Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Аркаим - Наследие великой РАСЫ

АРКАИМ — археологический комплекс, включающий укрепленное поселение и прилегающие хозяйственные площадки, могильник, ряд неукрепленных селищ. Название «Аркаим» (возможно, от тюркского (баш.) «арка» «хребет», «спина», «основа») дано по названию сопки и урочища. Комплекс расположен в Челябинской области, на реке Б. Караганка, и ее левом притоке реки Утяганка, в предгорной долине у восточных склонов Уральских гор. Памятник датируется 2-й четвертью 2-го тысячелетия до н.э. (17-16 вв. до н.э.).
Радиоуглеродные даты — 3600-3900 лет тому назад. Комплекс исследуется с 1987 археологической экспедицией Челябинского университета под руководством Г.Б.Здановича.


Могильник Аркаима расположен на лев. берегу р. Б.Караганка, в 1-1,5 км к северо-востоку от поселения Аркаима Исследовано 5 курганов. Господствующее положение в могильнике занимают крупные, диаметром 17-19 м, могильные поля, объединяющие 12-20 ям. Своеобразие погребальной архитектуры определяют глубокие — до 3,5 м — могильные ямы с обширными полыми погребальными камерами, уступами, несколькими деревянными перекрытиями. Сверху ямы были перекрыты индивидуальными грунтовыми насыпными конструкциями, либо ложносводчатыми куполами из глинобитных блоков. Захоронения в ямах одиночные, парные, групповые; трупоположение на боку, в слабо- или среднескорченном положении. Антропологический тип погребенных -протоевропеоидный. Погребения сопровождаются богатым инвентарем, особенно в центральных ямах: бронзовые листовидные ножи, топоры-тесла, долота, шилья, гарпун, наконечник копья, др. изделия из бронзы, наконечники стрел из камня и кости, каменная булава, принадлежности конской упряжи, украшения и т.д. В керамических комплексах доминируют острореберные горшки, украшенные геометрическим орнаментом. Многочисленны остатки жертвенных животных (лошадь, крупный и мелкий рогатый скот, собака). Исследованы также могильные поля, объединяющие по 7-8 могильных ям со сравнительно бедным погребальным инвентарем.

Культурный комплекс Аркаима входит в группу укрепленных поселений Южного Урала, названную «Страной городов». Она расположена к югу от реки Уй, занимает, в основном, водораздел рек Урал и Тобол. «Страна городов» состоит из двух десятков комплексов. Протяженность занимаемой территории 350-400 км в направлении на северо-юг и 120-150 км — на западо-восток. Расстояние между одновременно существовавшими укрепленными поселениями составляло 50-70 км. Радиус освоенной территории соответствовал 25-35 км. Культурные комплексы аркаимского (синташтинского) типа с их иерархией поселений и могильников целесообразно рассматривать как территориальные образования с элементами ранней государственности.

Аркаим — суперобсерватория древних ариев?



Аркаим был открыт летом 1987 года, уже в 1991 году территория памятника была объявлена заповедной (в статусе филиала Ильменского заповедника). Как ни гляди — вчерашняя сенсация; однако интерес к нему не ослабевает. Более того, он безусловно расширяется: вслед за археологами, историками, этнографами в Аркаим потянулись экстрасенсы, пророки, паломники, члены различных религиозных сект, люди, жаждущие исцеления и просветления, — словом, все желающие лично увидеть Это Место…

Уже появились статьи — строго научные и научно-популярные, снят кинофильм (правда, французами); с докладами об Аркаиме выступают ученые на серьезных и представительных конференциях.

Все мы стали свидетелями редчайшего чуда! Причем не в какой-нибудь экзотической Микронезии, не среди библейских камней Ближнего Востока, не в полной загадок южноамериканской сельве, а прямо-таки дома, под боком, в Челябинской области открылась «Страна городов» — остаток одной из древнейших цивилизаций человечества: оригинальные, ни на что привычное не похожие строения, мощные стены, сложные оборонительные конструкции, плавильные печи, ремесленные мастерские, четкая система коммуникаций… Теперь уже признано: здесь прародина древних ариев, которую ученые так долго искали на обширной территории от придунайских степей до Прииртышья; здесь произошло на грани III — II тысячелетий до н.э. давно уж «вычисленное» лингвистами разделение ариев на две ветви — индоиранскую и иранскую… А кое-кто из столь сдержанных в предположениях ученых готов даже объявить эти места родиной Заратуштры, создателя священных гимнов «Авесты», столь же легендарного, как Будда или Магомет.

