Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Рейтинг
+5.66
голосов:
5
avatar

Медитация  

Мы — не те, кем обычно себе кажемся

Со стороны человек кажется незначительным — подобным капле росы, но изнутри он выглядит совсем иначе. Изнутри он — океан.

Со стороны человек кажется каплей росы, ибо оттуда видно лишь одно его тело. Но изнутри, когда ты корнями уходишь в собственную сущность, когда в глубоком безмолвии ты обретаешь дар ясновидения, когда медитация проясняет твой взор, когда пыль твоих желаний и мыслей исчезает, твоё зеркало становится чистым и ты познаёшь себя.

В такие моменты ты забываешь о теле, да что там о теле, — ты забываешь об уме! В такие моменты ты приходишь к осознанию своего неограниченного сознания. Это неограниченное сознание, это океаническое сознание и есть твоя истинная сущность. Вот кто ты.

Мы — не те, кем обычно себе кажемся. Не дай твоей внешности тебя обмануть. Не суди о себе по тому, что ты видишь в зеркале, которое висит на стене, — это зеркало отражает лишь твой физический облик. Ты должен очистить своё внутреннее зеркало — лишь тогда ты познаешь свою безграничность. Ты столь же безграничен, как и вселенная.

Ошо. Короткие медитации.

0

Мы рождаемся слепыми

Человек рождается слепым, но он обладает возможностью прозреть. Мы рождаемся слепыми, то есть — бессознательными. Только твой жизненный опыт — плохой или хороший, болезненный или благостный — позволяет тебе пробудиться. Лишь богатая жизнь, — под «богатой» я подразумеваю действительно живую жизнь, — позволяет тебе сделать это. Тот, кто побывал в гуще жизни, когда-нибудь откроет глаза.

Ты открываешь глаза, и начинается твоё преображение. Ты больше никогда не будешь прежним.

Ошо. Короткие медитации.

0

Не допускай и мысли о пределах своих возможностей

Ты не должен допускать и мысли о пределах своих возможностей; ты должен избавиться от всяких пределов. Осознание того, что «я — не тело», — первый шаг на пути твоего великого паломничества. Осознание того, что «я — не ум», — твой второй шаг. Твоим третьим шагом будет осознание того, что «я — не чувства».

Сделав эти три шага, ты придёшь к сокровенной цели. Четвёртый шаг откроет тебе твою сущность. Ты осознаешь, что ты безбрежен, словно океан, безграничен, словно небо. Познать это — значит познать Бога. Познать это — значит познать экстаз, познать блаженство. И это единственное, что следует познать. Стремиться к чему-то иному — значит попусту тратить время и пройти мимо бесценного сокровища.

Ты собираешь раковины и камешки на морском берегу, хотя бесценное сокровище таится в тебе, хотя в тебе скрыто Царство Божье. Не допускай и мысли о пределах своих возможностей, ибо ты можешь находить всё больше и больше, ты можешь прийти к беспредельному бытию.

Ошо. Короткие медитации.

0

Всё, что ты делал до сих пор, ты делал зря

Когда-нибудь человеческое сообщество изменится настолько, что каждому ребёнку будут говорить: «В тебе — семена любви, блаженства, истины, но всё это — лишь семена. Вся твоя жизнь должна быть посвящена тому, чтобы семена проросли, превратились в деревья и зацвели, когда придёт время».

Мы с вами занимаемся этим уже сейчас. Мы проводим эксперимент по внутреннему садоводству, по внутренней агрономии. Но сначала ты испытываешь шок — оказывается, всё, что ты делал до сих пор, ты делал зря, во всех своих делах и поступках ты исходил из ложных идей. Приходится начинать с чистой страницы, избавляться от прошлого.

Начни с внутреннего очищения. Представь, что ты родился сегодня. Забудь о прошлом, не таскай его за собой. Прошлое тебе ничего не дало. Оно было трагическим — стоит ли нагружать себя им? Освободись от прошлого, чтобы начать всё заново.

Ошо. Короткие медитации.

