
  12. Кен Уилбер: Пути за пределы эго в предстоящее десятилетие (Часть 1)
  13. Кен Уилбер: Карта вашей осознанности
  14. Кен Уилбер: Взаимоотношение науки и религии (часть 2)
  15. Кен Уилбер: Взаимоотношение науки и религии (часть 1)
  16. Послания сновидений и телесных симптомов
  17. Большой Адронный Коллайдер: теория судьбы
  18. Уровни самореализации
  19. Письмо (фрагмент)
  20. Реакция человека на духовное пробуждение
  21. Как будет происходить переход людей в новый мир?
  22. Йога: с чего начать? Москва, 6, 7, 13 и 14 июня
  23. Переход. Квантовый скачек и изменение человечества

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Разместите плз под кат.
avatar

g3n0m

  • 18 января 2010, 14:17
+
0
ага :)
avatar

vesna-taro

  • 20 января 2010, 15:07
+
0
В этом что то есть…
avatar

FeelGood

  • 19 января 2010, 10:22
+
0
несомненно :)
а что особенно зацепило?
avatar

vesna-taro

  • 20 января 2010, 15:08
+
0
вполне вполне
avatar

dentor

  • 21 января 2010, 03:40
+
0
нашли себя по Низшему Я? :)
avatar

vesna-taro

  • 21 января 2010, 19:41
+
0
не то что бы нашел …
скажем так
от меня сильное голубое свечение
его не в состоянии загородить даже маска которая скрывает моё истинное я
и как следствие не один хороший экстрасенс и просто видящий человек
не в состоянии толком и правильно рассказать обо мне
о себе сам тоже нечего в этом плане поведать не могу ибо только домыслы
хотя и сам не последний человек в дели эзотерики (оттуда тянет корни маска )
но чтобы отнести себя к голубому уровню я должен погладить по головке чувство собственной важности, так сказать это явный ЭГОпёр а это в свою очередь не является характеристикой небесного цвета но и ко всем другим отнести себя не могу
так что скорее всего я что то среднее между зелёным и голубым (если брать по этой модели развития )
а сама теория по всей видимости больше описывает …остановки на пути экспресса нежили сам путь

и ещё думается мне что в условии так любимой многими демократии правят не жёлтые а красные с оранживами
avatar

dentor

  • 21 января 2010, 21:54
+
0
красным вообще только стабильность подавай и чтобы ни за что не отвечать — так что это не про демократию.
Оранжевые — большие дети, безответственные и непостоянные. Уже ближе :) ну, дурной пример демократии, конечно…
avatar

vesna-taro

  • 22 января 2010, 13:51
+
+1
на тему эволюции: нужно постоянно совершенствовать свои качества и ускоряться, утончать свои энергии. лишь тогда можно говорить о эволюции.
если человек несколько воплощений подряд делает хорошие дела и дальше за эту границу не двигается, это значит что он застрял на данной ступени.
почему-то принято думать что позитив и доброта это верх совершенства, но нет предела совершенства. именно поэтому мы не можем понять вселенский разум, потому что он не обладает этой самой добротой ко всем. он даёт тебе действовать по принципу «что посеешь то и пожнёшь» и уже именно этот принцип определяет наш духовный рост на это планете. по крайней мере пока у нас есть личная карма =)

в принципе как вы разделяете сознания, это не важно, всё это всего лишь теории. мы все шива-сознания или сознания демонического типа и стать вишну-сознаниями нам пока грозит ещё не очень скоро. я лично разделяю сознания на эволюционирующие и инволюционирующие. причём не нужно оценивать свой уровень, это за вас сделает высшее. потому как существует просто торможение инволюции за счёт каких-то дел, но это всё равно направление вниз и это всё равно инволюция.
нужна коренная ломка всех своих штампов и представлений о жизни! это обязательный начальный процесс и без него никуда. каждый новый уровень подразумевает разрушение предыдущего. и если например ты уже стал добрым и жертвующим человеком, тебе нужно зайти за границу добра. (зло железные цепи, добро золотые. сними железные цепи — надень золотые, затем сбрось и золотые ^^)

но в первую очередь всё же нужно учиться доброте (это должна быть безусловная молниеносная реакция на абсолютно любую ситуацию!!!) жертвенности (осознать свою никчёмность и отдавать всё что у тебя есть всем. кто плохой тому бог доплатит незамедлительно, так что не парьтесь на этот счёт это не ваша забота). важна капитуляция перед высшим (осознание что бог тут хозяин и как он скажет так и будет) и в обязательном порядке непривязывание к плодам рук своих!!! в общих чертах это всё чего как минимум нужно добиться! и это даже не начальная стадия в принципе, это подготовка к конкурсу на звание человек =)))
avatar

Trojansky

  • 31 октября 2010, 14:06
+
0
Впринцапи совпадает с моим мировоззрением
и насчёт отхода от оценки
и плавания между «добром» и «злом»
и принятия Воли творца(как-то «случайно» Воли написал с большой буквы )
«Доверь свою судьбу Духу, откажись от себя.»

P.S.
у меня кстати очень оранжевая аура
avatar

dentor

  • 1 ноября 2010, 22:09
+
0
замечательная статья, есть небольшие неувязки, но в целом все верно.
Добавил бы что все уровни связаны с точкой сборки сознания в опр чакре, или по иному с доминирующими мыслями.
Насчет же 7 уровней… чуток не так, но на начальном этапе все путем :)
avatar

VasiliiCanta

  • 25 февраля 2013, 17:00
+
0
замечательная статья и очень верная привязка к точке сборки сознания (доминирующим мыслям)
правда по каждому уточнил бы основную характеристику: (каждый пункт соответствует точке сборки сознания)
1. выживание
2. размножение, познание мира через чувственность
3. самовыражение в социуме
4. самореализация, через гармоничное раскрытие своего потенциала на материально-духовном уровне
5. творение своей жизни и реальности вокруг
насчет 6 и 7 согласен с автором.
Да и еще уровней, как и чакр на порядок больше, но для начала и 7 пойдет
avatar

VasiliiCanta

  • 19 марта 2013, 13:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.