Явление Аркаима заставило историков изменить представления о бронзовом веке на территории Урало-Казахстанских степей. Теперь выходило так, что они не были задворками мира, вступавшего в эпоху цивилизации: высокий уровень развития металлургии обеспечивал этому региону весьма заметное место в культурном пространстве, протянувшемся от Средиземноморья до нынешнего Казахстана и Средней Азии. И некоторые однотипные металлические предметы чудесной выделки, находимые то где-нибудь на побережье Эгейского моря, то на Южном Урале и свидетельствующие о протяженности культурных связей, оказывается, кочевали караванными путями не «оттуда сюда», как всегда считалось, а «отсюда туда»… Очевидно, излишне доказывать, что правильное представление о направленности таких потоков важно не только для удовлетворения местно-патриотических амбиций. Открытия подобного уровня совершаются действительно редко — может, раз в столетие.



Стоит предположить, что такие открытия не бывают случайными, что само время работает на них — будто ожидание накапливается в людях к должному сроку. Иначе как объяснить сам факт явления и спасения Аркаима? Ведь он прекрасно виден на аэрофотоснимках, сделанных намного раньше года открытия. Потом уж высказывалось предположение, что взгляды специалистов как бы отводила сама отличная сохранность древнейшего памятника: казалось, что столь четкие геометрические формы должны иметь сугубо современное происхождение. Какое? В нашей сверхзасекреченной стране задавать подобные деликатные вопросы было как-то не принято.

Чудом представляется и спасение Аркаима — случай такого рода едва ли еще где-нибудь отмечен за всю советскую историю. Ведь памятник был обречен — так о нем и говорили средства массовой информации. Он оказался в зоне затопления строящегося водохранилища. Уже была возведена подпорная дамба; оставалось лишь засыпать короткую перемычку — и вешние воды не оставили бы от Аркаима ни следа. Счет шел на месяцы, если не на недели, и казалось, что нет в мире силы, способной затормозить тяжеловесный маховик «планового хозяйства»…

Чудо, однако, было рукотворным. Многие еще помнят, как поднялись в защиту «уральской Трои» (сравнение, как выяснилось, лестное скорее для Трои) ученые, журналисты, творческая интеллигенция. Борьба за спасение Аркаима совпала по времени с крестовым походом общественности против чиновно-бюрократического произвола советской системы, система дышала на ладан — это и помогло. Идея-таки пала, но Аркаим остался…



В сборнике «Аркаим. Исследования. Поиски. Открытия» собрана достаточно богатая информация — и о самом памятнике, каким он открылся археологам, поднявшим многовековые пласты почвы, и о собранных во время раскопок предметах материальной культуры, и об окрестных древних городищах (их много в Аркаимской долине -протоиранской «Стране городов»), и о физико-географических условиях заповедной зоны, и о своеобразии тамошней растительности (тоже, между прочим, предмет, достойный удивления), и даже об истории и быте живших в округе казаков. Однако чем внимательнее вчитываешься в тексты собранных здесь статей, тем больше ощущаешь как бы дыхание еще не раскрытых тайн, тем больше понимаешь, что не только скудостью сведений, просочившихся сквозь толщи тысячелетий, объясняется некий ореол мистики, который окружает древнее городище в южноуральской степи.

Вот что, к примеру, пишет об Аркаиме доктор географических наук И.В.Иванов: «Это город-крепость, город-мастерская литейщиков, где производилась бронза, это город-храм и обсерватория, где, вероятно, проводились сложные для того времени астрономические наблюдения. Последнее требует еще более веских доказательств и обоснований».

Насчет обсерватории — это ведь не умозрительное предположение. В течение двух полевых сезонов (1990 и 1991 годов) на Аркаиме проводил изыскания астроархеолог Константин Константинович Быструшкин. Частично они вписывались в общий план археологических работ — позволяли уточнять некоторые детали в полевых документах раскопок, а частично отвечали направленности собственных научных интересов исследователя.

Предварительные результаты наблюдений и измерений были им обобщены и доложены на весьма авторитетных собраниях специалистов: на астрономическом семинаре в Пулковской обсерватории, в Ленинградском филиале института истории естествознания и техники, в Институте теоретической астрономии, в астрономо-геодезическом обществе, а также в Институте имени П. К. Штернберга в Москве и в Свердловской обсерватории. Во всех случаях итоги работы К. К. Быструшкина астрономы приняли с большим интересом и оценили весьма положительно.