0

Никогда не копи прошлое

Истина всегда нова, всегда свежа, всегда юна. Она так же свежа, как роса на листьях травы поутру, так же свежа, как лепестки лотоса в пруду, так же свежа, как глаза ребёнка.

Истина никогда не бывает старой, она никогда не становится частью времени. Истина — вечна, потому она всегда сейчас. Истина знает лишь одно время — сейчас и лишь одно место — здесь. Она не знает прошлого, она не знает будущего. Никогда не копи прошлое. Каждый день умирай для прошлого. Каждый день очищай себя от прошлого, отделывайся от него, не оставляй его при себе.

Каждый день ускользай от старого. Каждый вечер, отправляясь спать, говори «прощай» прошедшему дню, закрывай день, как прочитанную книгу. Закрывай его навсегда, никогда не возвращайся к нему. Он завершён! Каждое утро начинай сначала, словно ты вновь родился. Внезапно ты заметишь, что твоя жизнь обретает новые качества, о существовании которых ты прежде и не подозревал. Твой потенциал начнёт реализовываться, и каждый твой день будет приносить тебе всё новые сюрпризы. Каждый день станет великой тайной.

Старое — вот что мешает познанию тайны. Оставайся свежим, молодым, новым и тогда однажды ты встретишь Бога. Бог всегда нов. Если ты тоже нов, ваша встреча возможна, ведь вы оба находитесь в одном пространстве.

Ошо. Короткие медитации.

0

Переступи эволюцию и преврати свою жизнь в революцию

Эволюция — бессознательное явление, и это естественно. Учёные утверждают, что человек зародился как рыба в океане. Прошли миллионы лет, произошло множество изменений, и появился человек. Мы прошли все стадии развития. На последней стадии, перед тем как стать человеком, мы были чем-то вроде обезьяны.

Всё это происходило бессознательно — никаких осознанных усилий. И как только человек стал человеком, эволюционный процесс, казалось бы, прекратился. Кажется, что эволюция достигла кульминационной точки — тысячелетия проходят, но человек остаётся всё тем же. Это значит, природа сделала всё, что могла, и теперь пришло время взять всё в свои руки. Мы должны перейти от эволюции к революции.

Эволюция — бессознательна, революция — сознательна. Эволюция — это рост, но из-за того, что она бессознательна, развитие длится миллионы лет. Революция — это тоже рост, но рост осознанный, поэтому развитие сжимается в квантовый скачок. Сделав всего один шаг, ты можешь стать Богом, Буддой, Христом. Всё зависит от твоей целеустремлённости и отваги.

Человек не может развиваться естественным эволюционным путём; он так и останется человеком, если не будет расти сознательно. Санньяса — это сознательное решение расти, это начало революции. Переступи через эволюцию и преврати свою жизнь в революцию.

Ошо. Короткие медитации.

0

Медитация — это искусство переходить от ума к не-уму

Смысл жизни — в преодолении времени. Жизнь — это временная возможность преодолеть время — нужно построить лестницу. Время движется горизонтально и, подобно тому, как пишутся буквы, линейно. Преодоление времени подобно лестнице. По лестнице ты либо взбираешься вверх, либо спускаешься вниз. В конечном счёте это одно и то же. Взбираясь вверх, ты спускаешься вниз. Спускаясь вниз, ты взбираешься вверх. Так или иначе, ты больше не движешься горизонтально, твоё движение приобрело вертикальное направление.

Движение становится вертикальным благодаря медитации. Медитация — это та самая лестница, о которой я говорю. Она выводит тебя с горизонтальной плоскости времени, и в тебе пробуждается юность. Прикосновение вечности и есть юность.

Тогда ты осознаешь, что никогда не рождался и никогда не умрёшь. Тогда ты осознаешь, что принадлежишь вечности. Познать вечность — значит познать Бога.

Перед человеком лишь два пути: либо он следует времени, движется линейно, горизонтально — это путь ума; либо он движется вертикально — это путь не-ума. Вневременность — путь не-ума, а медитация — это искусство переходить от ума к не-уму, от горизонтального к вертикальному.