А каковы главные итоги? Прежде чем сказать об этом, приведу слова ученого, которому по праву принадлежит честь первооткрытия памятника, — археолога Геннадия Борисовича Здановича: "… Я представляю себе Аркаим как ярчайший пример синкретизма первобытности, слитности и нерасчлененности самых различных начал. Это одновременно и крепость, и храм, и ремесленный центр, и жилой поселок". Так вот, К. К. Быструшкин не оспаривает этой аттестации, но добавляет к ней еще один немаловажный штрих: Аркаим, по его мнению, помимо прочего, еще и пригоризонтная обсерватория предельного класса точности, самая сложная из всех ныне известных человечеству. В этом отношении он сопоставим со Стоунхенджем — знаменитым мегалитическим сооружением на Солсберийской равнине в южной Англии, в котором еще в середине XVI11 века была угадана древнейшая обсерватория; правда, эта догадка получила вполне убедительную аргументацию и широкое признание лишь двести лет спустя. Но только Аркаим оказался сложней Стоунхенджа… И еще одна подробность: археологи оценивают возраст Аркаима в 3800-3600 лет; К.К.Быструшкин, опираясь на свою методику, увеличивает его еще на целую тысячу лет.

Памятник высочайшей культуры, имеющий возраст 4800 лет. Четыре тысячи восемьсот лет…

Ссылка.

+1

Похожие публикации

  1. Мистический Танец "Тибет". Виктория ПреобРАженская.
  2. Виктория ПреобРАженская. Песня Белый Град
  3. Фильм «ХРИСТОС-СОФИЯ — Спасительница Руси»
  4. Мистический Танец Тибет в исполнении Виктории ПреобРАженской (Марии ДЭВИ ХРИСТОС)
  5. Виктория ПреобРАженская о Силах Света и борьбе со злом
  6. Виктория ПреобРАженская о Космическом Полиискусстве Третьего Тысячелетия
  7. Интервью Виктории ПреобРАженской (Марии ДЭВИ ХРИСТОС)
  8. Интервью Виктории ПреобРАженской (продолжение)
  9. Коварные планы рептилоидов — Разрушены ВОЛЕЙ СОФИИ-СОТИС!
  10. Информация и литература для духовного и личностного роста
  11. 22 АРКАНА СВЕТА
  12. «Космическое Полиискусство Третьего Тысячелетия Виктории ПреобРАженской»
  13. О КультУре Русского Духа, или Время Пирамид (часть 2)
  14. О КультУре Русского Духа, или Время Пирамид (часть 1)
  15. Проблемы Духовного Единения
  16. Духовное ПРОБУЖДЕНИЕ
  17. О Требах. Славянские традиции.
  18. Условия Экзамена усложняются
  19. Гипотеза: Земля перейдет в новое временное измерение
  20. Ра-Деяния (РаДения). Общение славян с богами.
  21. Конституция моей Религии.
  22. Осень Преображения
  23. Выбор Народа
  24. Исьлрия и латынь
  25. Духовное Единство
  26. Добро и Зло
  27. Ванга. Россия. 2010, 2012, 2019, 2039. В.М. Сидоров
  28. Совершенство структуры Мироздания
  29. Преображение Пространства начинается с Преображения Со-Знания человека
  30. Сотворчество человека и Творца
  31. Внутренний настрой человека
  32. Насущные вопросы Духовного Единения Народа
  33. Толпа и Народ
  34. Сложность и Святая боль Преображения
  35. Грядущие изменения в Со-Знании человечества
  36. Ритм ПервоТворца
  37. Выбор человека
  38. Аркаим
  39. Видеозапись лекции “Коллективное Сознание” (С.-Петербург, 18 декабря 2010 г.)
  40. Крещение целого Народа
  41. Духовное Единение Народа становится самой настоящей РЕАЛЬНОСТЬЮ
  42. Рождество Духовно единого Народа – Поводыря человечества
  43. Чудо Богоявления отменяет Конец Света!
  44. Этапы формирования КОЛЛЕКТИВНОГО ПЕРВОСОЗНАНИЯ
  45. Единый МЫСЛЕОБРАЗ есть Пространство ПЕРВОТВОРЦА
  46. Мыслеобразы человека ВЕРЫ
  47. Всё в ваших руках!
  48. Прозрение
  49. Вы – Боги, творящие Новое Пространство
  50. Безличностное Целое
  51. Хочешь изменить мир? Начни с себя! Или "пара слов" от М. Задорнова
  52. Я ЕСМЬ!
  53. Роль Коллективного Со-Знания в судьбе людей
  54. Руян
  55. Коллективное Со-Знание есть Творящее Начало!
  56. Коллективное Со-Знание
  57. Со-Знание человека является частью Со-Знания Творца
  58. Условия НАЧАЛА НАЧАЛ
  59. Тайна происхождения жизни
  60. Тайна Коллективного сознания
  61. Следующий шаг в будущее
  62. Школа Знаний
  63. Трудный путь ДУХОВНОГО ПРЕОБРАЖЕНИЯ человека
  64. Посыл на собственное совершенствование
  65. Первый Шаг сделан!
  66. Экзамен на Духовное Единение
  67. Шаг в будущее
  68. Обращение Л.И.Маслова к читателям “Откровений”
  69. ОБРАЩЕНИЕ СОЗДАТЕЛЯ ПЕРЕД 26 АВГУСТА
  70. ХристоСо-Знание человека будущего
  71. Великая Музыка Космоса
  72. Жар Небесной Битвы над Россией. Причина аномально высокой температуры
  73. Условия изменения Со-Знания человека
  74. Практические рекомендации для возрождения Русского народа
  75. Покаяние
  76. Обращение Создателя к населению России
  77. Роль Знаний в формировании будущего человечества
  78. Если нет совершенствования, то нет и ВЕРЫ!
  79. Михаил Задорнов “Слава Роду!”
  80. Спасти человека без его желания невозможно!
  81. Разногласие в представлениях о Боге не ведёт к Духовному Единению
  82. Помощь Создателя
  83. Коллективное Со-Знание людей
  84. Игры богов. Мир
  85. разные.
  86. Ваш выбор – в ваших руках
  87. Один за всех, и все за одного!
  88. Люди планеты Земля!
  89. Почему Россия отстаёт? О будущем России
  90. Ближайшее будущее России и Мира согласно Ведам.
  91. Игры Богов. Славянские привычки
  92. Давайте глубже разберемся в своей истории... С Михаил Николаевичем, если хотите :)
  93. Разгадана тайна русского генофонда
  94. 2012 год - изменения в Мире, аналогичные 1991 году для СССР
  95. Реальные причины Второй Мировой Войны и преследования иудеев, сторонников коммунистов. Часть 2
  96. Реальные причины Второй Мировой Войны и преследования иудеев, сторонников коммунистов. Часть 1
  97. Связь между социальными паразитами и Лунным Культом. Часть 2
  98. Связь между социальными паразитами и Лунным Культом. Часть 1
  99. Е=Ё
  100. Конца света не будет. Россия выручит! /М. Задорнов/
  101. Причины совместимости рас на Мидгард-Земле
  102. Многоуровневая картина Пространства!
  103. Перемещение наших предков в пространстве на Вайтманах и Вайтмарах. Часть 3
  104. Перемещение наших предков в пространстве на Вайтманах и Вайтмарах. Часть 2
  105. Перемещение наших предков в пространстве на Вайтманах и Вайтмарах. Часть 1
  106. Причины катастрофы на Мидгард-Земле 13 016 лет тому назад
  107. Между Западом и Востоком: В поисках своего собственного пути
  108. Про нашу "выгодную с точки зрения сбыта товаров и услуг" Страну...
  109. Аркаим - Аркаим в контексте современности
  110. Аркаим - Пригоризонтная обсерватория
  111. Аркаим - Конструкция
  112. Серьезный разговор с людьми России
  113. Аркаим - Наследие великой РАСЫ, Родов Асов - Страны Асов
  114. Старославянские Боги
  115. Славяно-Арийские Веды. Харатьи Света. Харатья Четвёртая. Устроение Миров
  116. Славяно-Арийские Веды. Впечатление от прочтения первых строк
  117. О чудесах характерников
  118. Славянская гимнастика. Свод здравы. Боевая система "Медведь" и многое другое
  119. Страна и ВЕРА
  120. Ванга. Пророчества для России
  121. Документальный фильм "АРКАИМ". Смотрим и радуемся
  122. Наш ответ Гордону: документальный фильм "АРКАИМ". Сегодня
  123. Шизофрения и мазохизм. Подумаем о нашем будущем...
  124. "Це не мое!"
  125. "Информационные войны" или Уничтожение России к 2010 году
  126. По случаю Года молодежи...
  127. Выборы Верховного Шамана России

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.