Это величайший квантовый скачок, это самый невероятный феномен: лишь мимолётный шаг — и ты уже совсем иной, ты больше никогда не будешь прежним. Ты будешь жить в том же мире, но при этом покинешь его пределы. Ты будешь в мире, но мир не будет в тебе.

Ошо. Короткие медитации.
Читать дальше

0

Злость — признак невежества

К старости люди ожесточаются. Трудно жить вместе со стариками, даже если они твои родители. Их жизнь скатилась с горы, и они ожесточились. Они ищут повод, чтобы излить горечь и раздражение. Они не могут терпеть, когда дети радуются, веселятся, смеются.

Собственно говоря, старики злятся только на свою жизнь, но им нужно оправдать свои чувства… трудно найти не озлобленного старика. Если ты увидишь когда-нибудь не озлобленного старика, знай — этот человек прожил прекрасную жизнь, он вырос. Настоящая старость обладает особенной красотой, молодости такая красота не присуща. В старости есть зрелость, выдержанность… Старик прожил такую долгую жизнь — он благодарен за неё бытию.

Но такого старика найти не просто. Если такой старик есть, значит, он — Будда, Иисус, Кришна. Лишь пробудившийся не обозлён в старости. У остальных нет повода для радости. Чему радоваться? Смерть пришла, смерть не за горами. И люди злятся.

Злость — признак невежества. Ты должен переступить через злость, ты должен научиться осознанию. Осознание — это мост, по которому ты перейдёшь через злость, такова истинная революция. В тот миг, когда ты переступил через все свои жалобы, через все свои «нет», когда у тебя остались одни «да, да и да», ты начинаешь источать невероятное благоухание. Энергия, которая прежде тратилась на злость, превращается в аромат.

Ошо. Короткие медитации.

+1
  • Комментарии: 1+1

Если время прошло, оно прошло навсегда

Ты с лёгкостью тратишь жизнь на пустяки, хотя она так коротка. Если ты спросишь любого человека: «Зачем ты режешься в карты?», или: «Зачем ты играешь в покер?», или: «Что тебя так увлекло в шахматах?», ты неизменно получишь ответ: «Я просто убиваю время». Такое впечатление, будто у людей времени больше, чем им нужно, и это время настолько бесполезно, что его надо убивать.

Время — самая ценная вещь на свете. Если время прошло, оно прошло навсегда. В нашем распоряжении не так уж много времени; жизнь коротка. Жизнь пролетает быстро, и промежуток между рождением и смертью оказывается совсем небольшим. Но люди убивают время, совершенно не понимая, что время убивает их самих.

Ошо. Короткие медитации.

0

Что бы ты ни делал — медитируй

Пока ты не вольёшь всю свою энергию в медитацию, твоё преображение так и останется мечтой, не станет реальностью. Ты не можешь заниматься медитацией лишь время от времени — по часу в день или по пятнадцать минут вечером.

Преображение возможно, когда вся твоя жизнь превращается в непрерывную медитацию. Что бы ты ни делал — гулял, ел, слушал, говорил, — медитируй.

Под медитацией я подразумеваю осознание. Ты осознаёшь всё, что делаешь, — каждый свой поступок, любое своё действие на физическом, ментальном и эмоциональном плане. Тогда медитация происходит круглосуточно.

И тогда случается чудо: теперь ты медитативен, осознан даже во сне. Твоё тело спит, но поток осознания не иссякает; ты осознаёшь, что спишь. Это парадоксальное явление, но оно возможно. Это значит, что медитация стала полной, целостной. Пока этого не произошло, медитация не может быть полной. Когда это произошло, медитативной будет даже смерть. Как может быть медитативной смерть, если даже сон не медитативен? Тот, кто умер медитативно, больше никогда не рождается. Он становится частью бесконечного космоса, он живёт в вечности, в бытии. Он не возвращается в темницу тела.

Ошо. Короткие медитации.

0